РАБОТУ ДЛЯ СЕБЯ ОРГАНИЗУЙ САМ! У безработных есть реальный шанс стать предпринимателем. В "Центре занятости населения г.Новороссийска" действует программа, которая поможет вам получить субсидию!

***В ГКУ КК «Центр занятости населения города Новороссийска» более пяти лет действует программа самозанятости населения. Ежегодно благодаря этой программе безработные граждане открывают собственное дело. В этом году собственное дело организовали 7 человек. Виды деятельности самые разные: производство по выращиванию грибов, парикмахерские услуги, электромонтажные работы, издание книг, выращивание сельскохозяйственной птицы и т.д.

***Участниками программы могут стать граждане Российской Федерации, признанные в установленном порядке безработными, достигшие 18 лет и желающие заняться предпринимательской деятельностью.

***Перед получением субсидии граждане направляются на повышение квалификации по программе «Основы предпринимательской деятельности», результатом окончания которых является написание бизнес-плана.

***По результатам рассмотрения комиссией бизнес-планов с безработными заключается договор на получение субсидии. После регистрации и предоставления свидетельства о государственной регистрации в ИФНС гражданин получает субсидию в размере 117.600 рублей. Субсидия может быть предоставлена на следующие расходы: приобретение основных средств, приобретение сырья, расходных материалов, приобретение лицензий, оформление сертификатов и др. Финансовая помощь может быть потрачена только на оборудование, сырье, материалы и др., указанное в бизнес-плане. После приобретения необходимого для ведения своей деятельности гражданин составляет отчет и предоставляет его вместе с подтверждающими документами в ЦЗН.

***В течении  12 месяцев со дня регистрации предпринимательской деятельности ЦЗН проводит проверку фактического наличия оборудования.

***Большая часть граждан, получивших субсидию на открытие собственного дела, продолжают не только вести свою деятельность, но и становятся работодателями.

***За более подробной информацией обращайтесь по адресу: г.Новороссийск, ул.Малоземельская, д.15 каб.4, тел. (+78617) 63-76-18.