Автор: Пресс-служба администрации МО г.Новороссийск 22.06.2011 22:35
***В соответствии со ст.16 ФЗ РФ от 10.01.2002 года №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую среду является платным. Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду являются все юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие такое воздействие
***К платному негативному воздействию на окружающую среду относятся:
- выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных и передвижных источников (в т.ч. от автотранспорта);
- сбросы загрязняющих веществ в водные объекты и водосборные территории (рельеф местности), как организованным, так и неорганизованным стоком (плата за сброс загрязняющих веществ неорганизованным поверхностным стоком осуществляется при пользовании земельными участками без обустройства их ливневой канализацией, в том числе при пользовании только помещениями в зданиях);
- размещение отходов производства и потребления (плату за размещение отходов на полигонах ТБО, санкционированных свалках осуществляет каждое предприятие, т.е. производитель отходов, а не владелец полигонов и свалок, если иное специально не предусмотрено договором).
***Таким образом, практически каждое предприятие является плательщиком, поскольку имеет хотя бы один из перечисленных видов негативного воздействия на окружающую среду. За все перечисленные выше виды негативного воздействия установлены соответствующие виды платежей.
***На основании разработанной и согласованной документации, полученных разрешений производится расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду. Плата вносится ежеквартально, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
***Дополнительную информацию по данным вопросам можно получить по телефону 61-06-65.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|