На календаре – народное единство. И на площади тоже!

Автор: Текст и фото: Фаина МОРСКАЯ 05.11.2010 08:34

Печать

***Вчера, в последний в этом году праздничный, нерабочий день в Новороссийске гуляли спортивно и культурно. Стартовало празднование Дня народного единства с массовой зарядки, затем была проведена церемония поднятия флагов с поздравлениями. Поздравляли нас представители исполнительной власти, депутаты городской Думы, общественные активисты, ветераны Великой Отечественной войны и, конечно же, лидеры местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». По инициативе единороссов состоялось и самое зрелищное мероприятие в праздничной программе: фестиваль-конкурс народного творчества «Единая Россия – крепкая держава». Всё это – прямо напротив здания администрации города. Здесь же, на центральной площади, и рядом, в парковой аллее, развернулись палатки фестиваля мёда, прошла ярмарка молодежных инициатив.

***Нас особенно впечатлило, что организаторы хорошо продумали, как грамотно отразить суть праздника. Народное единство – понятие вовсе не абстрактное. И у нас в Новороссийске на празднике в едином ключе выступили представители национально-культурных обществ, политических партий, религиозных конфессий и т.д. Особенно постаралось армянское общество «Луйс», развернувшее свою выставочную площадку и активно участвовавшее в концертной программе фестиваля.

***Запомнились выступления и. о. главы администрации города Игоря Дяченко, замглавы по финансам, бюджету и контролю, начальника финансового управления Ирины Бондаренко, депутата городской Думы, помощника главы, почетного гражданина Новороссийска Людмилы Косторновой и настоятеля нашего Свято-Успенского собора протоиерея отца Георгия. Если вы не в курсе, 4 ноября православные отмечают еще и День Казанской Божьей Матери.

***Нам понравился и сам концерт. В нашем муниципальном образовании гораздо больше талантливых коллективов, солистов, чем можно представить, если вы далеки от темы. Жаль, что зрителей было меньше, чем могло бы. Потому что это замечательный случай - увидеть на сцене в рамках одного концерта выступления городского хора ветеранов войны и труда «С песней по жизни», танцевального ансамбля «Ахтамар», ансамблей «Чудо-Юдо», «Колибри», «Калинушка», «Фабрика грез» и мн. др. Особенно проникновенно и душевно спели Эдуард Нерсисян, Ольга Полянская, Александр Овсянников, Андрей Филатов, Наталья Лысенко. И, конечно, хоры ветеранов. Один мы уже назвали, второй – «Лейся, песня».

***Всех растрогало выступление Анастасии Кучерковой, маленькой гостьи из Туапсе – города, недавно пережившего буйство водной стихии. Новороссийцы откликнулись, помогли в беде. Девочка спела песню «Пусть всегда будет Солнце», и ее тут же поздравил руководитель исполнительного комитета Новороссийского местного отделения ВПП «Единая Россия» Евгений Азизов.

***День народного единства отмечается в России, начиная с 2005 года. Поначалу скептиков в отношении нового праздника было гораздо больше, чем сейчас. Судя по опросам общественного мнения, всё больше людей перестают жалеть об отмене праздника 7 ноября и приветствуют новый, по сути, ставшей ему альтернативой. И уж тем более, само понятие «единение» – более популярно в народе, чем «примирение и согласие». Так что в следующем году не пропустите День народного единства, обязательно приходите!

Текст и фото: Фаина МОРСКАЯ