Прокурорский надзор-2. Кадастрофическое

Автор: Ведущий рубрики - Антон Козлов

Печать

***Во исполнение задания прокуратуры Краснодарского края о соблюдении земельного и градостроительного законодательства на территории, поднадзорной прокуратуре Новороссийска, была проведена проверка обращения представителя ЗАО Агрофирма «Мысхако» С. Коваленко. В ее ходе выявлены нарушения в деятельности ООО «Строительно-монтажное управление-8» при проведении кадастровых работ в связи с образованием земельных участков.
***- Работы, - прокомментировала помощник прокурора Новороссийска Юлия Картамышева, - были проведены кадастровыми инженерами без заключения договора подряда с заказчиком. Местоположение земельного участка решением общего собрания участников долевой собственности определено не было, в связи с чем в межевом плане отсутствуют соответствующие указания. Кроме того, межевые планы были подготовлены без протокола общего собрания участников долевой собственности на земельный участок, а опубликованные в газете «Новороссийский рабочий» извещения о намерении выделить земельный участок не соответствовали установленным требованиям. Однако работники ООО «СМУ-8» не только не проверили соответствие данных извещений требованиям законодательства, но и приобщили копии ненадлежаще оформленных извещений в межевые планы. 
***По словам Юлии Станиславовны, есть и ряд других нарушений. В том числе, в акте согласования местоположения границ земельных участков, имеющихся в межевых делах, отсутствует указание фамилии главы администрации Мысхакского сельского округа либо другого лица, поставившего свою подпись в акте. Не указаны и реквизиты документа, удостоверяющего его личность, чем нарушены требования ст. ст. 39, 40 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Указанные нарушения повлекли за собой подписание акта согласования местоположения границ земельного участка не уполномоченным на это лицом.
***Материалы прокурорской проверки направлены в следственный отдел по г.Новороссийску следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю для проведения дальнейшей проверки. Также в связи с выявленными нарушениями прокуратурой города внесено представление директору ООО «СМУ-8». Представление рассмотрено и удовлетворено, двое кадастровых инженеров привлечены к дисциплинарной ответственности.