Поликлиника онлайн

Тарифный тормоз. Честно о сложностях водоснабжения Тамани

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Вопрос водоснабжения населенных пунктов Таманского полуострова на протяжении последних лет становится все более проблемным. Тамань развивается как крупный порт. Набирает обороты курортный бизнес. Строятся новые гостиницы и отели, увеличивается количество проживающих. Соответственно с каждым годом растут и потребности населения в питьевой воде. Сегодня ее уже катастрофически не хватает.

***Чтобы решить эту проблему, нужна реконструкция и модернизация объектов магистрального водопроводного комплекса. Водопроводные сети строились более 40 лет назад, и за это время на них не проводился капитальный ремонт. Физический износ их - более 75%, а по отдельным участкам и все 100%. Общие потери воды в магистральных водоводах и разводящих сетях - свыше 60%.

***Всего протяженность водопроводных сетей Таманского полуострова составляет 688 км. Сюда входят и магистральные водопроводы, собственником которых является Краснодарский край, и разводящие сети, принадлежащие сельским поселениям. И это без учета бесхозных сетей, которые тоже обслуживает эксплуатирующая компания ООО «Югводоканал», являющаяся дочерним обществом ОАО «Евразийский».

***Только в прошлом году силами филиала «Таманский групповой водопровод» ООО «Югводоканал» было устранено свыше 2 тысяч различных аварий и повреждений. На реконструкцию только магистральных водопроводов и выхода из кризиса, по предварительной оценке, необходимо более 1,2 миллиарда рублей. Силами одного «Югводоканала» проблему не решить.

***В 2012 году губернатор Кубани Александр Ткачев поддержал инициативу руководства ОАО «Евразийский», и ООО «Югводоканал» начал реконструкцию магистрального водовода филиала «Таманский групповой водопровод». Чтобы провести перекладку магистральных трубопроводов (МТ, МТ1, МТ2), они были переданы в ведение МО Темрюкский район. Из краевого и районного бюджетов за три года будет направлено 1 млрд. 200 млн. рублей. Первые 400 млн. рублей были выделены в 2013 году. Заменены 8,8 км магистрального водовода, в планах - замена еще 6 км.

***Со своей стороны, ООО "Югводоканал" также внесло значительный вклад в развитие водопроводно-канализационного комплекса Таманского полуострова. Проводится  реконструкция системы водоснабжения. Это и ремонт насосных станций с заменой старого оборудования на более современное и эффективное, и реконструкция водоводов, сооружений, и проведение работ по повышению качества очистки питьевой воды, и многое другое. Однако этих работ могло быть существенно больше, если бы концедент (государство, предоставившее концессию) в лице органов регулирования Краснодарского края не нарушил своих обязательств по обеспечению надлежащего тарифного регулирования.

***Напомним, что в 2010 году ООО «Югводоканал» подписало концессионное соглашение с администрацией Кубани. Взаимные обязательства частного инвестора и государства значительно снижают нагрузку на бюджет. Однако с момента подписания концессионного соглашения тарифы на услуги, оказываемые филиалом «Таманский групповой водопровод» ООО «Югводоканал» не повышались ни разу до 1 июля 2014 года. И это несмотря на рост стоимости электроэнергии, химреагентов и прочих используемых в производстве ресурсов! Следовательно, в установленных РЭК тарифах отсутствуют источники покрытия всех этих расходов. В результате концессионер несет постоянные убытки по содержанию муниципального имущества, а недофинансирование предприятия вследствие существенного занижения тарифов не дает возможность  выполнить все мероприятия  по производственной программе и концессионному соглашению.

***Упущенная выгода за 2012 и 2013 годы составила более 21 млн. рублей. Эти деньги могли бы быть направлены на решение самых острых проблем водоснабжения. В 2011-2013 годах филиалом «Таманский групповой водопровод» было выполнено работ по концессии на общую сумму 55,118 млн. рублей из 183,582 млн. запланированных. По производственной программе выполнено ремонтных работ лишь на сумму 9,8 млн. рублей.

***На деле получается, что качество питьевой воды сегодня значительно выше ее цены. Это подтверждают сертификаты и пробы воды. Прежде, чем попасть в дома жителей Темрюкского района, этот природный ресурс проходит сложный технологический процесс очистки, который требует значительных финансовых затрат. Многолетние лабораторные наблюдения не выявили ни одного факта ухудшения качества воды. В то же время, стоимость 1 литра воды питьевого качества из водопровода чуть более 5 копеек, а бутилированная питьевая вода в магазине стоит в среднем 6,5 руб. за 1 литр (в 130 раз дороже!).

***Инвестиции в ЖКХ должны быть выгодными. Нелепо ожидать, что частный инвестор даже из самых благих намерений будет только вкладывать без всякой надежды на то, что его вложения когда-то вернутся. ООО «Югводоканал» готово и далее развивать производственную деятельность, улучшать водоснабжение края, но при  подходящей  экономической конъюнктуре.