Поликлиника онлайн

КАК БОРОТЬСЯ С ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ЗА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ? В администрации Новороссийска прошло расширенное совещание

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***В администрации МО город Новороссийск под председательством заместителя главы муниципального образования по экономике, торговле, курортам и агропромышленному комплексу Виктора Цыбаня состоялось очередное заседание Штаба по организации взаимодействия управляющих компаний, товариществ собственников жилья и других структур, имеющих отношение к управлению многоквартирными домами.

***Основным вопросом на заседании была проблема снижения задолженности потребителей за жилищно-коммунальные услуги. Проблема несвоевременной оплаты ЖКУ стала головной болью как для предприятий, поставляющих ресурсы, так и для управляющих компаний, ТСЖ. По состоянию на 31 августа 2015 года задолженность за потребленные энергоресурсы перед ресурсоснабжающими организациями в целом по муниципальному образованию город Новороссийск составила  1.176,68 млн. руб., из них основная доля - 65% - задолженность населения.

***Присутствующие представители управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, аппарата администраций внутригородских районов и службы судебных приставов выработали совместное решение, позволяющее активизировать работу со злостными неплательщиками за жилищно-коммунальные услуги.

***В интересах большинства жильцов, которым зачастую приходится страдать из-за неаккуратных плательщиков, к должникам, имеющим просроченную задолженность, будут применяться самые жесткие меры. Уже сегодня действует практика отключения должников от ряда коммунальных услуг. Конечно же, задолженность за ЖКУ взыскивается и в судебном порядке.

***- Мы знаем, что в ряде регионов широко применяется практика выселения должников в менее комфортабельное жилье,  - подчеркнул председатель Штаба Виктор Цыбань. - Есть вероятность, что такой метод будет применен и у нас в отношении должников, проживающих по договору социального найма в муниципальном жилищном фонде. Надеемся, что до этого дело не дойдет, но нужно сказать, что поставщики коммунальных услуг указывают на то, что львиная доля должников проживает именно в муниципальном жилом фонде. Сегодня проводится инвентаризация МЖФ с целью определения количества жилых помещений и фактически проживающих в них людей. По результатам инвентаризации будет проведена сверка с поставщиками коммунальных услуг для уточнения сумм задолженности и принятия конкретных мер к должникам.

***- Но не только карательные меры должны применяться к должникам, ведь есть категория граждан, которым оплата ЖКУ действительно не по карману или они могут оплатить лишь часть суммы, - продолжил председатель Штаба.

***Для малоимущих или многодетных граждан, доход которых ниже прожиточного минимума, оказывается господдержка в виде субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Субсидии предоставляются гражданам, имеющим постоянную регистрацию по месту жительства, расходы которых на оплату услуг ЖКХ превышают 19% от совокупного дохода семьи. Оформить субсидии могут как наниматели жилого помещения по договору найма в государственном или муниципальном жилищном фонде, так и члены жилищных или жилищно-строительных кооперативов, собственники жилых помещений.

***Администрация города будет регулярно освещать работу Штаба по организации взаимодействия управляющих компаний, товариществ собственников жилья и иных форм управления многоквартирными домами о проведенной работе и мерах, принятых к гражданам, имеющим задолженность за жилищно-коммунальные услуги.