Поликлиника онлайн

ЗА СТЕКЛАМИ. Ненадлежащее содержание дома привело к наказанию должностного лица "Новороссийской управляющей компании"

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Прокуратурой Новороссийска проведена проверка по обращению З. о нарушении жилищного законодательства и бездействии ОАО «Новороссийская управляющая компания». Установлено, что при эксплуатации многоквартирного дома ОАО «НУК» не обеспечило установку и ввод в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета горячей воды, тепловой и электрической энергии, а также исправное состояние окон. В результате образовались неплотности по периметру оконных коробок и произошло отслоение штапиков, ослабли крепления стекол. Также внутренние и наружные поверхности остекления окон не были очищены, не была произведена замена разбитых стекол окон.

***Кроме того, в нарушение ст.162 Жилищного кодекса Российской Федерации в этом многоквартирном доме договор управления многоквартирным домом не был заключен с каждым собственником помещений. В договоре управления домом не указан перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация, а также порядок определения размера платы за коммунальные услуги.

***К тому же, «Новороссийская управляющая компания» вопреки п.4.2.1.19, п.4.10.1.1 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года №170, нарушила срок проведения обследования с привлечением специализированных организаций состояния стальных закладных деталей, ограждающих конструкций

***По итогам проверки, в отношении должностного лица, ответственного за содержание и ремонт общего имущества, правил содержания общего имущества ОАО «НУК» возбуждено дело об административном правонарушении по ст.7.22 КоАП РФ.  Постановлением государственной жилищной инспекции Краснодарского края должностное лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, ему назначен штраф в размере 4.000 рублей.