Более 2,5 тысяч работодателей Кубани смогут компенсировать затраты на обеспечение охраны труда в 2026 году

Автор: Татьяна Ивановна ПАРШИНА 19.05.2026 20:10

Печать

***Ежегодно растёт число компаний на Кубани, воспользовавшихся правом на возмещение расходов, связанных с профилактикой производственного травматизма и профессиональных заболеваний. По итогам 2025 года Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю компенсировало затраты более чем двум тысячам работодателей на общую сумму свыше 657 миллионов рублей.
***Процесс финансирования предупредительных мер включает два этапа: сначала работодатель оплачивает мероприятия по охране труда за счёт собственных средств, а затем обращается в Отделение СФР по Краснодарскому краю для возмещения расходов в пределах установленных лимитов.
***Региональное Отделение СФР поддерживает 17 видов мероприятий, среди которых проведение медицинских осмотров, закупка специальной одежды и средств индивидуальной защиты, санаторно-курортное лечение для сотрудников, работающих во вредных или опасных условиях, а также для работников предпенсионного возраста и пенсионеров.
***С 2026 года список направлений расширился. Теперь можно компенсировать расходы на обучение новых категорий сотрудников, приобретение манекенов-тренажёров для отработки навыков оказания первой помощи, вендингового оборудования, дозаторов для выдачи средств индивидуальной защиты, приборов для медицинских пунктов, а также блоков тахографов.
***Размер компенсации зависит от типа мероприятия. Работодатели могут вернуть до 20 % от суммы, потраченной на профилактические мероприятия. Для организаций, обеспечивающих санаторно-курортное лечение сотрудников, компенсация увеличивается до 30 %.
***Право на возмещение имеют все работодатели независимо от формы собственности при соблюдении трёх условий:

***Чтобы получить компенсацию, работодателям необходимо до 1 августа 2026 года подать в Отделение СФР по Краснодарскому краю заявление на финансовое обеспечение предупредительных мер. Благодаря цифровизации оформить документы можно онлайн через личный кабинет организации на портале госуслуг.
***После выполнения запланированных мероприятий и их оплаты до 15 ноября нужно подать заявление о возмещении расходов и предоставить подтверждающие документы. Расходы без документального подтверждения не подлежат компенсации.
***Если остались вопросы, то можно обратиться в региональный контакт-центр для страхователей (РКЦ-С): 8(861)214-28-68.