Поликлиника онлайн

Коммунальный бандитизм. О едином платежном документе в ЖКХ

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Городские коммунальные службы и предприятия коммунального обслуживания населения в Новороссийске с особым  удовольствием и даже смаком плюнули на постановление Правительства №354 от 06.05.2011 г. и решение Минрегионразвития в части введения еще в 2012 году единого платежного документа по оплате за коммунальные услуги. Почему?

***Почему в городе процветает этот не иначе, как "коммунальный бандитизм"? Почему несмотря на наличие правовой базы и порядка применения единого платежного документа (ЕПД) каждое коммунальное предприятие по-прежнему изобретает свой собственный "самокат"?

***У управляющих организаций своя форма квитанции, у НЭСК - своя, у водоснабжающей организации - тоже…  Причем, каждая из них очень и очень далека от совершенства, и, что самое главное, мало понятна для населения. Между тем Министерство регионального развития к концу 2001 года уже разработало и утвердило для применения всеми единую форму платежного документа. Где же она, эта единая форма квитанции, в которую должны быть внесены все без исключения виды услуг? В ответ… тишина.

***Каждый коммунальный  субъект преследует  свои  интересы.  А все мы, как зрители в кинотеатре, спокойно смотрим этот "мультфильм для взрослых", даже не пытаясь что-то поправить. На одной чаше весов оказались интересы каких-то двух десятков коммунальных служб и предприятий, а на другой - почти трехсот тысяч человек, которых такое разнообразие квитанций и форм не очень, мягко говоря, устраивает.

***Думаю, что это происходит, в первую очередь, от ощущения полной безнаказанности…  В свете последних событий как раз грех не вспомнить о том, что город  Новороссийск попал  в число "пилотных" городов России, в которых намечено с марта по июнь изучение  имеющих место нарушений законодательства в сфере ЖКХ. В нынешнем июне все выявленные нарушения законодательства станут  предметом  рассмотрения состояния дел в ЖКХ  на самом высоком уровне.  Очень не хотелось бы, чтобы наш город-герой  "прославился"…

***А в том, что такое может случиться, у меня сомнений нет! Если, конечно, не принимать жестких мер по исправлению недостатков - уж больно много их накопилось. Исправлению хотя  бы тех, о которых  шла  речь выше…