Поликлиника онлайн

ПРОФЕССИЯ – ДИПЛОМАТ. Студенты КубГУ стали гостями генерального консульства Турецкой Республики в Новороссийске незадолго перед отъездом генконсула Бесте Пехливан Сун на ее Родину. Фоторепортаж

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

1) Предыстория


***28 октября в Кубанском госуниверсите в Краснодаре прошла конференция «Турция и славянский мир» для студентов четвертого курса. Двухчасовое мероприятие с участием генконсула Турции в Новороссийске юношам и девушкам, по их признанию, очень понравилось. Студентам была дана возможность задать любые вопросы госпоже Бесте Пехливан Сун. Молодые люди расспросили ее не только о внешней политике Турции и последних громких событий в этой стране, но также о ее вкусах, интересах, взглядах и личной жизни. Какая вам музыка нравится? Что вы любите готовить? Где были на Кубани и что понравилось? Из ответов студентов особенно поразил факт, что генконсул родила ребенка в Новороссийске.

***По итогам этой конференции дипломат пригласила студентов на прием, который проходил вечером того же дня в Новороссийске. Но молодежь высказала желание приехать в другой день. И вот к зданию на новороссийской ул.Свободы подъехал большой автобус с 37 студентами факультета истории, социологии и международных отношений (ФИСМО) КубГУ и несколькими преподавателями. Главной целью встречи было заявлено знакомство с работой генкосульства. Корреспондента «Новороссийских известий» пригласила турецкая сторона, и автор этих строк стала в этот раз единственным приглашенным журналистом. Забегая вперед, скажу, что оказалась впечатлена в лучшем смысле этого слова. Так что с удовольствием делюсь тем, что видела и слышала.


2) Экскурсия по офису


***Прежде всего Бесте Пехливан Сун провела ребят по кабинетам, рассказав, какая работа в каждом из них проводится. Вот основной вход, а вот - консульский отдел, где нередко собирается живая очередь для получения документов.

***В этом кабинете осуществляются все консульские услуги для турецких граждан: регистрации рождения ребенка, брака, смерти, выдача паспортов, нотариальных и правовых документов, получение гражданства и др. Генконсульство имеет право самостоятельно заключать браки, если и жених, и невеста - граждане Турецкой республики. Но за 10 лет это произошло… всего один раз. А вот если один из брачующихся – гражданин России, такое случается несравнимо чаще. С 2001 по 2004 годы Бесте Пехливан Сун работала в Мюнхене, где живет множество турецких граждан. Так что там каждую пятницу, в официальный день бракосочетаний, заключалось 5-7 браков.

***- Когда я ехала на работу в Новороссийск, то думала, что здесь тоже в пятницу буду видеть счастливые лица молодоженов, - поделилась дипломат, - но смешанные браки мы в генконсульстве не регистрируем.

***Мини-справка. Генеральное консульство Турецкой Республики в Новороссийске, структура Министерства иностранных дел, осуществляет свою деятельность с декабря 2004 года и является вторым Генконсульством Турции в России. Консульский округ охватывает Республику Адыгею, Краснодарский край и Ростовскую область. Помимо предоставления консульских услуг, Генконсульство оказывает содействие развитию экономических, торговых и культурных отношений между двумя нашими странами.

***Заходим в кабинет вице-консула. По словам руководителя, он очень опытный, помогает решать любые вопросы, но основное его поле деятельности – финансы. Госпожа Сун даже назвала его «нашим мини-банком». Далее - кабинет торгового атташе, который является сотрудником Министерства экономики Турции. Главные задачи понятны: устанавливать, развивать и укреплять взаимовыгодные отношения между турецкими и российскими компаниями. Деловые предложения со стороны турецкого бизнеса, импорт, экспорт. Приходят такие предложения и от российских бизнесменов, но реже.

***Мы не без удивления узнали, что имеется ряд программ, предложенных Правительством Турции, в рамках которых осуществляют свою деятельность турецкие предприятия на территории Кубани и Ростовской области. Генконсульство оказывает содействие в реализации этих программ для 55 предприятий, складов, магазинов, которыми управляют представители турецкого бизнеса. Другие ветви в деятельности торгового атташе – экономическое сотрудничество с властями Краснодарского края, Ростовской области, Адыгеи, прием торговых делегаций для решения всевозможных проблем и др.

***Интересно, что бóльшая часть сотрудников, включая руководителей подразделений и самого генконсула, не знают русского языка, но у каждого есть помощник, легко справляющийся с письменными и устными переводами.

***- А это мой кабинет, - завершила экскурсию Бесте Пехливан Сун. - Но скоро я уеду и здесь будет работать другой генконсул. В этом кабинете мы часто принимаем гостей.

***- У вас есть строго установленный срок нахождения на посту генерального консула или всё дело в политической воле руководства страны и министерства? задали вопрос гости из Краснодара.

***- Я приехала сюда на четыре года, а политическая воля руководства возможна для послов. Мои четыре года закончились. При желании можно отправить запрос в министерство иностранных дел с предложением продлить срок. Но, вполне возможно, сейчас уже есть сотрудник, который ждет своего назначения за границу, именно сюда. Я уеду еще и потому, что очень жду воссоединения со старшим сыном. Первый класс он окончил в гимназии №1 Новороссийска, а во втором учится уже в Турции. Если бы не желание быть вместе со старшим сыном, я с удовольствием осталась бы в Новороссийске, ведь мне этот город очень нравится.


3) Угощение перед общением


***И то, и другое проходило в конференц-зале. И прежде всего надо сказать добрые слова в адрес приехавших студентов. «Хорошие дети». Эти слова я услышала от одной из сотрудниц генконсульства и согласна с ними на 100%. Достаточно было заглянуть юношам и девушкам в их умные глаза, чтобы увидеть заинтересованность в серьезном общении. Никакого баловства, присущего молодым! Половина ребят - будущие специалисты-международники, половина - регионоведы. Приглашение в генконсульство, тем более такое массовое – первое в истории КубГУ. Генконсул даже переживала, что из-за количества гостей не получилось побеседовать за «круглым столом». Зато угощение поставила впереди беседы. Мол, вы же проголодались в дороге.

***Интересно, что абсолютно всю еду, за исключением торта, приготовили сами сотрудники генконсульства. Разумеется, это были национальные блюда. В частности, генконсул приготовила мерджимек кёфте, что-то наподобие фрикаделек из чечевицы. Если вы интересуетесь кулинарией, то даю ссылки, чтобы не только прочитать о блюдах, но и получить их рецепты.

***Я знала, что Госпожа Сун любит готовить и спросила у соседки, техработницы представительства, какие блюда чаще всего готовит генконсул. Как оказалось, очень разные, в том числе, печет сладости. Делает и торты, и ашуре (блюдо наподобие кутьи-сочива) на церемонию Шахсей-Вахсей, угощая всех.

***А вот еще несколько блюд, которые попробовали краснодарские гости. Картофель по-деревенски. Ну, тут ссылки не требуется. Кысыр - салат из булгура с гранатом. Кабак татлысы - десерт из тыквы. Холодная курица по-черкесски.

***«Мокрое» печенье шекерпаре. Наконец, турецкие маффины. На те, что в Макдональдсах, совсем не похожи. Ну, а торт с логотипами вы видите на фото, он оказался сюрпризом.


4) О себе, профессии дипломата, Турции, России и мире


***Затем генконсул рассказала о себе и ответила на вопросы. Вот, вкратце, получившаяся пресс-конференция.

***- 24 ноября 1997 года я вместе с 17 своими сокурсниками (отделение Международных отношений факультета Политических наук государственного университета г.Анкары – ред.) начала работать в Министерстве иностранных дел Турции. Сейчас 17 моих одногруппников - в разных странах на разных континентах. Первая зарубежная страна, куда меня отправили на работу, - Филиппины. Я работала там в посольстве два года вместе с человеком, который здесь – вице-консул. После этого - Германия, затем вернулась в Анкару, затем - Франция, где я работала в экономической структуре, затем опять Анкара, работа в департаменте по вопросам Азии. А с 26 сентября 2012 года, реально – с 1 октября, я - генконсул в Новороссийске.

***- Какое соотношение в консульстве российских и турецких граждан?

***- В дипломатических миссиях есть несколько категорий сотрудников. Некоторые едут конкретно на госслужбу на определенный срок. В нашем случае это я, два вице-консула и торговый атташе. Мы - дипломаты, которые приехали на конкретный срок, а оставшаяся часть сотрудников - это административный, технический персонал. Сейчас в генконсульстве работает 6 граждан России и 4 гражданина Турции. Министерство иностранных дел Турции дает определенное число сотрудников, которое мы не можем превысить - 13.

***- Насколько сильно изменится состав с вашим уходом?

***- Когда приедет новый генконсул, весь оставшийся персонал будет продолжать работу.

***- Скажите, были ли в истории Министерства иностранных дел Турции министры-женщины?

***- Пока только одна, причем, потом Тансу Пенбе Чиллер стала премьер-министром Турции.

***- Вас прельщает ее карьера?

***- Чтобы быть министром, нужно быть более склонной к политике, а я – скорее дипломат-«бюрократ».

***- Что, на ваш взгляд, является самым сложным в работе дипломата и генерального консула?

***- Я уже полных 19 лет работаю в министерстве иностранных дел и могу сказать, что самая большая трудность - это частые переезды, особенно с семьей с детьми. Несмотря на то что мы всегда возвращаемся в Анкару. Вопросы, где и на каком язые будут учиться дети, очень важные. Но вообще я считаю себя счастливчиком, считаю, что мне всегда везло с персоналом, с которым я работала. У нас замечательный коллектив, хочу это подчеркнуть. Ну, а в целом хочу сказать, что моя профессия - прекрасная, мне нравится видеть разные места, знакомиться с разными людьми, включая вас. Поэтому всем, кто хочет стать дипломатом, желаю удачи. Представлять свою страну за границей дает очень много гордости, но также и много ответственности. Поэтому, надеюсь, вы реализуете себя. И пусть трудности вас не пугают.

 

***- А на что посоветуете обратить особое внимание?

***- Я советую вам, тем, кто скоро станут молодыми специалистами, хорошо изучить свою страну, чтобы за рубежом правильно ее представлять. Очень важно изучение иностранного языка. Еще – хорошая выдержка, ей тоже нужно учиться. Выдержка в сложной ситуации, кризисные для профессии моменты просто необходимы. Пережили и работаете, живете дальше! Ну, и, конечно же, надо любить свою работу. Тогда она вам будет казаться не работой, а великолепной вещью, которая приносит прибыль и жизненное наслаждение.

***- Вы в России живете 4 года. Насколько глубоко вам удалось изучить русскую культуру и русский язык?

***- Когда я узнала, что поеду в Россию, я стала учить язык. Но было очень сложно. Приехав сюда, я попыталась выучить русский с помощью моих сотрудников. Увы, похвастаться нечем. Сейчас в кафе, ресторане или когда я иду за покупками, могу что-то сказать самостоятельно. Когда вы что-то говорите, понимаю некоторые слова и предложения, но не могу ответить.

***Если же говорить о русской культуре, не могу сказать, что я полностью углубилась во все ее сферы. Но еще до того как я приехала сюда работать, знала много произведений русских авторов, в том числе, слушала классическую музыку. Приехав в Россию, я поняла, что есть очень много точек соприкосновения между турецким и русским народом. Если бы не приехала, то и не знала бы никогда, что наши народы так похожи. И меня это, конечно же, радует.

***- Куда в России вы бы хотели съездить, но пока не получилось?

***- Мечтаю проехать по Сибири на поезде. Мечтаю побывать в Казани, Туле и городах Золотого кольца России, а еще в Новосибирске.


5) Торт и впечатления


***Студенты подарили госпоже Сун книгу «Кубанская кухня», а она ответила особым сюрпризом - тортом. Профессор КубГУ Александр Самохин то ли шутя, то ли серьезно предложил отвезти сюрприз ректору, но консул настояла на «здесь и сейчас». Тогда все начали фоткать торт на телефоны, а генконсул даже сделала селфи на фоне сладости и студентов. И вот уже вкусняшку разрезали и быстренько съели.

***Ну, а я, отведав кусочек, поняла, что пора спросить студентов и преподавателей о впечатлениях от приезда в генконсульство.

***София Ковалева: - Россия и Турция – ближайшие соседи, и это страна изучаемого нами региона – Средиземноморья и Южной Европы. Турция расположена как раз между Востоком и Западом, и мне хотелось бы больше узнать о ее культуре, всех сторонах жизни. Так что мне очень интересно было познакомиться с работой генерального консульства в Новороссийске. Я выполняю сейчас научно-исследовательскую работу о Кипрской проблеме, так что встреча здесь полезна и в этом смысле.

***Анастасия Емельянова: - Очень благодарна КубГУ за предоставленную возможность, так как дипломатия в современном мире крайне важна, и посмотреть, как консульство работает изнутри, безумно интересно. Мне особенно понравилось мнение консула о культуре России и о важности человеческого фактора в развитии взаимопонимания и сотрудничества, дружбы между народами. Жалко, что Бесте Пехливан Сун скоро уезжает. Она отвечала на все вопросы, которые мы ей задавали, прямо и без утайки.

***Александр Евтушенко, замдекана ФИСМО по научной работе: - Мы очень рады впервые посетить генеральное консульство Турецкой республики в Новороссийске. Тем более что у нас уже были неоднократные контакты: госпожа генконсул четыре раза наносила визиты в КубГУ. Для студентов, изучающих международные отношения, нынешний приезд крайне важен. Это редкая возможность пообщаться с действующими дипломатами, изучить их опыт, чтобы использовать потом в будущей профессиональной деятельности. Встреча получилась очень теплой и душевной. Впечатлений море, большое спасибо принимающей стороне. Я еще раз убедился в том, что русский и турецкий народы близки друг к другу. Надеюсь, что мы останемся такими же близкими и в дальнейшем, несмотря ни на какие политические коллизии.

***Вероника Доброчеева: - Меня очень интересует политика. Я уже 3-4 года назад решила, что хочу попробовать свои силы на политическом поприще. Мечтаю стать консулом или послом. Честно сказать, я не совсем представляла, чем занимаются эти люди, но меня к такой работе влечет душой. Так что сегодня я получила просто колоссальный опыт, и мои ожидания оправдались. Так я примерно себе и представляла профессию: помогать людям, защищать граждан, которые оказались в другой стране, - мне это безумно интересно, и я чувствую себя счастливой.

***Роман Николаенко, замдекана ФИСМО: - Все здорово, великолепно. Очень радушный прием, интересная экскурсия, непривычные, но вкусные блюда. Столько позитива! Лично я в восторге, как, впрочем, и студенты - только посмотрите на их лица.


6) Дополнительная информация от пресс-службы горадминистрации


***В Новороссийске появится новый консул Турецкой Республики. Бесте Пехливан Сун, занимавшая этот пост 4 года, покидает город-герой в связи с переходом на новую дипломатическую должность в Анкаре.

***Встреча по этому поводу прошла в администрации муниципального образования г.Новороссийск. Госпожу консула принимала заместитель главы города по социальным вопросам Наталья Майорова. Поблагодарить за многолетнее сотрудничество Бесте Пехливан Сун пришли: советник главы города по внешним связям Павел Покусаев, помощник депутата Государственной Думы Владимира Синяговского Андрей Фонарёв, заместитель руководителя «Новороссийской торгово-промышленной палаты» Юлия Ростовикова.

Фото взято с официального сайта администрации МО г.Новороссийск

***Павел Покусаев отметил, что за время своей дипломатической миссии в Новороссийске Бесте Пехливан Сун удалось укрепить дружеские отношения между нашими народами. Даже в сложный политический период культурные связи с Турцией сохранялись. Благодаря инициативе консула Турецкой Республики в Новороссийске прошло множество встреч и мероприятий, способствующих взаимному сотрудничеству. 

***Согласна с этой оценкой деятельности турецкого диппредставителя и Юлия Ростовикова. Она уверена, что для новороссийского делового сообщества партнёрство с бизнесом соседнего государства выгодно, оно существенно влияет на экономический климат в регионе. 

***От имени депутата Государственной Думы Владимира Синяговского его помощник Андрей Фонарёв передал слова благодарности за совместную работу и высокую оценку дипломатического искусства Бесте Пехливан Сун. Он отметил, что при её участии мэры Новороссийска и Самсуна - города-побратима в Турции, стали не только партнёрами, но и друзьями.

***«Консульство Турции в Новороссийске было открыто в связи с экономической деятельностью наших граждан. Теперь у нас появилось много смешанных браков. Я уверена, что дети из этих семей будут развивать дружеские отношения между нашими странами», - сказала госпожа консул.

***Наталья Майорова вручила Б.П. Сун памятный подарок и пожелала выдающихся результатов в новой должности.

Далее - фоторепортаж "Новороссийских известий", дополнительные фотографии.