Поликлиника онлайн

Еще один парадокс ЖКХ. Чужая труба - наценки...

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Появилась еще одна схема «честного» отъема денег у граждан - собственников жилья в многоквартирных домах.  Как это выглядит с точки зрения права?  На этот вопрос скорее всего должны ответить, видимо, в прокуратуре. Существо же вопроса состоит в следующем.

***Застройщик построил жилой дом,  собственники приобрели в нем  жилые помещения,  для управления домом  создана управляющая организация, ну, скажем, ООО  УК «Русич»…  А вот инженерные коммуникации к  жилому дому от точек подключения к городским  коммунальным сетям находятся в собственности то ли застройщика дома, то ли физического лица (лиц). Относится ли это ко всем инженерным коммуникациям к дому, ответить не могу из-за отсутствия информации, а вот что это относится к сетям горячего водоснабжения и отопления этих домов, так это точно.

***В прежние времена при сдаче дома в эксплуатацию наружные сети к нему подлежали передаче на баланс эксплуатационной организации.  Это в прежние времена.  Сегодня же  такое творится, что диву даешься. Сегодня  крышка от колодца на теплотрассе или трубопроводе горячего водоснабжения может  принадлежать Васе Пупкину, колодец - Иванову, а сам трубопровод - Сидорову… Полнейший кавардак!

***Теперь собственник трубопровода горячего водоснабжения, к примеру, устанавливает собственные надбавки к тарифу на горячую воду, утвержденному  в соответствии с законодательством… За амортизацию, так сказать, его трубы и оборудования.  Не будешь платить - не дам пользоваться моей трубой, будешь сидеть без тепла и горячей воды. И собственнику трубы неважно, есть ли или нет у хозяина квартиры задолженность по оплате. И ему наплевать, что законодательством при любых обстоятельствах, в том числе даже и при наличии задолженности,  прекращать оказание ряда коммунальных услуг категорически запрещено…

***А чтобы  эта ситуация обрела конкретный адрес, я его назову. Это высотные жилые дома комплекса «Дуэт» по ул.Вербовой в 14-м микрорайоне… Именно там вдруг увеличилась стоимость горячего водоснабжения со ссылкой на то, что коммуникации к дому, по которым подается коммунальный ресурс, принадлежат лицу, который и установил новую стоимость услуги.