Беда на беду. Аттракционы-костоломы. Банан и таблетка нанесли тяжкий вред здоровью отдыхающих в Анапе и Геленджике

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Новороссийской транспортной прокуратурой в январе 2014 года возбуждено одно и в суд направлено одно уголовное дело по пункту «в» части 3 статьи 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. В числе потерпевших по одному из уголовных дел оказался малолетний ребенок.

***В обоих случаях люди катались на водных аттракционах: «банан», «таблетка». И в обоих случаях причиной несчастья послужило пренебрежение элементарными требованиями безопасности, а также неисполнение организаторами аттракционов и лицами, оказывающими услуги отдыхающим, требований постановления главы администрации Краснодарского края №536 от 30.06.2006 г. «Об утверждении правил охраны жизни людей на воде в Краснодарском крае и правил пользования водными объектами в Краснодарском крае для плавания на маломерных судах», согласно которому при пользовании водными объектами для плавания на маломерных судах не разрешается осуществлять буксировку гидроциклом водных лыж и надувных буксируемых систем.

***19 августа 2013 года жители Черкесска со своей малолетней дочерью 2001 года рождения, отдыхая на пляже в Анапе, решили покататься на водном аттракционе «банан», буксируемом гидроциклом, и заплатили за оказываемую услугу по 200 рублей каждый. Во время катания надувной водный аттракцион «банан» с находившимися в нем пассажирами подкинуло вверх с отрывом от водной поверхности, после чего под воздействием силы тяжести ударило о водную гладь. В результате удара надувного водного аттракциона о воду находившаяся в нем малолетняя девочка получила телесные повреждения в виде закрытого перелома шейки левой бедренной кости со смещением отломков. Данное телесное повреждение квалифицируется как причинение  тяжкого вреда здоровью, повлекшее стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода.

***По данному факту следователем Краснодарского Следственного отдела Южного следственного управления на транспорте СК РФ 10 января 2014 года было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.238 УК РФ. Новороссийской транспортной прокуратурой постановление о возбуждении уголовного дела признано законным, ход и результаты   следствия поставлены прокуратурой на особый контроль.

***Кроме того, 28 января 2014 года Новороссийской транспортной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению А.О. Старожук в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.238 УК РФ, - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. В ходе расследования установлено, что Старожук, не имея удостоверения на право управления соответствующим маломерным судном, в нарушение постановления главы администрации Краснодарского края № 536 от 30.06.2006 г.  управлял гидроциклом, с помощью которого буксировался надувной водный аттракцион «джет бот» (таблетка). Фактически Старожук оказывал услуги проката потребителям, не отвечающие требованиям безопасности их жизни и здоровья.

***16 августа 2011 года в процессе оказания М. и В. услуг проката на аттракционе «джет-бот» (таблетка) в акватории Геленджикской бухты, водитель маломерного судна начал совершать неоправданный для сложившейся морской обстановки, опасный маневр резкого ускорения гидроцикла и буксируемого им аттракциона, не учитывая при этом состояние волнения Черного моря и возможность опрокидывания «таблетки» при ударе о волну. В результате надувной водный аттракцион с М. и В. от контакта с волной подбросило вверх, после чего он опрокинулся с выбросом этих двух человек. От удара о водную поверхность М. получил повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома нижней трети правого плеча со смещением отломков, что согласно заключению эксперта квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В ходе предварительного следствия А.О. Старожук свою вину в совершенном преступлении признал полностью. Для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении него направлено в Геленджикский городской суд.