Поликлиника онлайн

Вода в самоволке. В поселке Пересыпь на Тамани побывали контролеры. Нарушители вновь найдены, не берите с них пример!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

ООО «Югводоканал» провел рейд по незаконным врезкам в водопровод.

***Сотрудники филиала «Таманский групповой водопровод» ООО «Югводоканал» провели очередной рейд в частном секторе. На этот раз комиссия в составе начальника абонентского отдела и инспекторов побывали в поселке Пересыпь Темрюкского района. Пересыпь входит в число основных курортных поселков азовского побережья Тамани. В курортный сезон  водопотребление здесь увеличивается в разы. И каждое лето на Таманском полуострове питьевой воды катастрофически не хватает.

***Одна из причин возникновения подобной ситуации – незаконные подключения к водопроводной сети, которые не только понижают давление в трубах, но и ведут к поломке оборудования. Активное строительство всевозможных гостевых домов и мини-отелей способствует тому, что на некоторых улицах водопроводная вода разбирается хаотично, нередко здесь можно обнаружить самовольные врезки и использование магнитов.

***Улица Бондарева, 6-А. Прямо из стены забора на проезжую часть дороги выступает кран, из которого бежит вода. Любой прохожий может подойти и воспользоваться ею. Хозяев дома не оказалось. Контролёрам теперь предстоит выяснить, для каких целей кран был установлен с выходом на улицу и подключен ли он к прибору учета. Далее улица Песчаная. На одном из участков обнаружен колодец с неучтенным водомером, от которого идут шланги на соседнюю стройку.

***Как рассказала начальник абонентского отдела филиала «Таманский групповой водопровод» Ирина Михайлова, помимо устранения самовольной врезки, на жителей налагаются административные штрафы. Размер штрафа рассчитывается в зависимости от пропускной способности "левой" трубы.  Бороться с несознательными жителями, которые воруют воду с помощью магнитов, помогают специальные пломбы-индикаторы. Вот уже второй год подряд специалисты филиала устанавливают их на водяные счетчики. Только за июнь этого года было установлено около двухсот приборов в поселках азовского побережья Пересыпь и Кучугуры.

***- Есть уже первые результаты, – рассказывает Ирина Михайлова. - За первое полугодие 2014 года абонентский отдел собрал за потребленную воду на 2 млн. 649 тыс. рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Особенно это стало заметно по счетам некоторых гостевых домов, где количество кубов в квитанциях значительно возросло.

***В целом процент сбора платежей за потребленную воду составил за полугодие 93. Остальная часть, а это около 6% процентов - хронические неплательщики.  Например, осенью прошлого года на агрофирме ООО «Запорожское» было обнаружено сразу два самовольных подключения. Врезки шли одна на гараж, другая - на мастерские. После обнаружения несанкционированных присоединений абоненту пришлось установить водомер, а также был сделан перерасчет. Сумма штрафа составила 195 тыс. рублей. Однако эти деньги агрофирма до сих пор не оплатила.

***Стоит напомнить, что поставляемая филиалом «Таманский групповой водопровод» ООО «Югводоканал» питьевая вода - это товар, за потребление которого надо вовремя платить, а не ждать принудительного взыскания долга, когда к сумме задолженности добавляются еще и пени за просрочку сроков оплаты, госпошлина.  Ведь если от абонента платеж не поступает на счет более трех месяцев, к должнику применяются более жесткие меры – ограничение подачи воды с направлением иска в суд.

***Каждый год с наступлением курортного сезона проблема питьевой воды на Таманском полуострове обостряется. Водопровод построен 40 лет назад и ни разу не ремонтировался капитально. Магистральный водовод находится в введении Краснодарского края, разводящие внутрипоселковые сети – в ведении поселковых администраций. А потому и решать проблему только силами ООО «Югводоканал» не получается. В целях бесперебойного и качественного водоснабжения потребителей необходимо объединить усилия властей и самих жителей. Югводоканал рассчитывает на понимание  и поддержку в данном вопросе.

***Рейды по пресечению незаконных врезок проходят еженедельно по всем населенным пунктам, которые находятся в зоне обслуживания Таманского филиала. Этим летом их запланировано в несколько раз больше. Делается это, в первую очередь, для того, чтобы обеспечить бесперебойным водоснабжением жителей Таманского полуострова.