Поликлиника онлайн

ПЕЛИ КРАСИВО - "УЗЛУ" СПАСИБО! Юбилейный XV Международный фестиваль-конкурс молодых исполнителей «Морской узел» подарил новороссийцам и гостям города-героя массу положительных эмоций и будущих приятных воспоминаний

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

В минувшие выходные в Новороссийске прошел юбилейный XV Международный фестиваль-конкурс молодых исполнителей «Морской узел». Чем приятно удивило новороссийцев и гостей города это масштабное мероприятие, вы узнаете из фоторепортажа наших корреспондентов. Фотографии - для эффекта присутствия - не только со стадиона, где проходило основное действо, но и отовсюду, где развернулся фестивальный комплекс-2016.


Докричаться до жюри?


***Непосредственно фестиваль-конкурс стартовал субботним утром в гортеатре с пресс-конференции. Собравшиеся журналисты в качестве затравки для беседы предположили, что сгустившиеся грозные тучи могут помешать проведению песенного состязания на стадионе «Труд». Организаторы сразу же заверили, что в случае удручающе плохой погоды концерт пройдет в назначенный час в стенах гортеатра. Но, как выяснилось позже, опасения были напрасны. Природа подарила два замечательных солнечных дня черноморскому городу-герою.

***Руководитель управления культуры администрации города-героя Вячеслав Матвейчук, который вел пресс-конференцию,  представил именитых членов жюри и конкурсантов, тем самым подтвердив международный уровень фестиваля. В этом году в судейский состав, помимо трех новороссийцев, вошли опытные деятели культуры, служители ее величества песни из Ростова-на-Дону, Москвы, Краснодара, Еревана и даже Тель-Авива. Да и сами исполнители, а их было девять, представили широкую географию. К двум прекрасным девушкам из нашего города - Анне Еськовой и Елизавете Шалубе - прибавились участники из Армении, Беларуси, Израиля и Латвии.

На фото: Вячеслав Матчвейчук

***Председатель жюри, на протяжении всех 15 лет участвующий в «Морском узле», безусловно знакомый всем по бессмертному хиту «Лаванда», Михаил Шабров в приветственной речи подробно остановился на каждом члене жюри, подчеркивая, что люди, в судейской коллегии совсем не случайны в искусстве и своим многолетним служением Мельпомене будут беспристрастно оценивать конкурсантов. Самим же исполнителям председатель пожелал не пытаться докричаться до жюри, а показать свой артистизм, харизму и раскрыть все нотки своих вокальных данных, выражающие внутренние эмоции.

***- Всегда очень приятно приезжать в Новороссийск и работать здесь, - добавил Шабров.

На фото: члены жюри

***Информационная справка. Члены жюри «Морской узел-2016»:

1. Поэт-песенник, драматург, сценарист, продюсер, лауреат Государственной премии, лауреат почётной премии Российского Авторского Общества «За вклад в развитие науки, культуры и искусства», неоднократный лауреат телевизионного фестиваля «Песня года» - председатель жюри - Михаил Шабров (г.Москва, Россия);
2. Заведующий отделением «Музыкальное искусство эстрады», руководитель биг-бэнда Ростовского колледжа искусств, Доцент РГК (академии) им. С.В. Рахманинова Адам Терацуян (г.Ростов-на-Дону, Россия);
3. Член жюри международных конкурсов компании «Ай Аса», известная певица, актриса, телеведущая общественного канала Армении Арминэ Григорян (г.Ереван, Армения);
4. Вокалист, организатор и руководитель Новороссийского джаз-клуба, занесен в энциклопедический справочник «Джаз в России» Сергей Коренев (г.Новороссийск, Россия);
5. Продюсер, руководитель группы «Музыкальный квартал», художественный руководитель театра песни «Премьера» Виктория Сапсай (г.Краснодар, Россия)
6. Заслуженный работник культуры Кубани, руководитель народной вокальной студии «Орхидея» Марина Романенко (г.Новороссийск, Россия);
7. Продюсер, певица, лауреат международных конкурсов, победитель телевизионного конкурса «Израиль Фест» Беата Фельдман (г.Тель-Авив, Израиль)
8. Певец, лауреат международных конкурсов Андрей Берестенко (г.Москва, Россия).


Диплом имени основателя


***Надо подчеркнуть, что организаторы старались избегать какой-либо политической подоплеки, ведь главное в конкурсе - песенная культура, которая, как говорится, не знает границ. Это подчеркнул и глава Новороссийска Владимир Синяговский, отвечая на первый же заданный журналистами вопрос, будет ли он поддерживать ежегодный конкурс или станет членом жюри, когда его изберут в Государственную Думу.

***- Ну, вы, сразу начинаете с того, что меня изберут, - с улыбкой начал градоначальник. – Сегодня большой праздник для всех новороссийцев и гостей города.  Всё остальное покажет время. Я желаю всем хорошего настроения и положительных эмоций.

***Глава города также отметил, что на подготовку к такому мероприятию уходит много времени, что оно достаточно затратное, но в любом случае фестиваль проходит в городе на достаточно высоком профессиональном уровне, который много лет назад задала  инициатор, «мама» «Морского узла», тогдашний руководитель телерадиокомпании "Новая Россия" Любовь Васильевна Романова.

На фото: участницы конкурса Ходия Бэн Чимоль (слева) и Виктория Рыбакова

***- Любовь Васильевна была незаурядным человеком, и у меня есть предложение, Владимир Ильич, награждать лауреатов фестиваля дипломами ее имени, - предложил Михаил Шабров. – Ведь во многом именно ей мы и проводим уже 15 лет этот международный конкурс.

***Предложение поддержали, сразу же решив, что диплом победителя уже в этом году будет нести имя Л.В. Романовой.


Мужчины в меньшинстве


***Вслед за пресс-конференцией состоялась жеребьёвка. Каждый конкурсант выбрал свой маленький кораблик, в основании которого был спрятан порядковый номер выступления.

***В этом году из девяти конкурсантов всего два парня – Нарек Макарян из Армении и Дайнис Скутелис из Латвии. На мой вопрос, как ребята ощущают себя среди прекрасных дам, Нарек отметил, что девушки их окружили заботой, вниманием и даже наливают им чай.

***- Я буду выступать предпоследним, - поделился Н.Макарян. – Мне приятно, что здесь на конкурсе я встретил не конкурентов, а настоящих друзей. А  с Дайнисом мы вообще знакомы по «Славянскому базару», и было очень приятно с ним здесь снова встретиться.

***Информационная справка. Очередность выступления конкурсантов по итогам жеребьевки:

1. Валерия Шепелевич (Беларусь, Минск);
2. Ходия Бэн Чимоль (Израиль, Тель-Авив);
3. Дайнис Скутелис (Латвия, Рига);
4. Анна Еськова (Россия, Новороссийск);
5. Мария Бойминструк (Россия, Крым);
6. Виктория Рыбакова (Россия, Санкт-Петербург);
7. Анастасия Плугина (Россия, Краснодар);
8. Нарек Макарян (Армения, Ереван);
9. Елизавета Шалуба (Россия, Новороссийск).

На фото: Мария Бойминструк (слева) и Анастасия Плугина

***Далее на сцене гортеатра участники исполнили первую конкурсную песню. Кстати, в этом году зал был практически полностью заполнен зрителями.

На фото: Анна Еськова

 

Да это настоящий праздник!


***В тот момент пока конкурсантов оценивало многоуважаемое жюри, в парке имени Ленина проходили масштабные народные гулянья. Если вы не в курсе, «Морской узел» без интерактивных игровых конкурсных площадок, выставок, мастер-классов, выступлений творческих коллективов просто невозможно и представить.

***Последние два года праздник проходит не малоземельской косе, а в парке имени Ленина. Большинство опрошенных гостей города и новороссийцев считают, что фестиваль только от этого выиграл. В каждом уголке парка происходили какие-либо мероприятия. Поверьте нам: чтобы поучаствовать в каждом конкурсе, игре или угощаться вкусностями, которые были представлены внутригородскими районами города или структурными подразделениями администрации, времени не хватило бы даже до заката.

***- Мы здесь установили настоящую печку, чтобы выпекать хлеб, - рассказал глава Мысхакского сельского округа Павел Клейман, показывая масштабную тематическую площадку «У семи морей». – Также у нас можно попробовать уху из черноморской рыбы. Мы основательно подготовились к этому замечательному празднику, - с улыбкой добавил Павел Игоревич.

***Действительно, сельчане заняли зеленую зону парка, тем самым подчеркнув, что у них можно душевно отдохнуть, словно на природе за городом.

На фото: Татьяна Воронина

***Площадку Южного района с боевым задором настоящего хозяйственника обходила глава Татьяна Воронина.

***- Вот, смотрю, чтобы у нас все было на высшем уровне, - поделилась Татьяна Васильевна. – Много разных сюрпризов подготовили. Надеемся, что людям у нас очень понравится.

***И так - на каждой интерактивной площадке. Чувствовалось, что главы внутригородских районов, сельских, поселковых округов пусть неофициально, но соревновались между собой по привлечению отдыхающих. А от этого остались в выигрыше все те, кто не остался дома и провел свои выходные на "Морском узле".


Народные умельцы


***В парке расположились и умельцы с различными прикладными работами, выполненными своими руками. От красоты искусных сувенирных поделок из дерева, керамики, бисера и многих других материалов просто захватывало дух.

***- Я специально на фестиваль приехала из Крымска, - рассказала продавец сувенирной продукции для хозяюшек Марина Паличева. – Уже в третий раз представляю свои работы в Новороссийске. Всё это сделано своими руками.

***- Это руны, различные свистульки, амулеты из священных пород дерева для оберега, - поделилась Азалия Насибуллина. – Я приехала в Новороссийск из Башкортостана. Вечером обязательно пойду на концерт со своей семьей. Мне очень нравится в вашем городе. А этот праздник просто шикарен.

На фото: Наталья Майорова

***Народные гулянья действительно удались на славу. И как сообщила заместитель главы администрации Новороссийска по социальным вопросам Наталья Майорова, главный критерий - чтобы понравилось людям.

***- Загадывать что-либо не хочу, ведь пока праздник только в разгаре, но, судя по всему, людям нравится, - поделилась Наталья Владимировна. – Вы видели, что мы на стадионе вывесили баннеры с каждым из 14 победителей «Морского узла», начиная с 2002 года? Поверьте, найти фотографии каждого оказалось достаточно сложным. Но мы все-таки это сделали, - улыбаясь, подытожила замглавы.


Медицинская граница - на замке


***Вечером на стадионе «Труд», пройдя несколько досмотров, включающих проверку содержимого сумок, мы добрались до своих мест. Приметив чем-то озадаченного начальника управления здравоохранения города Леонида Иванчишина, поинтересовались, готова ли его служба оказывать при необходимости неотложную помощь, ведь фестиваль-конкурс - действительно массовое мероприятие.

***- Посмотрите, на скопление спецтехники, - показывая на расположенные в ста метрах от сцены спецавтомобили, ответил Леонид Анатольевич. – Там у меня дежурит бригада реанимации на реанимобиле. Около гортеатра дежурит вторая бригада врачей «скорой». Еще на парковой аллее в трех палатках дежурят врачи из поликлиник города. Кроме того, на трибунах дежурят три врача. Подчеркну, что ни одна из машин «скорой помощи» не покинет места дежурства без крайней необходимости. Бригада будет оставаться до тех пор, пока не прогремит фейерверк. В общей сложности со мной сегодня здесь дежурит 10 врачей, не считая того, что в управлении здравоохранения мы приобрели 500 билетов. Так что в любом случае здесь всегда найдется тот, кто сможет оказать первую медицинскую помощь, если понадобится. Граница на замке!


Гордость за новороссийцев


***Осмотрев спецтехнику, мы отправились за сцену, где готовились к выступлению более 470 участников из различных городских творческих коллективов. Шикарные костюмы, огонек в глазах ребят, улыбки, - всё это и многое другое подарило нам стойкое ощущение, что на сцене вскоре произойдет что-то фантастическое.

***- Мы из театра «Сорванец» и будем изображать морских музыкантов, - поделились ребята, полностью, от волос до пят, выкрашенные в белую краску. – Для лица и рук использовали специальный белый грим, состоящий вперемешку из детского крема с гуашью.  Мы часто в Новороссийске изображаем живые статуи, поэтому для нас этот грим уже не впервые.

***Как оказалось, именно театральная студия «Сорванец» и стала квинтэссенцией гала-концерта, открывающего первый вечер "Морского узла". Это надо было видеть! В режиме нон-стоп на протяжение более получаса восхищенные зрители лицезрели разнообразные танцевальные номера. Наблюдая выступления новороссийских талантов, мы чувствовали, как нас захлестывает гордость за высокий уровень действа. Автору постановки открытия, режиссеру Олегу Кузину - вновь огромное спасибо!


Селфи со звездой


***И вот начались выступления конкурсантов! Без сомнения, сложно выступать первой, но Валерия Шепелевич из Беларуси не смутилась и достойно исполнила песню о море. По условиям конкурса, в первый вечер все участники должны представить композицию на морскую тематику.

На фото: выступает Валерия Шепелевич

***Порадовали своими выступлениями новороссийские исполнительницы Анна Еськова и Елизавета Шалуба. А завершала вечер приглашенная звезда Юлия Ковальчук.

На фото: поет Юлия Ковальчук

***Во время выступления она несколько раз спускалась со сцены, и к ней подбегали десятки молодых ребят, чтобы сделать селфи с певицей на память. Возможно, именно поэтому на следующий день подход к сцене был полностью прегражден усиленной охраной.


Один узел – два победителя


***Второй день был посвящен чествованию участников песенного конкурса. Кстати, председатель жюри Михаил Шабров посетовал, что песен про Черное море практически   нет, и подарил «Морскому узлу» произведение Аркадия Хаславского, в прошлом - руководителя известного коллектива «Здравствуй, песня» «Черное-Красное», ныне - израильтянина. В песне символически связаны два моря – Черное и Красное, будто творческим мостом. Новую песню на двух языках исполнила Беата Фельдман. Зрители ее тепло приняли.

На фото: у микрофона - Михаил Шабров

***Но, пожалуй, главным сюрпризом для всех стало то, что победу впервые в истории фестиваля-конкурса одержали сразу два исполнителя, и приз имени Л.Романовой разделили Дайнис Скутелис из Латвии и Нарек Макарян из Армении. Нет, речь не о гран-при, а о первом месте, но и это весомая победа!

***Как признались парни, они совершенно не ожидали такого поворота событий.

На фото: выступает Дайнис Скутелис

***- Честно говоря, не ожидал такого успеха, думал, что победит Дайнис, а он говорил, что победа достанется мне, - наливая в кубки шампанское, поделился Нарек. - Когда объявили меня, то, выходя на сцену, я чувствовал и радость, и грусть одновременно, так как Дайнис тоже заслужил первое место. А тут объявили, что и он - тоже победитель. Я счастлив!

На фото: выступает Анна Еськова

***Что касается других участников, то третье место заняла участница многих концертов в Новороссийске Анна Еськова. Второе место и приз за лучшую песню о море получила гостья из Израиля Ходия Бэн Чимоль.

На фото: выступает Мария Бойминструк

***Приз зрительских симпатий достался гостье из Беларуси Валерии Шепелевич. А приз главы Новороссийска Владимира Синяговского увезёт в Крым Мария Бойминструк.

На фото: Алексей Чумаков

***Гала-концерт завершил муж Юлии Ковальчук, еще одна звезда российского масштаба Алексей Чумаков.

***Можно смело сказать, что «Морской узел-2016» удался, и новороссийцы, гости города получили массу положительных эмоций и будущих приятных воспоминаний.  

Редакция "Новороссийских известий" благодарит пресс-службу администрации Новороссийска за предоставленную справочную информацию, содействие, взаимодействие и доброжелательность.


Далее - наша фестивальная фотогалерея