Поликлиника онлайн

Филиал «Новороссийскэнергосбыт» АО «НЭСК»: КОММУНАЛЬНАЯ АЗБУКА И ОБЩЕДОМОВАЯ АРИФМЕТИКА

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Оплата за электроснабжение в последнее время снова становится горячей темой. А все дело в счетах, которые филиал «Новороссийскэнергосбыт» АО «НЭСК» выставляет новороссийцам за так называемые общедомовые нужды на электроэнергию.

***Итак, главное здание «Новороссийскэнергосбыта» в Новороссийске по ул.Леднева, 2/4. Полдень обычного рабочего дня. У касс очередей нет, работают все три окошка. У каждого - не более одного человека. Но в небольшом холле все равно не протолкнуться – огромная очередь собралась у кабинета бухгалтерии. Судя по разговорам, многие стоят уже с самого утра.

***Большинство пришли, чтобы уточнить начисленные на общедомовые нужды суммы. Поскольку очередь продвигается медленно, то стоящие в ней граждане уже начали знакомиться, делиться своими проблемами, раздавать советы «товарищам по несчастью».

***- Интересно, может ли новороссийский «НЭСК» увеличивать показания электросчетчика на общедомовые нужды? – интересуется немолодой мужчина. - У нас многоквартирный дом потребляет в месяц около 15.000 кВт/ч. Но за август показания почему-то вдруг составили больше 25.000 кВт/ч. Во время составления акта никого из представителей дома не было. По своему счетчику в августе месяце света нагорело на 803 рубля, а за общедомовые нужды мне предписали уплатить 499 рублей. В подъезде 2 лампочки. Неужели они нагорели нам на такую сумму? Или тут другая арифметика? Может, за наш счет филиал «НЭСКа» решает свои проблемы?

***- А я вообще не понимаю в этой квитанции ничего. Вот раньше было все ясно и понятно в старых квитанциях. А тут же – черт ногу сломит, – решила поддержать разговор молодая женщина. – Говорят, в этот ОДН нам также включают и воровство соседей. Август был жаркий, вот кто-то и «отмотал» свои кондиционеры. У нэсковцев есть общедомовой счетчик, и его расход должен быть оплачен. Вот и получается – тот кто добросовестно платит, на того еще и долги злостных неплательщиков раскидывают.

***- Не-е-е, просто выборы были. Вот все деньги наши туда и пошли. Только к главе на прием надо идти или к губернатору, чтобы спасли от этого беспредела. Больше никто не поможет, - то ли всерьез говорит, то ли иронизирует кто-то в гуще очереди.

***Тут толпа, будто единый организм, возмущенно загудела, послышались новые истории.

***- А я уже не первый раз за этот месяц прихожу сюда. Я бывший военный - не успокоюсь, пока не добьюсь справедливости. Изучил счета, выставленные за последние 12 месяцев. И что, вывод только один можно сделать: завышение расходов по ОДН носит системный характер. Сделав обратный расчет, можно увидеть, что максимально возможные расходы по ОДН не могут превышать 1.500 кВт/ч в месяц на весь дом. В соответствии со счетами, выставленными НЭСК, среднее ежемесячное значение расходов электроэнергии по ОДН составило около 2.567 кВт/ч на весь дом. Результат простого анализа показывает, что за последние 12 месяцев расходы по ОДН на весь дом завышены более чем на 1.000 кВт/ч ежемесячно. Если и сегодня ничего не решится, буду добиваться вмешательства в происходящее нашего мэра. Интересно, а в Краснодаре тот же принцип подсчета? А как в Москве?

***Вот, наконец, впервые за последние 20 минут из кабинета вышла посетительница. Разгоряченная старушка не слабо хлопнула дверью, поправила шапку, съехавшую, видимо, во время горячих словесных баталий с бухгалтерами, и выдала:

***- Ненормальные! Я им говорю, что в доме один подъезд, на каждом этаже по одной лампочке давно неработающей, есть, правда, каптёрка слесарей, но там они ничего не делают, только курят, когда не пьют. Откуда, спрашиваю, этот ваш ОДН почти 500 рублей с меня берете, если мой электросчетчик намотал мне 650 рублей за прошлый месяц? А они: «Такого не может быть, мы сами в шоке. Такие показания нам передало ваше ТСЖ». Сталина на них не хватает!

***Даже на время обеденного перерыва очередь не стала меньше. Обмен опытом и способами борьбы за справедливость не позволяли никому разойтись...

Что такое ОДН на электроэнергию?

***На сайте Акционерного общества «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края» размещена любопытная ссылка на первый в России учебник «Азбука для потребителей услуг ЖКХ». Как сообщается в аннотации, брошюра была подготовлена в целях повышения жилищной грамотности граждан и формирования хозяйственного отношения к общему имуществу в доме. Над проектом трудились ведущие эксперты Министерства строительства и ЖКХ РФ, Фонда содействия реформированию ЖКХ и федерального образовательного проекта «Школа грамотного потребителя». «На пальцах» с помощью картинок и схем объясняется, как рассчитать стоимость потребленной электроэнергии на общедомовые нужды.

***На первый взгляд, все предельно просто.

***Если в доме установлены общий и индивидуальные приборы учета, то из показаний общедомового счетчика вычитается сумма показаний индивидуальных счетчиков, полученная разница «раскидывается» на всех собственников квартир.

***Если же приборы учета есть не у всех жильцов дома или в доме не установлен общедомовой счетчик, то все расчеты затрат на ОДН производятся согласно нормативам. В Краснодарском крае они утверждаются Региональной энергетической комиссией Департамента цен и тарифов.

***Согласно этим нормативам плата за электроэнергию на ОДН исчисляется из расчета 0,23 кВт/ч на один квадратный метр площади общего имущества для домов высотой до пяти этажей, 0,59 кВт/ч - для девятиэтажных домов и 0,76 кВт/ч для домов с десятью этажами и выше. Эти нормативы умножаются на площадь общего имущества, а затем итог распределяется между всеми пропорционально площади квартир потребителей.

***И вот тут начинается самое интересное! На деле каждая управляющая компания или ТСЖ эти простые арифметические действия производит по-своему. Иногда с целью закрыть свои бюджетные бреши они «перераспределяют» долги злостных неплательщиков на тех, кто исправно вносит плату за коммунальные услуги.

***Разобраться простому обывателю в этих «расчетах» могут помочь специалисты Управления по защите прав потребителей и прокуратура.

Что делать?

***Компания «Кубаньэнергосбыт» на своем сайте дает советы, как можно уменьшить размер платы за электроснабжение мест общего пользования:

- установка в доме общедомового прибора учета электроэнергии;
- наличие индивидуальных приборов учета у всех собственников жилых помещений;
- ежемесячное предоставление показаний индивидуальных приборов учета;
- одновременное и качественное снятие показаний общедомового и квартирных приборов учёта электроэнергии;
- исключение случаев незаконных подключений, воровства электроэнергии со стороны собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

***Кроме того, снизить затраты на общедомовые нужды позволит энергосберегающее оборудование, установленное в местах общего пользования: энергосберегающие лампы, выключатели с временным реле, которые самостоятельно гасят свет на лестничной площадке через заданный промежуток времени; датчики движения: когда кто-то входит в подъезд, свет зажигается автоматически, когда выходит – гаснет.

***Минимизировать затраты на ОДН вполне реально, но для этого нужны усилия всех – и электрических сетей, и управляющих компаний, и всех собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.