Поликлиника онлайн

Мазутный крест. В Новороссийском морском торговом порту опять вылили топливо в море при бункеровке судна

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Новороссийской транспортной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу о загрязнении морской среды.

***5 апреля 2014 года шла погрузка бункерного топлива - мазута - с бункеровочного судна «Орион А» на судно «CRUX», ошвартованное у причала №22 пристани №3 ОАО «Новороссийский морской торговый порт». Третий механик «Крукса» (переводится, скорее всего, как «Южный Крест») в нарушение возложенных на него обязанностей, а также норм международного права и внутреннего законодательства Российской Федерации не проконтролировал наполнение центрального топливного танка №2 бункерным топливом и своевременно не остановил его подачу. В результате этого произошло переполнение танка и, как следствие, разлив нефтепродукта на палубу судна «CRUX» с последующим сбросом 1410,045 кг топлива на поверхность морской среды акватории Черного моря.

***В соответствии с расчетом, произведенным Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЮФО, размер вреда, причиненного водному объекту в результате загрязнения нефтепродуктами составил 3.080.725 рублей 98 копеек.

***Согласно сведениям Новороссийского учебного и научно-исследовательского морского биологического центра нефтепродукты относятся к 3-му классу опасности и являются высокотоксичным загрязнителем морской среды. При аварийном сбросе нефтепродуктов в море образуется пленка, под которой наблюдается массовая гибель осенне-зимнего планктона вследствие термоудара, гипоксии и изменения гидрохимических показателей воды. И, конечно же, нефтепродукты и их аэрозоли оказывают негативное токсическое влияние на здоровье человека.

***5 июня 2014 в Ленинском районном суде г.Новороссийска Новороссийской транспортной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Х. по факту совершения им преступления, предусмотренного ч.1 ст.252 УК РФ - загрязнение морской среды вследствие нарушения правил сброса с транспортного средства веществ, вредных для здоровья человека и водных биологических ресурсов.

***В соответствии с приговором суда, вынесенным в полном соответствии с позицией государственного обвинителя, Х. признан виновным, к нему применено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. Причиненный морской среде ущерб возмещен в полном объеме.