Поликлиника онлайн

А у нас - ремонт в горах! Водопровод на Шесхарисе больше не висит в воздухе

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Специалисты РЭУ «Троицкий групповой водопровод» ООО «Югводоканал» выполняют работы по укреплению и защите магистрального водопровода. С 28 июля специалисты участка ремонта зданий и сооружений РЭУ «ТГВ» «Югводоканала» работают на участке магистрального водопровода №1 Д-800 мм от КП-5 до поселка Кабардинки. Основная часть водопровода пролегает в горной местности в подземном исполнении.

***Во время июльского наводнения 2012 года часть грунта смыло дождевой водой. Водопровод остался в действии, но после стихии один из отрезков в буквальном смысле этого слова повис в воздухе. Из-за этого на нем появились опасные участки, которые могут привести к крупной аварии. В результате без воды могут остаться Геленджик с Кабардинкой, нефтебаза Шесхарис, цементные заводы «Пролетарий» и «Октябрь». Чтобы обезопасить этот участок, под водопроводом были установлены опоры, которые и сегодня поддерживают магистраль.

***Однако со временем земля была «вымыта» дождями. Грунт просел под опорами, а также под основаниями бетонных колодцев. Необходимо было срочно выполнить ряд аварийно-восстановительных работ. На сегодняшний день часть этих работ уже завершена, а именно усилены фундаменты под опорами и демонтированы бетонные колодцы.

***- Участок магистрали находится в охранной зоне, к нему нет возможности подъехать специализированной технике, - рассказывает начальник УРЗС Александр Акопян. - Поэтому все работы нашим специалистам пришлось выполнять вручную. Одно только бетонное кольцо весит тонны две, перекрытия - каждое по тонне. И все это на крутом склоне горы в жару 35 градусов. Это было действительно сложно. Но наши специалисты справились с задачей. Хотелось бы особенно отметить работу Андрея Клачкова, Александра Цацалова, Виктора Рябошапки, Владимира Рудинка.

***В ближайшее время специалистам также предстоит демонтировать сбросной трубопровод Д-300 мм.