Трагическая стрельба в Анапе

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Весь предпраздничный день сегодня Рунет наполняется сообщениями о трагедии в Анапе. У общей картины постепенно проявляются и меняются важные детали. Мы и дальше будем следить за развитием событий.

Анапа. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы Краснодарского края возбудили уголовное дело в связи с покушением на убийство кандидата на пост главы Анапы и убийством его водителя, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по региону в пятницу.

***"Установлено, что в пятницу утром к дому Николая Нестеренко, являющегося зарегистрированным кандидатом на пост главы Анапы и кошевым атаманом Анапского казачьего войска подъехал его водитель на автомобиле "Тойота Камри". Когда Н.Нестеренко сел в машину, то в него, а также в его водителя неизвестным со значительного расстояния были произведены выстрелы из огнестрельного оружия калибра 7,62 мм",- говорится в сообщении.

***В результате ранения головы водитель скончался на месте, а Н.Нестеренко был ранен.

Москва. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - Полиция Краснодарского края принимает самые активные меры по розыску подозреваемых в покушении на кошевого атамана Анапского казачьего войска Николая Нестеренко, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД РФ в пятницу.

***"На место происшествия выехал начальник криминальной полиции Краснодарского края и лучшие сыщики краевого управления министерства внутренних дел для поиска и задержания подозреваемых в совершении данного преступления", - отметили в пресс-центре. - "В Анапе введен план "Перехват".

Москва. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - В администрации Краснодарского края уточнили, что Н.Нестеренко не является кандидатом в мэры Анапы, о чем сообщали ранее некоторые СМИ.

***"Нестеренко - известный в городе бизнесмен и общественный деятель, кошевой атаман, но он не планировал участвовать в выборах мэра города Анапы, которые пройдут в этом году", - сказал представитель администрации.

Краснодар. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Раненный в результате покушения в Анапе Николай Нестеренко не является кандидатом на пост главы Анапы, сообщил председатель территориальной избирательной комиссии города Анапы Сергей Старостин.

***"Н.Нестеренко не подавал документы на пост главы города и не является кандидатом в мэры", - уточнил глава избиркома, слова которого агентству "Интерфакс-Юг" процитировали в пресс-службе города Анапы.

***Сейчас в территориально-избирательной комиссии зарегистрировано 10 кандидатов на пост главы города, Н.Нестеренко в этом списке нет.

***В мэрии уточнили, что Н.Нестеренко является предпринимателем, заместителем атамана городского казачьего общества по экономике, а также, как сообщает местное телевидение, директором Казачьего рынка Анапы.

***Следственные органы возбудили дело по ч. 1 ст. 105 УК (убийство) и ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 105 УК (покушение на убийство двух лиц). В пресс-службе СУ СК РФ по региону агентству сказали, что в настоящее время следователями проводится осмотр места происшествия, устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.

Информационно-аналитическая интернет-платформа РУСЬ (Анастасия Морозова, Краснодар) - Предприниматель, заместитель атамана Николай Нестеренко ранен, его водитель Виктор Жук убит. Следствие полагает, что после покушения стрелявший скрылся на своем автомобиле. Полицию на место вызвал сам Нестеренко. На Кубани введен спецплан «Вулкан-13». Сейчас следствие рассматривает две версии. Первая - коммерческая деятельность Нестеренко. Вторая - его общественная деятельность.

***Изначально появилась информация, что Николай Нестеренко является кандидатом на пост главы Анапы, и преступление связывали именно с этим. Однако территориальный избирком позже разъяснил, что Нестеренко на этот пост не претендовал. Выяснилось также, что он не кошевой атаман, как сообщалось ранее, а заместитель атамана по экономике Анапского казачьего войска, а кроме того, является предпринимателем.

***«Руси» удалось установить, что Нестеренко является главой Казачьего рынка Анапы. Это самый маленький рынок в центре Анапы и самый дорогой, предназначенный для туристов. Он расположен неподалеку от пляжа. Вероятно, предпринимательская деятельность заместителя атамана и является основным мотивом для покушения.

***Кроме того, Николай Нестеренко является директором ООО «Фонд культуры "Горгиппия"». В виде деятельности ООО указаны операции с недвижимостью. «Фонд культуры» занимается строительством, музеями и охраняемыми местами.

***Некоторое время назад, в 2010–2011 годах, в Анапе развивался конфликт из-за участка земли под застройку, участниками которого были Николай Нестеренко и его брат Игорь. Некий предприниматель Игорь Гайворонский оформил документы для постройки музейного центра и парковой зоны, но, когда строители приступили к работе, появились казаки под руководством Игоря Нестеренко. По словам Гайворонского, они очень жестоко обошлись со строителями: переворачивали бытовки, угрожали, забирали инструменты, вели себя агрессивно. Так продолжалось несколько дней: казаки приходили каждый раз, когда начинались работы. Бизнесмен, по его словам, обратился в мэрию, вызвал полицию, но ему ничего не помогло. Строительство свернули. По словам местных жителей, на этом участке сейчас нет даже забора.

***«Я считаю, что переданный мне в аренду для строительства земельный участок кого-то очень сильно заинтересовал, так как администрация города-курорта Анапы, общество Анапских казаков, не принимая во внимание решения суда, вновь и вновь препятствуют строительству, тем самым отстаивая чьи-то интересы», - писал Гайворонский в открытом письме.

***И Николай, и Игорь Нестеренко состоят в общественной организации «Анапа - наш общий дом». Раненный заместитель атамана числится там в комитете по защите античного наследия Анапы. Эта организация заявляла, что «совместно с казаками Анапы отстояла сквер на бульваре Гудовича у краеведческого музея, часть которого чиновники отдали жителю г.Краснодара под строительство».

***К вечеру стало известно, что Николай Нестеренко был отпущен из анапской больницы домой. Его состояние после покушения вполне удовлетворительное. К врачам он будет ходить только на процедуры и перевязки.

Фото взято с сайта "Руси".