Обновлено 25.10.2013 12:39 Автор: Агентство "Интерфакс" 17.10.2013 07:42
17.10.2013 7:25:18 MSK Москва. ИНТЕРФАКС - Структура "Уралсиба" скупила в интересах нефтепроводной монополии ОАО "АК "Транснефть" 10% акций ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП, головная компания одноименной группы), пишет в четверг газета "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к госкомпании и банку.
***Бумаги были выкуплены с рынка. В среду на LSE 10% НМТП стоили более $200 млн. Акции порта уже переданы "Транснефти".
***В начале октября президент госмонополии Николай Токарев заявлял, что структура "Уралсиба" купила "в интересах клиента" 9%, но имя клиента он не называл.
***Для чего "Транснефти" понадобились акции НМТП, источники газеты не говорят. Сейчас монополия владеет 50,1% акций НМТП через совместное предприятие с группой "Сумма" Зиявудина Магомедова. Весной Н.Токарев заявлял, что "Транснефть" готова купить долю партнера. Но "Сумма" заявлений о продаже не делала.
***В начале года между совладельцами НМТП разгорелся конфликт: "Транснефть" настаивала на смене менеджмента порта (активом управляли представители "Суммы"). Формальным поводом стали разногласия в финансировании терминала для перевалки нефти в порту Новороссийск ("Шесхарис"). Но, как потом заявляли представители обеих компаний, конфликт был урегулирован.
***Вероятно, "Сумма" не готова расстаться со своей долей в НМТП, раз "Транснефть" стала покупать акции на рынке, приводит газета мнение аналитика Raiffeisenbank Константина Юминова. Докупив еще 10%, госкомпания, возможно, рассчитывает выставить оферту другим акционерам порта, разделив пакет в НМТП с "Суммой", предполагает руководитель корпоративной группы практики Goltsblat BLP Антон Панченков. Помимо "Суммы" долей в НМТП владеют структуры ОАО "РЖД" (5,3%), Росимущество (20%).
***Государство уже несколько лет пытается продать свою долю. Согласно последней публично озвученной информации, приватизация 20% НМТП должна состояться до конца года. Росимущество наняло банк UBS в качестве агента по продаже. О своем интересе к госдоле в Новороссийском порту UBS заявляли "Нефтегазиндустрия" Владимира Когана, группа "Дело" Сергея Шишкарева, арабский фонд Invest AD, трейдер Noble Group, Macquarie Renaissance Infrastructure Fund, филиппинская компания International Container Terminal Services, украинская ТИС, United Capital Partners, а также Российский фонд прямых инвестиций. Не отказывается от участия в покупке НМТП и совладелец порта - группа "Сумма". В 2012 году тогда еще вице-премьер, а ныне глава "Роснефти" Игорь Сечин предлагал продать компании госпакет НМТП, а вместе с ним и долю РЖД. Но теперь чиновники не исключают переноса сроков продажи госпакета НМТП на 2014 год. Об этом "Ведомостям" рассказали источник, близкий к порту, и источник в правительстве. Не определена и форма продажи актива, уверяет один из них.
***Купив госпакет, "Транснефть" могла бы увеличить долю в порту до контрольного пакета, констатирует К.Юминов. Но госкомпаниям запрещено участвовать в приватизации. К тому же федеральные чиновники ранее говорили, что не хотят продавать 20% НМТП ни "Транснефти", ни "Роснефти". Поэтому остается возможность довести долю до контрольной за счет скупки акций с рынка, подчеркивает К.Юминов.
***Представители "Транснефти", "Суммы" и РЖД от комментариев отказались. Получить комментарии их коллеги из Росимущества в среду не удалось.
***Группа НМТП объединяет следующие компании: ОАО "Новороссийский морской торговый порт", ООО "Приморский торговый порт" (ПТП), ОАО "Новороссийский зерновой терминал" (НЗТ), ОАО "Новороссийский судоремонтный завод" (НСРЗ), ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт"(НЛЭ), ОАО "ИПП", ООО "Балтийская стивидорная компания" (БСК) и ЗАО "СФП".
17.10.2013 17:21:52 MSK Москва. ИНТЕРФАКС - Росимущество по-прежнему не исключает приватизации 20% ОАО "Новороссийский морской торговый порт" в 2013 году, заявила журналистам замминистра экономического развития - руководитель ведомства Ольга Дергунова в четверг в Москве.
***"Пока ничего не поменялось, то есть мы стоим там, где находимся. То есть у нас подготовлена сделка как для capital markets, так и для стратегов, соответственно по мере (хода времени - ИФ) будем принимать решение", - сказала она.
***Глава Росимущества уточнила, что в этом году время для capital markets уже упущено, однако отсутствуют ограничения для стратегических инвесторов.
***"Поэтому повторяю, мы не меняем планов приватизации до тех пор, пока мы окончательно не понимаем, что у нас что-то там не срастается", - добавила О.Дергунова.
***Отвечая на уточняющий вопрос журналистов о том, с чем связана задержка с продажей госпакета НМТП, она сказала: "Обсуждаем: стоит - не стоит, capital markets - не capital markets. Рынки плохие".
***По словам О.Дергуновой, она узнала о сделке, о которой идет речь в первой части этой публикации, также из газет. "Это решение компании", - сказала О.Дергунова, отвечая на вопрос, не давало ли Росимущество какой-либо директивы по данному поводу.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|