МОКРО, ВЕТРЕНО И ЗЯБЛО. Электросчетчик на улице. Законно ли?

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Много вопросов поступает от жителей города И.Ю. Ведмедеву, руководителю Ассоциации в сфере жилищно-коммунального хозяйства "Содружество". Один из волнующих многих вопросов таков: законно ли требование энергоснабжающей организации "заставлять" переносить электросчетчик из дома на улицу или устанавливать его там.

***Сейчас в том случае, если вы обратитесь в энергоснабжающую организацию с просьбой о замене электросчетчика или подключении вашего дома к электричеству, то сразу же услышите в ответ условие: установить электросчетчик на улице либо на фасаде здания, а еще хуже - на самой опоре линии электропередач. Но, оказывается, эти условия нарушают требования нормативных технических документов (ПУЭ, ПТЭЭП и др.).

***Энергоснабжающая организация установку электросчетчика на улице аргументирует быстрым и беспрепятственным доступом своих работников для осмотра приборов учета электроэнергии, проверки электросчетчиков, снятия показаний.  Но почему незаконна установка счетчика на улице?


Первое нарушение. Требования технического паспорта счетчика

 

***В пункте 2 примечаний в техническом паспорте электрического счетчика четко написано: «Счетчик предназначен для работы в закрытом помещении». Именно по этой причине место, где будет проведена установка счетчика электроэнергии, следует выбирать сухим и с постоянным отоплением в зимнее время. Температура окружающей среды не должна быть выше отметки 40, а в составе воздуха не должно присутствовать вредных веществ в виде различных агрессивных примесей.


Второе нарушение. Правила устройства электроустановок, глава 1.5, пункт 1.5.27

 

***Пунктом 1.5.27 Правил устройства электроустановок предусмотрено, что «счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0оС».

***При установке счетчика электроэнергии на улице на него будут воздействовать атмосферные явления, такие как снег, дождь, изменения степени влажности, перемены температуры, а также их критические значения, состав окружающего воздуха, различного вида вибрации и прочее, тем самым уменьшая его срок службы. Даже если вы установите электросчетчик в герметичном шкафу, срок службы электросчетчика все равно не увеличится.

***А еще при отрицательных температурах окружающего воздуха индукционный электросчетчик начинает работать с повышенной погрешностью. Эта погрешность не всегда может быть на стороне потребителя и почувствуется в денежном эквиваленте.


Третье нарушение. ПУЭ, Глава 1.5, пункт 1.5.29

 

***Правила установки электросчетчика «допускают расположение оборудования на щитах из металла, пластмассы. Высота установленного счетчика над зажимной коробкой должна составлять 0,8-1,7 м, разрешено уменьшить высоту до 0,4 м. Закрепить его можно исключительно на вертикальной поверхности».

***Нарушая данный пункт, энергоснабжающая организация размещает счетчик на высоте от 3 метров и выше, аргументируя это сохранностью электросчетчика. Просто представьте себе, как вы будете списывать показания электросчетчика в такой ситуации?


Четвертое нарушение. Гражданский Кодекс РФ, ст. 210

 

***Энергоснабжающая организация нарушает не только требования ПУЭ. Еще она лишает нас нести бремя за содержание своего имущества согласно статьи 210 Гражданского Кодекса РФ, при этом требует от нас сохранность этого имущества.

***В этом случае быстрый и беспрепятственный доступ к электросчетчику на улице будут иметь не только работники энергоснабжающей организации, но и любой желающий (вандалы, мелкие воришки, хулиганы).


Что делать? Как решить проблему?

 

***Если вы не препятствуете работникам энергоснабжающей организации производить осмотр, проверку и снятие показаний с вашего счетчика, то оснований устанавливать электросчетчик на улице нет. Потребитель не должен оплачивать «хотелки» ЭСО и идти у него на поводу.

***Обязательно внимательно читайте документы, подготовленные энергоснабжающей организацией, поскольку после их подписания, в соответствии со статьей 421 п.2 Гражданского кодекса РФ все «хотелки» ЭСО станут законными.

***Энергоснабжающая организация нарушает правила установки счетчиков только с целью заработать сейчас, навязывая нам ненужные услуги. А завтра, вполне возможно, придет новый руководитель в энергоснабжающую организацию, предъявит штрафные санкции к тем, кто установил счетчики на улице, нарушив ПУЭ, и заставит переносить электросчетчики в помещение. Или установит повышающий коэффициент в связи с низкой температурой на улице (по примеру газовиков). Снова прибыль из нашего кармана!

***Помните, что энергоснабжающая организация – это коммерческая структура, основной задачей которой является продажа электроэнергии, и она не вправе заставлять потребителя нарушать действующие требования, законы и правила.

***Кстати, оглянитесь и найдите электрические счетчики на зданиях администрации города, районов, полиции и прочих административных зданиях. Правильно, не найдете! К ним энергоснабжающая организация с подобными требованиями не обращается.

***При этом администрация нашего города выступила с инициативой бесплатно установить счетчики на некоторых улицах. Посмотрите теперь, в каком состоянии эти счетчики! Достаточно пройтись по центровой улице Свободы, где вы не найдете ни одного целого счетного прибора! С чего такая щедрость от администрации города? Почему вместо того, чтобы защитить жителей города от незаконных требований установки электрических счетчиков на улице, наоборот поощряется произвол энергоснабжающей организации? Как будто в администрации нет ни юристов, ни отдела по защите прав потребителей. Или им не хватает грамотности?

***Почему молчит прокуратура? Раз исполнительная власть, местные депутаты и правоохранители молчат, по поводу незаконных требований всевозможных АО и ООО придется обращаться выше. Просим редакцию "Новороссийских известий" отправить соответствующие запросы.


От редакции "НИ". Конечно же,  мы незамедлительно сделаем редакционные запросы информации в адрес глав Краснодарского края и Новороссийска,  министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Кубани, а также в краевую и городскую прокуратуру. А руководителю Ассоциации в сфере жилищно-коммунального хозяйства "Содружество" предлагаем обратиться с соответствующим письмом в Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю.