Поликлиника онлайн

ДЕРЖАВНЫЙ ПОНЕДЕЛЬНИК. Вчера Новороссийск будто стал столицей ВМФ России. Сюда прибыла к месту постоянного базирования одноименная субмарина, здесь отпраздновали День образования военно-морской базы, где создается новая инфраструктура. Фоторепортаж

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Вчера в Новороссийске происходили события федерального масштаба, собравшие множество высоких гостей и добрую сотню корреспондентов различных СМИ. Вопреки поговорке понедельник стал не то что легким, но уж точно не тяжелым. В обстановке торжественности и державной праздничности в городе, именем России нареченном, отметили 21-летие Новороссийской военно-морской базы, открыли новый причал и общежитие, ставшие необходимой частью инфраструктуры нового соединения подводных лодок Черноморского флота. Ну, и, конечно, встретили саму подлодку. Первую серийную дизель-электрическую субмарину проекта 636.3 "Варшавянка", специально построенную для ЧФ. Шеф-редактор "Новороссийских известий" Марина Даркина проведет вас по всем "площадкам" праздника, причем так, чтобы у вас возник эффект присутствия!

Возвращение на базу

***Новороссийская военно-морская база была создана в сентябре 1994 года. Основные ее задачи — содействие силам Южного военного округа на приморском направлении, охрана государственной границы России во взаимодействии с силами погранвойск, обеспечение развертывания сил флота, а также воинских морских перевозок. Сейчас НВМБ не просто оперативно-тактическое территориальное объединение в составе Черноморского флота, но форпост морских ворот Юга России, одна из ведущих группировок сил флота.

***На самом деле история военно-морской базы в Новороссийске, как хорошо известно в городе-герое, богаче, чем только современная. Мы бережно храним память о событиях Великой Отечественной войны. Предыстория такова. С 1925 по 1940 годы Новороссийская ВМБ существовала номинально, а незадолго до начала Великой Отечественной войны стала полноценным подразделением Советской Армии. Здесь были развернуты дивизионы кораблей охраны водного рейда, учебный дивизион подводных лодок, отряд торпедных катеров, части береговой артиллерии и тыла. В период войны они стали главной опорой осажденных гарнизонов Одессы и Севастополя. 17 августа 1942 года был создан Новороссийский оборонительный район, а в конце августа противник вышел на ближние подступы к Новороссийску.

***Все находившиеся в городе части были подчинены капитану 1-го ранга Георгию Холостякову. После ожесточенных боев к 6 сентября почти весь город был в руках неприятеля. Наши войска закрепились лишь на его окраине – восточном берегу Цемесской бухты, но из-за этого гитлеровцы так и не смогли использовать Новороссийский порт. Из Новороссийска Георгий Никитич со своим штабом перебазировался в Геленджик, откуда и осуществлялась высадка легендарных морских десантов на Малую Землю.

***В 1947 году Новороссийскую ВМБ расформировали, основные силы Черноморского флота стали располагаться на Украине и в Грузии. Однако после распада Советского Союза вновь стал актуальным вопрос об использовании Новороссийска в качестве главной базы отечественного флота. 8 сентября 1994 года Правительство России выпустило постановление «О формировании Новороссийского военно-морского района и создании системы базирования сил ВМФ на территории Краснодарского края». С тех пор эта дата стала новым праздником для военных моряков и гражданских служащих НВМБ, всех патриотически настроенных новороссийцев. В нынешнем году празднование Дня образования базы решили совместить с другим событием: прибытием субмарины, первой из шестилодочной серии. А также с открытием причала и общежития, без которых подлодкам в Новороссийске было бы "неуютно".

Образовательный Форум

***День образования НВМБ-2015 массово отмечали на Форумной площади, где расположен памятник отцам-основателям Новороссийска и традиционно разворачиваются многие праздничные действа. А накануне прошла военно-историческая конференция, посвященная истории образования базы. В этом мероприятии приняли участие представители штаба, частей и соединений НВМБ, администрации Новороссийска, ветеранских организаций города-героя и кадеты Туапсинского Морского кадетского корпуса.

***Ну, а на Форумной площади 21 сентября были возложены венки основателям Новороссийска и прошел торжественный митинг, где, в том числе, выступили с поздравлениями Главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков, командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко, командир НВМБ капитан 1 ранга Олег Шастов, глава города Владимир Синяговский. Затем состоялось прохождение торжественным маршем личного состава базы.

Бинокли не потребовались

***Вместе с высоким военно-морским начальством, руководством города-героя, 4-го Главного управления при Спецстрое России (строители инфраструктуры), Центрального конструкторского бюро "Рубин", АО "Адмиралтейские верфи" (соответственно разработчики и строители нового подводного корабля), ветеранами флота, коллегами-журналистами и др. поднимаемся на катер связи КСВ-67. Всех нас ждала экскурсия по Цемесской бухте, которая отличалась от обычной не только составом пассажиров, но и двумя значимыми событиями.

***Во-первых, на траверзе мемориала "Малая земля" были возложены венки на воду в честь моряков-десантников и катерников. Во-вторых, на горизонте мы без биноклей увидели возвышающуюся над гладью акватории подводную лодку "Новороссийск". Она заходила в бухту со стороны Геленджика. Над ней завис вертолет, с которого, как потом выяснилось, велась историческая видеосъемка. Субмарина как бы сопровождала нас издалека, а через час мы увидели ее - ближе некуда.

Ну, как же без поросенка!

***Наш катер ошвартовался в военной гавани у нового, специально построенного пирса. И это невеликое событие швартовки само по себе оказалось радостным, ведь мы в очередной раз убедились, что и встречают "пароходы" совсем не так, как поезда. Подводной лодки еще не было. Так и было задумано, ведь прежде надо было провести церемонию открытия "свежепостроенного" причала №2.

***Главком ВМФ Виктор Чирков и начальник 4-го Главного управления при Спецстрое России Михаил Ташлык разрезали красную ленточку. Преосвященнейший Феогност, епископ Новороссийский и Геленджикский, совершил чин освящения нового пирса. Ну, а речи на митинге, подходы руководства к прессе и всё остальное приберегли до того момента, как в сопровождении буксира субмарина "Новороссийск" эффектно появилась у пирса и после образцовой швартовки под марши военного оркестра "выплеснула" экипаж на берег, где его, по давней традиции подводников, встречали с жареным поросенком на подносе.

***Роль почетных гостей досталась разработчикам "Варшавянки" из Центрального конструкторского бюро "Рубин" и гендиректору "Адмиралтейских верфей" Александру Бузакову, под руководством которого строили новый подводный корабль. Ну, и, конечно же, с особым энтузиазмом встречали витязей глубин их родные и близкие. После митинга семьи "воссоединились", и мы воочию увидели, что такое настоящая любовь.

Сверхтихая черная дыра

***Поздравляя военных моряков со столь значительным событием - прибытием на Новороссийскую военно-морскую базу первой за почти четверть века подводной лодки для ЧФ, новейшей во многих отношениях, адмирал В.Чирков поблагодарил ее экипаж за отличную морскую выучку и высокое мастерство. И здесь самое время рассказать о характеристиках "Новороссийска" и жизни субмарины до прибытия в наш город, ее экипаже, а также об остальных лодках серии.

***аршавянки" (так они назывались, потому что первоначально поставлялись в страны Варшавского договора) как нельзя лучше подходят для службы в черноморском регионе. Они могут выполнять большой спектр задач на относительно небольших - до 300 метров - глубинах, характерных для здешних вод. Очень важно, что эти лодки отличаются малой шумностью и способны обнаруживать цель на дистанции, в три-четыре раза превышающей ту, на которой их засекает противник. Корабль может набирать под водой скорость в 20 узлов и совершать автономные походы длительностью до 45 суток и длиною в 7500 морских миль. За свою особо малую тихость и незаметность лодки проекта 636.3 получили в устах вероятного противника название «черная дыра».

***Заложили "Новороссийск" в Санкт-Петербурге на заводе "Адмиралтейские верфи" в августе 2010 года, спустили на воду в конце ноября 2013 года. По словам специалистов, в подлодке нового, третьего поколения воплощены все лучшие на сегодняшний день конструкторские разработки. У дизель-электрической машины - полный арсенал: шесть аппаратов с 18 торпедами, мины и ударный ракетный комплекс "Калибр". Еще субмарина оборудована новейшим инерциальным навигационным комплексом и современной автоматизированной информационно-управляющей системой "Лама".

***А чуть раньше, в июле 2013-го состоялся приказ министра обороны РФ о назначении командиров двух новейших больших дизель-электрических подводных лодок «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону», следующей в серии. На "Новороссийск" был назначен командир в прошлом большой дизельной подводной лодки «Горьковский комсомолец» капитан 2 ранга Константин Табачный. Именно он доложил командованию вчера, что  "подлодка «Новороссийск», осуществив межфлотский переход, после проведения ряда испытаний бортовых комплексов вооружения на Северном флоте прибыла к постоянному месту базирования". Оказывается, во время испытаний и боевой службы корабль прошел под водой полмира. Огибая Европу, преодолел Баренцево, Норвежское, Северное, Средиземное, Эгейское и Мраморное моря, а также Бискайский залив, Ла-Манш, Босфор и Дарданеллы. Моряки действовали в отрыве от основных сил флота, многие месяцы находились вдали от своих семей, друзей, сослуживцев. Помогала преодолеть трудности радость от долгожданного события: подводники ЧФ прикладывали максимум сил и старания для ввода в строй новейших подводных лодок.

***В прошлом году был сформирован и начал функционировать штаб соединения подводных лодок ЧФ в Новороссийске, была создана комплексная инфраструктура базирования. Экипажи  субмарин прошли всестороннюю подготовку в Учебном центре ВМФ имени Леонида Осипенко в Обнинске, где не единожды тренировались подводники ЧФ, готовясь к призовым торпедным стрельбам. По словам К.Табачного, почти все офицеры на лодке – профессиональные подводники и имеют опыт плавания в черноморских глубинах. А некоторые и опыт участия в международных учениях «Болд монарх», плавания в Атлантическом океане, акватории Балтийского и других морей, где проводилась интенсивная боевая подготовка. Короче, люди далеко не случайные. Есть и моряки с надводных кораблей.

***О достоинствах новой подлодки и перспективах развития Черноморского флота, НВМБ журналистам рассказали командующий ЧФ Александр Витко и командир базы Олег Шастов:

***- «Новороссийск» в отличие от предыдущих лодок  обладает мощным ударным оружием и современными акустическими системами. Отлично характеризует этот подводный корабль и тот факт, что он последний раз заправился топливом в Североморске и без дозаправок пришел сюда. Как предусмотрено программой строительства кораблей и подводных лодок для Черноморского флота, еще четыре дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3 "Старый Оскол", "Краснодар", "Великий Новгород" и "Колпино" в 2015-2016 годах будут переданы ВМФ и поочередно, после завершения испытаний оружия прибудут к постоянному месту базирования в Новороссийск. В результате Черноморский флот будет иметь в своем составе соединение подводных лодок 636.3, которые обладают большой дальностью и автономностью плавания, современными комплексами вооружения, эффективными радиотехническими и навигационными комплексами.

***Вообще Черноморский флот сейчас наиболее активно среди других флотов осуществляет перевооружение. ЧФ получает отнюдь не только подводные лодки, но и надводные корабли, в том числе для спецобеспечения флота. Если в 2013 году на Черноморском флоте было 44 корабля, то до 2020 года будет получено 54 новых боевых единицы. Это обновление почти на 123%! Флот получит, в том числе, патрульные корабли, корветы и фрегаты, минные тральщики нового поколения, морская авиация - модернизированные самолеты-истребители Су-30 СМ.

***Новейшие патрульные корабли проекта 22160 (типа "Василий Быков") начнут в ближнесрочной перспективе поступать на Новороссийскую военно-морскую базу, из них также будет сформировано соединение, но уже надводных кораблей. Только в последнее время на вооружение НВМБ поступили патрульные катера "Раптор", противодиверсионные катера типа "Грачонок", спасательное буксирное судно нового поколения "Профессор Николай Муру". Испытания проходят новейшие малые ракетные корабли "Зеленый Дол" и "Серпухов".

***Слышишь такое, и душа радуется за наш флот и нашу державу!

Так жить можно!

***Особо надо подчеркнуть, что руководители Новороссийска, поздравляя военных моряков, публично пообещали, что приложат все усилия, чтобы наш город стал для новых подводных лодок родной пристанью. Конечно же, прежде всего речь о создании наилучших условий для жизни  подводников и их семей. И глава города Владимир Синяговский, и его заместитель по соцвопросам Наталья Майорова, кстати, крестная мать субмарины "Новороссийск, подчеркнули, что город-герой возьмет шефство над подводной лодкой, помогая экипажу в обустройстве и решении бытовых проблем, в том числе, приеме детей подводников в детские сады и школы.

***Как выяснилось, экипаж прибывшей лодки примерно на 70% состоит из севастопольцев. В Севастополе живут и семьи "новороссийцев". Некоторым из членов экипажа вчера уже вручили документы на новые квартиры (!), большинство же сейчас поселится в современном и добротном общежитии для подводников, которое также вчера было торжественно открыто в качестве завершающей части насыщенного державного военно-морского понедельника. Журналисты смогли осмотреть и жилые комнаты, и спортзалы, и кабинеты, вновь порадовавшись за витязей черноморских глубин. Посмотрев сделанные фотографии, вы и сами убедитесь, что насчет быта подводников многоцелевой субмарины можно испытывать исключительно радостные чувства.

Прощание "Варшавянки", или возвращение Великой России

***Напоследок заглянем дальше в будущее! Хотя  серия 636.3 - выше всех похвал, но на нынешних шести улучшенных подлодках-"варшавянках" остановятся. Уже сейчас ЦКБ "Рубин" готовит проект анаэробной (независимой от воздуха) субмарины с соответствующей силовой установкой. Как и атомные подлодки, анаэробные не нуждаются в воздухе для работы двигателей. Электроэнергия в них вырабатывается химическим способом, что позволяет субмарине проводить под водой до 20 суток - рекорд среди неатомных субмарин. Уже в нынешнем году запланировано начало испытаний анаэробной силовой установки на подлодке проекта 677 "Лада". С 2017 года производством субмарин нового поколения займутся "Адмиралтейские верфи". Об этом главнокомандующий ВМФ России Виктор Чирков рассказал ранее.

***Также Россия создает беспилотную субмарину с мощным ядерным боезарядом и возможностью уничтожения баз американских стратегических подводных лодок и других важных объектов на побережье. Это если верить газете Washington Times, которая ссылается на источники в Пентагоне. В военном ведомстве США разработка получила кодовое название Kanyon.

***По данным американских военных, это будет ударная подводная лодка без экипажа, вооруженная термоядерной боевой частью мощностью "в десятки мегатонн", способная быстро и скрытно перемещаться на большие расстояния. Также американские военные эксперты выразили обеспокоенность появлением у России подводной лодки с большим боевым потенциалом, но неясным предназначением. Речь о "Подмосковье", атомной субмарине, выведенной из цеха судоремонтного завода "Звездочка" после модернизации. В ходе реконструкции стратегический ракетоносец превратили в базу для мини-субмарин. Подлодка получила отсек, наполненный аппаратурой для подводных работ и стыковочный узел в нижней части корпуса.

***Из выступления одного из влиятельных членов республиканской партии США, американского  конгрессмена Рона Пола: "Я думаю, русские проснулись. Не просто проснулись, а стряхнули с себя весь пепел своей прошлой истории. Забыли политиков-предателей типа Горбачева, Ельцина и прочих, и просто живут заново. Знаете, вот эта новая русская армия, которую мы все видели в Крыму — я должен признаться, это нечто. Русские демонстрируют образец собранности и сосредоточенности. Обеспечили целому полуострову безопасность без единого выстрела, как вам это? Я уверен, что штабные генералы НАТО и в Пентагоне все еще сидят и теребят стопки бумаг с отчетами, пытаясь понять, как целый регион ушёл у них из-под носа. Знаете, я аплодирую тому, как Путин смог поднять патриотический дух своей страны. Я уверен, что русские начинают обретать ту уверенность, которая была у них раньше. Я говорю не о Советском Союзе, я говорю о Российской Империи. Государстве, которого в мире боялись и били только толпой. Вот такая Россия возвращается".

***Предельно ясно, что Сильная Россия не нужна США и Европе, но она очень нужна нам, россиянам! Сегодняшний державный понедельник в Новороссийске - очередной шаг по пути окончательного разрушения опасного однополярного мира и возрождения Великой России - надежного гаранта баланса мировых сил, соблюдения прав всех членов глобального человеческого общества.