Поликлиника онлайн

Восьмерка без прибора. Действия руководства ООО «Крымский водоканал» заводят и без того сложную ситуацию с водоснабжением города Крымска в тупик

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***ООО «Югводоканал» осуществляет поставку питьевой воды абоненту водоснабжения ООО «Крымский водоканал», который начал свою деятельность с 1 апреля 2013 года. Учредителями ООО "Крымский водоканал" являются органы местного самоуправления - администрация города Крымска и МО Крымского района. По закону абонент обязан в местах технологического присоединения к магистральным водопроводным сетям установить приборы учета воды, по которым определяется объем H2O, полученный абонентом. Коммерческий учет должен осуществляться непосредственно абонентом.

***Таких присоединений у ООО «Крымский водоканал» пятнадцать. В четырнадцати из них приборы учета стоят, и лишь на контрольном пункте №8 нет водомера. Со своей стороны ООО «Югводоканал» неоднократно направлял предписания руководителю ООО «Крымский водоканал» и непосредственно информировал главу Крымского района Анатолия Разумеева. Однако до сих пор никаких действий предпринято не было. ООО «Югводоканал» вынужден из-за невыполнения предписаний вести расчет с абонентом по пропускной способности. Для сравнения: установка прибора учета стоит около 50 тысяч рублей, а расчет по пропускной способности обходится, ориентировочно, 600 тысяч ежемесячно.

***И это все на фоне хронических неплатежей! ООО «Крымский водоканал» является одним из злостных неплательщиков. По состоянию на 25 июня 2014 года это общество с ограниченной ответственностью накопило задолженность перед ООО «Югводоканал» за потребленную в период с апреля 2013 по июнь 2014 года воду в сумме 65,22 миллиона рублей. Оплата производится только по решениям арбитражного суда. В добровольном порядке ООО «Крымский водоканал» за полученную коммунальную услугу не оплачивает.

***3 июня 2014 года проблему водоснабжения города Крымска обсуждали на совещании в департаменте жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края под председательством его руководителя Александра Волошина. В совещании приняли участие и.о. генерального директора ООО «Югводоканал» Игорь Клим и заместитель генерального директора по сбыту Дмитрий Середенко. Также присутствовали те, кто отвечает за водоснабжение Крымска - директор ООО «Крымский водоканал» Валерий Бельмасов и заместитель главы Крымского района по вопросам ЖКХ Роман Щерблюк.

***В ходе совещания было принято решение, согласно которому ООО «Крымский водоканал» необходимо незамедлительно установить на контрольный пункт №8  в г.Крымске прибор учета, а также до 19 июня предоставить в ООО «Югводоканал» графики погашения долгов. Однако оба эти решения руководителем Крымского водоканала были проигнорированы. ООО «Югводоканал» вынужден подавать иски в судебные органы на должника. Суды принимают решения о взыскании, однако и эти средства поступают нерегулярно.

***О сложившейся ситуации органы местной власти информированы. Проблема неплатежей поднималась неоднократно и в средствах массой информации, но никаких мер по исправлению ситуации руководителем ООО «Крымский водоканал» не принимается. А это чревато серьезными последствиями. Летний сезон сейчас в разгаре, потребление воды резко увеличилось. И при таких неплатежах РЭУ «Троицкий групповой водопровод» ООО «Югводоканал» практически не имеет возможности обеспечить возросшие потребности населения, предприятий и организаций в питьевой воде.

***Однако ООО «Югводоканал» продолжает исправно выполнять свои обязательства по подаче питьевой воды ООО «Крымскому водоканалу» и надеется на скорейшее содействие органов власти, а также надзорных органов в решении проблем с неплатежами.