Поликлиника онлайн

В НАШ ПОРТ СУЛТАН ПРИШЕЛ! Как и ожидалось, Ю.Матвиенко в качестве "генерала" Новороссийского морского торгового порта досрочно сменил С.Батов, карьера которого начиналась в Кабардино-Балкарии. Новый гендиректор уже заявил о сокращении управленцев НМТП

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Акционеры НМТП избрали гендиректором главу одного из активов группы

13.08.2014 16:56:10 MSK Новороссийск. ИНТЕРФАКС - Акционеры ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП, головная компания одноименной группы) на внеочередном собрании в среду досрочно прекратили полномочия генерального директора Юрия Матвиенко и большинством голосов избрали новым главой Султана Батова, сообщил корреспондент "Интерфакса" с собрания акционеров.

***Всего в собрании приняло участие 82,7% владельцев акций НМТП, за избрание С.Батова проголосовало 75,5% от общего числа зарегистрированных участников (воздержались 24,3%, остальные были "против").

***Султану Батову - 56 лет, он - уроженец Казахстана, выпускник инженерно-технического факультета Кабардино-Балкарского государственного университета по специальности "инженер-строитель". В 1989-1992 гг. работал заведующим отделом строительства в кабинете министров Кабардино-Балкарской АССР, в 1992 г. назначен главой комитета по материальным ресурсам Кабардино-Балкарии. В 1995-1997 гг. занимал должность директора, представителя ЗАО "Балтгазстройкомплект" АО "Газпром" на Северном Кавказе. В 1997 г. стал директором представительства торгового дома "Энергопереток" РАО "ЕЭС России" по КБР. В 1999 г. возглавил департамент потребительского рынка и услуг администрации Нальчика.


***С 2002 г. С.Батов работал генеральным директором ООО "Балтийская стивидорная компания" (вошла в НМТП в 2008 г.). "За этот период компания показала стабильный рост финансовых показателей и, на сегодняшний день, является крупнейшим портовым оператором Калининградской области", - отмечает группа в своем сообщении, уточняя, что перевалка на БСК с 2008 по 2012 гг. выросла с 77 тыс. до 185 тыс. TEU.

***Выступая перед акционерами, С.Батов обозначил приоритеты дальнейшего развития холдинга. "Цели, которые я вижу перед собой - закрепить позицию НМТП как крупнейшего стивидора России, продолжить поступательное развитие портовых мощностей, выйти на новый уровень качества оказания услуг, которые на сегодня оставляют желать лучшего, увеличить объемы перевалки", - заявил он.

***В свою очередь, Ю.Матвиенко в беседе с журналистами сообщил, что пока не определился со следующим местом работы.


***овороссийский морской торговый порт" является крупнейшим в России и третьим в Европе портовым оператором по объему грузооборота, в том числе по перевалке зерна. 50,1% акций компании принадлежат Novoport Holding, которой на паритетных началах владеют "Транснефть" и группа "Сумма". Еще 20% акций НМТП владеет Росимущество, 5,3% находятся в управлении ОАО "Российские железные дороги", 10,5% - у "дочек" "Транснефти", 2,75% - у "Суммы", остальные - у миноритариев и в свободном обращении.

***Таким образом, "Транснефть" контролирует в общей сложности 35% НМТП, "Сумма" - 27,75%. В конце 2013 г. после корпоративного конфликта эти два акционера решили разделить бизнес. Изначально речь шла только о разделе сфер влияния внутри НМТП - "Сумме" переходит контроль над "сухими" терминалами, "Транснефти" - над наливными. Однако затем появилась информация о разделе НМТП, и президент "Транснефти" Николай Токарев подтверждал ее.

***По словам источников "Интерфакса", акционерами рассматривалась как основная следующая схема: "Транснефть" продает свои 35% "Сумме" (стоимость сделки может составить $1 млрд), затем "Транснефть" выкупит у НМТП дочерние компании в Новороссийске и Приморске, связанные с перевалкой наливных грузов, а также нефтяной терминал "Шесхарис", который в настоящее время находится на балансе порта.

***Однако эту сделку должно одобрить правительство РФ. Источник "Интерфакса" заявлял, что такое решение было принято 30 июня. Официального подтверждения пока нет.

Новый глава НМТП намерен сократить управленческий персонал группы

13.08.2014 13:14:51 MSK Новороссийск. ИНТЕРФАКС - Новый гендиректор ОАО "Новороссийский морской торговый порт" Султан Батов заявил о планируемом сокращении штата группы, которое в первую очередь коснется управленческого состава.


***адача (по оптимизации - ИФ) действительно стоит, и нам надо в этом направлении работать. Безусловно, просто сокращать мы не будем, это будет абсолютно продуманная политика. Более того, мы собираемся увеличивать объемы, и нам люди потребуются. Но это нонсенс, когда четвертая часть зарабатывает, а все остальные ремонтируют, содержат, руководят и так далее. Так не должно быть. Однозначно оптимизация коснется управленческого состава", - заявил С.Батов журналистам по итогам внеочередного собрания акционеров в среду.

***По его словам, сейчас в группе работает 3370 человек, в том числе 800 докеров, 600 человек - техдирекция, столько же обслуживающего персонала по перевалке, 500 человек управленческого состава и т.д.

***еорганизация численности сотрудников и будет направлена на пересмотр дублирующих и лишних функций. Оптимизация будет проходить с повышением уровня зарплаты", - заявил новый директор НМТП.

Фото: Марина ЭКСТЕР, скан видео 1tv.ru и с сайта НМТП.