Поликлиника онлайн

"ПЕРВОБЫТНЫЕ" СПЕКТРЫ НА КОСЕ. Молодежный фестиваль красок в Новороссийске вновь принес безудержное веселье

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***ы за здоровый образ жизни!" - под таким девизом на Суджукской косе в Новороссийске вчера прошел фестиваль красок. Кстати, не в первый раз. Отдел по делам молодежи администрации города-героя взял на себя музыкальное сопровождение, концертную программу, а остальное действо организовали молодые энтузиасты. В итоге получилось настоящее, "первобытное" веселье, которое так непросто найти в каменных джунглях городской цивилизации. Не случайно на фестиваль съехались многочисленные гости.

***- Я специально приехала в Новороссийск, - рассказывает студентка Таганрогского университета Татьяна Хавли. – Мы отдыхаем с ребятами в Анапе, и нам посоветовали приехать на праздник краски. Огромное спасибо за такой совет! Во-первых, очень понравился город, а во-вторых – праздник удался на 100%. Мы такого удовольствия еще не получали. Весело, радостно, разноцветно!

***Фестиваль красок пришел к нам из Индии, где его празднуют уже несколько тысячелетий. Правда, у индусов он считается праздником весны, с ним связывают предание о бессмертной любви бога Кришны и Радхи, цвет лица которой был очень светлым. Кришну  решил с помощью ярких весенних красок изменить цвет лиц возлюбленной. Первоначально считалось, что только влюбленные могут поливать друг друга окрашенной водой, в знак проявления своих чувств, но со временем это правило перестало действовать, и теперь вне зависимости от пола и возраста, все  участвуют в разукрашивании друг друга яркими красками. Более того, праздничное осыпание лечебными порошками трав (ним, кумкум, халди, билва и другими) рекомендуется священными лекарями Аюрведы! В праздновании принимают самое непосредственное участие люди всех возрастов.

***Наша молодежь всего этого, в массе своей, не знает. В основе фестиваля просто хорошее настроение и желание выглядеть как можно ярче и необычнее.

***- А эти краски вреда не принесут? - поинтересовалась я у симпатичной девчушки, предлагающей пакетики с разноцветным буйством.

***- Наоборот, они полезны, все краски для праздника производят в Индии. – Объяснила мне продавец Тамара. – В России продукция проходит все необходимые проверки и подлежит сертификации. И так как краски производят только из натуральных целебных компонентов - трав ним, кумкум, халди, билва,  для здоровья они на пользу, а не во вред. 

***Как выяснилось позже, в Интернете о полезности этих красок можно найти целые трактаты, так что никакого обмана! Дело в том, что, как выяснилось, красящие порошки изготавливают из лечебных растений, а в качестве цвета используют натуральные пищевые красители. Слишком яркие краски в Россию не поставляются, так как могут содержать тяжелые металлы.  С кожи и одежды краску можно удалить обычной влажной салфеткой или легко смыть водой, но на этом празднике задача у молодежи была противоположная – как можно больше выкраситься, так что у некоторых даже зубы стали радужными. В воздухе то и дело  мелькали  «хвосты» всех цветов.

***Технология "грамотного" приема на себя краски проста - сначала занырнуть в море, а потом на влажное  принять свою порцию цветного порошка.  На празднике были и веселые песни, и боди-арт, и разноцветные африканские косички.  Каждый мог принять участие в конкурсах, выиграть пистолеты-брызгалки. Разумеется, водяные пистолеты были незамедлительно опробованы.

***Фестиваль красок, похоже, прижился в Новороссийске. Следующий планируется провести уже в конце нынешнего августа в качестве прощания с летом-2015.