Поликлиника онлайн

ОСТРОВА ДЕТСТВА. 1 июня в Новороссийске детей и родителей ждало множество праздничных сюрпризов, разных и очень интересных. Читайте и смотрите фоторепортаж "Новороссийских известий"!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***По сложившейся в течение многих лет традиции в городских парках Новороссийска 1 июня проводятся праздники в честь Дня защиты детей. В этом году основные события развернулись в парке имени Фрунзе. Помимо зажигательных концертных номеров творческих коллективов города для школьников и всех пришедших гостей была организована интерактивно-развлекательная программа «Новороссийск – город детства» с тематическими островами.

***- На своих площадках, так называемых интерактивных островах, для 24 команд, состоящих из школьников, различные службы города подготовили множество конкурсов, познавательных программ и мастер-классов, - поделился руководитель Управления по делам несовершеннолетних администрации города Новороссийска Евгений Титков.

На фото (слева направо): замначальника горуправления образования по воспитательной работе Татьяна  Александрова, Евгений Титков, помощник главы Новороссийска Татьяна Митина, руководитель «Дирекции городского паркового хозяйства» Евгений Кокора

***По словам Евгения Игоревича, этот праздник - своего рода ярмарка занятости для ребят, на которой они познакомятся с особенностями работы служб и определятся с тем, как можно с пользой провести время во время летних каникул.

***Одним из ярких и запоминающих моментов этого праздника, безусловно, можно считать еще и подарок, подготовленный для всех детишек парковым хозяйством. Ребята смогли бесплатно полакомиться вкусным мороженым и прокатиться на различных аттракционах.

***- Ежегодно в День защиты детей в течение нескольких часов мы делаем бесплатный вход на все аттракционы, - рассказал руководитель «Дирекции городского паркового хозяйства» Евгений Кокора. - Это достаточно популярная акция, и с каждым годом посетить праздник в парке имени Фрунзе желающих становится все больше.

***Одной из самых популярных среди маленьких модниц была площадка учебного центра, в котором девочкам предлагали сделать маникюр или прическу, а также узнать, каким образом можно выучиться на парикмахера, визажиста или мастера по ногтям.

***- Мы ежегодно выставляемся в День защиты детей, - рассказала преподаватель и руководитель ногтевого сектора учебного центра «Мастер-Класс!» Анастасия Еремина. Наши студенты любому желающему делают бесплатно прически, маникюры, макияж. Тем самым мы участвуем в общественной жизни города. Кроме того, здесь мы проводим мастер-классы и разъясняем ребятам, каким образом к нам можно поступить на учебу и получить профессию.

***Разговорившись со школьниками, узнаем, что большинству из них понравились именно те площадки, которые были связаны с будущими профессиями.  К примеру, ученицы 9 класса из школы №10 Евгения Ламбанская  и Александра Дэльз поделились своими впечатлениями об островах, которые больше всех их впечатлили, именно в таком ключе.

***- Мы прошли почти все площадки, - начала Женя. – Для меня самой запоминающейся была площадка учебного центра. Вот посмотрите, мне даже успели сделать красивый маникюр. После школы туда и планирую пойти учиться.

***- Нам еще очень понравилась площадка Центра занятости населения, - включилась в разговор Саша. – В особенности тест по профориентации, благодаря которому можно определиться с будущей профессией. Моя мечта пойти учиться на стюардессу, и пройденный тест подтвердил, что я правильно сделала свой выбор, потому что именно эта специальность мне больше всего подходит.

***Мальчики же с большим интересом интересовались площадкой, обустроенной ГО и ЧС и спасотрядом МЧС России. Здесь ребят познакомили с инструментами, которые применяются при спасении людей, попавших в автомобильную аварию. А еще пожарные разрешили «пострелять» водой из рукава по мишени.

***- Да, мы помогаем ребятам определиться с будущей профессией, другими словами, занимаемся профориентацией, - объяснила психолог Центра занятости населения Марина Попова. - Многие дети слышали о какой-либо специальности, но толком ничего не знают о ней. Наша основная задача - рассказать обо всех тонкостях, преимуществах той или иной профессии.

***Марина Николаевна также отметила, что этим летом через ЦЗН будет трудоустроено около 1.500 подростков.

***Одну из самых многочисленных по количеству специалистов среди тематических островов смело можно назвать площадку управления здравоохранения. Люди в белых халатах проводили с ребятами лечебную гимнастику и наглядно показывали на манекенах, как правильно оказать первую медицинскую помощь пострадавшему.

***- Основное направление в здравоохранении – это пропаганда здорового образа жизни и профилактика заболеваний, - отметила главный врач детской городской поликлиники Любовь Корнева.  –   Проводя ежегодно такие мероприятия, мы стремимся к тому, чтобы привить детям любовь к спорту и физкультуре. Сегодня у нас здесь достаточно большой десант медицинских работников. Безусловно, большую помощь нам оказывают первокурсники медицинского колледжа. И это немаловажно, ведь им тоже в будущем предстоит пропагандировать любовь к здоровому образу жизни.

***Не уступал по численности медицинской площадке и остров культуры, на котором ребята могли проявить свои творческие способности: поучаствовать в конкурсах и получить разнообразные призы.

На фото: Вячеслав Матвейчук

***- Управление культуры не только сегодня, но и вообще летом проводит достаточно много различных общегородских мероприятий,  - рассказал руководитель Управления культуры администрации города Вячеслав Матвейчук. – Что касается сегодняшнего дня, ребята, попав на наш остров, получают мастер-классы по хореографии, театральному искусству, прикладному творчеству и многим другим. К примеру, в «библиотеке под открытым небом» можно поучаствовать в викторинах и получить в подарок книгу в рамках программы «Книговорот».

***Праздничное мероприятие посетил глава города Владимир Синяговский. Пока Владимир Ильич знакомился с тематическими площадками, к нему подбегали дети и просили сфотографироваться с ним на память. Было много теплых пожеланий и поздравлений. Не обошлось и без вопросов от родителей, что называется, на злобу дня. Популярность у мэра в народе завидная, так что вышла целая фотосессия!

***Немаловажно, что в День защиты детей-2016 в парке имени Фрунзе также прошла краевая благотворительная акция «Ради жизни». Акция будет проходить с 1 по 7 июня по инициативе благотворительного фонда помощи тяжелобольным детям «Край добра». Основная цель акции - сбор денежных средств для детей, нуждающихся в дорогостоящем лечении и реабилитации.

***Помимо масштабного праздника в парке имени Фрунзе 1 июня около планетария им.Ю.А. Гагарина прошла театрализованная программа «Сказочная планета», а в парке имени Ленина состоялся конкурс «Нарисованное детство» и многие другие мероприятия.

***Завершающим этапом праздничного марафона для всех ребят и взрослых стал гала-концерт фестиваля-конкурса детского творчества «Звёздочки Новороссийска», прошедший в Новороссийском городском театре. Вы можете увидеть, с каким энтузиазмом и радушием прошли этот концерт и церемония награждения наших "звездочек", на фотографиях в нашей галерее прямо здесь.

Далее - фотогалерея