Наши недобрые сенсации. Арест депутата ЗСК Сергея Зиринова, которого выбирали и новороссийцы. Развитие событий. E-Дайджест

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Как мы уже сообщали, 3 апреля спецслужбы задержали депутата Законодательного собрания Краснодарского края в рамках дела о покушении на заместителя атамана Анапского казачьего войска Николая Нестеренко. Сегодня события продолжали развиваться, принося обескураживающие известия. Для наших читателей - обзор прочитанного в Интернете и присланного нам на e-mail.

Ростов-на-Дону. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следствием установлена причастность к организации покушения на заматамана Анапского казачьего войска Николая Нестеренко депутата Законодательного собрания Кубани Сергея Зиринова, сообщает в четверг пресс-служба следственного управления СКР по Краснодарскому краю.
***"С.Зиринов задержан. По ходатайству следствия судом в отношении депутата была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.
***Рассматривается вопрос о предъявлении обвинения.
***Ранее в ходе расследования данного уголовного дела следствием были задержаны пять жителей Анапы в возрасте от 36 до 57 лет, подозреваемых в совершении указанного преступления.
***Как сообщалось, 22 февраля, когда к дому Н.Нестеренко подъехал его водитель на автомобиле, неизвестным со значительного расстояния были произведены выстрелы из огнестрельного оружия калибра 7,62 мм.
***В результате полученного ранения в голову водитель скончался на месте, а Н.Нестеренко был ранен.

ЭВСК, 3 апреля. - Покушение на атамана Николая Нестеренко и убийство его водителя Виктора Жука, предположительно, осуществили люди, связанные с Зириновым.

***3 апреля в аэропорту Краснодара при возращении из Объединенных Арабских Эмиратов сотрудниками ФСБ был задержан депутат Законодательного собрания Краснодарского края (ЗСК) от «Единой России» Сергей Зиринов. Задержание было произведено в связи с тем, что он подозревается в причастности к покушению на заместителя атамана Анапского городского казачьего общества Николая Нестеренко и убийству его водителя Виктора Жука, совершенных 22 февраля 2013 года. Фактом, который, возможно, стал последней чертой в застарелом конфликте между Николаем Нестеренко и Сергеем Зириновым, стала борьба анапских казаков против незаконной засыпки реки Анапки с целью последующей коммерческой застройки отсыпанных территорий, которая имела место осенью прошлого года и зимой этого. Николай Нестеренко известен также в связи с активным участием в защите уникальной природной территории Утриш.
***По имеющейся информации, сегодняшнему задержанию Зиринова предшествовали задержания в конце февраля в Анапе пятерых человек, подозревавшихся в причастности к покушению и убийству. Сначала задержали двоих, затем остальных. Предполагаемые участники и соучастники преступления тесно связаны с депутатом Зириновым. Среди них есть сотрудники частного охранного предприятия «ВАН», также, по имеющимся сведениям, связанного с Зириновым. Очевидно, они начали давать показания, что и привело к задержанию Зиринова.
***Первый раз Сергей Зиринов был избран в депутаты ЗСК еще в 2002 году. В 2007 году «Единая Россия» выдвинула его в депутаты ЗСК на второй  срок. В прошлом году он вновь был выдвинут «Единой Россией» в ЗСК и в третий раз был избран депутатом. В ЗСК Зиринов второй срок является заместителем председателя комитета по вопросам культуры, информационной политики, социальной защиты населения и взаимодействия с общественными объединениями. Судя по публикациям на сайте Законодательного собрания, его деятельность там очень ценят.
***Уже многие годы Зиринов, похоже, является одним из теневых хозяев Анапы, контролируя различные экономические сферы жизни города. Но возможности и связи Зиринова уходят гораздо дальше и выше Краснодарского края. По имеющейся информации, главной опорой и гарантией безграничных возможностей депутата Зиринова являлись его тесные дружеские и деловые связи с председателем Верховного суда РФ Вячеславом Лебедевым.
***То, что при всем при этом депутат Зиринов, тем не менее, был задержан по подозрению в организации покушения и убийства, является сенсацией федерального масштаба и свидетельствует о том, что не всех еще купили в правоохранительных органах. Однако есть основания полагать, что могущественные покровители Зиринова сделают все возможное, чтобы увести его от ответственности. Не исключено, что очень скоро он снова окажется на свободе. Скандал вокруг этого дела грозит стать новой «Кущевкой».

Комсомольская правда, 4 апреля. - Сегодня днем стало известно, что главного фигуранта уголовного дела о покушении на убийство заместителя атамана из Анапы Николая Нестеренко депутата заксобрания Кубани Сергея Зиринова заключили под стражу сразу после того, как народный избранник прилетел с семьей из Арабских Эмиратов. Так решил Октябрьский районный суд краевой столицы на закрытом заседании.
***- На следующие два месяца он заключен под стражу в соответствии с УПК, - рассказали в райсуде.
***Между тем, «Комсомолке» отказались комментировать, по какой статье проходит депутат.
***Чуть позже в Следственном управлении СК РФ по краю официально заявили: депутат подозревается в организации покушения на заматамана Анапы.
***- Ранее в ходе расследования данного уголовного дела следствием был задержаны пять жителей города Анапа в возрасте от 36 до 57 лет, подозреваемых в совершении указанного преступления, - комментирует старший помощник руководителя следственного ведомства Кубани Иван Сенгеров. – Между тем, в ходе проведения дальнейшего расследования следствием установлена причастность к организации преступления депутата Законодательного собрания Краснодарского края Сергея Зиринова.
***По словам Сенгерова, в ближайшее время Зиринову могут предъявить обвинение по статьям «организация убийства» и «покушение на убийство двух человек». Большего правоохранители не рассказали, сославшись на тайну следствия.
***СПРАВКА «КП». Сергей Андреевич Зиринов в 1996 году окончил Кубанский государственный университет по специальности «экономическое и социальное планирование». Имеет степень доктора экономических наук. Возглавляет ООО «Золотой пляж». Компания владеет отелем, ресторанами, кафе и аквапарком в Анапе.

РИА "ФедералПресс", 4 апреля. - Золотые пляжи депутата Зиринова. Примечательно, что депутат прошел весьма характерный для кубанских политиков путь – спортивная секция, бизнес, мандат. Как и у Сергея Цапка. Подробности биографии Зиринова – в материале «ФедералПресс».

***Будущий парламентарий и подозреваемый родился в октябре 1974 года. По национальности армянин. С 11 лет занимался боксом, под руководством тренера Николая Светлова успешно защищал спортивную честь Анапы и Новороссийска на краевых, всероссийских и всесоюзных турнирах. В 1996 году окончил Кубанский государственный университет по специальности «экономическое и социальное планирование». Тогда же, в 22 года возглавил ООО «Валентина» (оптовая торговля пищевыми продуктами), занялся строительством аквапарка «Золотой пляж». Избирался депутатом городского совета. В ноябре 2002 года избран в Законодательное собрание Краснодарского края, стал заместителем председателя комитета по культуре и спорту. 31-летний Сергей Зиринов стал самым молодым депутатом кубанского парламента.

***Победить ему помогла станица Гай-Кодзор, где из 1853 человек, пришедших на участки, за Зиринова проголосовали 1800 человек. Затем дважды – в 2007 и 2012 годах – он переизбирался по одномандатному округу. Член фракции «Единой России». Назывался в СМИ одним из лидеров армянской диаспоры Анапы. Его дядя, бывший гендиректор «Золотого пляжа» и депутат анапского горсовета Николай Испирьян, был застрелен с супругой в 1997 году.

***ООО «Золотой пляж», гендиректором которого является Зиринов, в 2006 году открыло пятизвездочный гранд-отель «Валентина». Депутат также является соучредителем ООО «Аквапарк» (организация отдыха и развлечений) и ООО «Фирма «ДИСКО» (рестораны и кафе). По данным сайта «Анапа-Pro», Сергею Зиринову также принадлежит охранное предприятие «ВАН».

***«Но основной ресурс влияния господина Зиринова местные «офицеры» видят в связи депутата ЗСК с председателем Верховного суда Лебедевым Вячеславом Михайловичем. Они знают, что на месяц (август) закрывается 27-й причал (дескать, приехал Лебедев В.М.)», – пишет «Анапа-Pro».

***Судя по опубликованной информации, депутат Зиринов, как в свое время и Сергей Цапок в Кущевской, просто официально и неофициально «подкупал» местные правоохранительные органы – регулярно помогал городскому отделу милиции, в 2004 году подарил анапским стражам правопорядка два автомобиля УАЗ, а роте ДПС в следующем году две машины ВАЗ-2107.

***Вызывает сомнение у блогеров и авторство Сергея Зиринова в защищенной в 2011 году диссертации «Бюджетное регулирование налоговых доходов и социально ориентированных расходов муниципальных образований», за которую он получил научную степень кандидата экономических наук. По мнению экспертов, она более чем на 90% скомпилирована из двух других работ – «Антикризисное финансовое управление промышленным предприятием: теория, методология, практика» (Никита Наталья Викторовна, 2009 год) и «Концептуальные и методологические основы управления финансами интегрированных предпринимательских структур» (Козенкова Татьяна Андреевна, 2009 год).

ЮГА.ру, 4 апреля. - 4 апреля в Анапе прошли обыски в здании, которое занимает медиахолдинг "39 канал". В медиахолдинг входит несколько СМИ - телевизионный канал, газета "Черноморка", новостной интернет-портал Anapa-News и две радиостанции.

***По сообщению Anapa-News, днем 4 апреля во двор дома №3 по улице Гребенской, где располагается офис медиахолдинга, заехал микроавтобус "Фольксваген", из которого вышли мужчины в форме, представившиеся сотрудниками силовых структур.
***"Был заблокирован первый и мансардный этажи лестницы, которая ведет на 3 и 4 этажи медиахолдинга. Вооруженные мужчины в черной униформе запретили сотрудникам выходить из своих кабинетов и пользоваться телефонами.  Ведется допрос директора ООО "39 канал", - говорится в информации издания.

***По одной из версий, обыски могут быть связаны с задержанием депутата Законодательного собрания Краснодарского края Сергеем Зириновым, которому ряд источников приписывает тесные отношения с медиахолдингом.  
***"Зиринов не входил в состав учредителей медиахолдинга, у нас был договор информационного обслуживания, но прямых контактов с ним не было", – рассказал один из сотрудников медиахолдинга.

***Следствие рассматривает две версии покушения на Нестеренко – это его коммерческая и общественная деятельность. Также СМИ отмечали, что причиной нападения на Нестеренко могла стать его активная борьба против застройки природоохранных зон региона.

Газета "Коммерсантъ" (Александр Смирнов, Краснодар; Николай Сергеев), 4 апреля. - Кубанский депутат арестован как возможный заказчик покушения. Депутат от "Единой России", которого называют теневым хозяином Анапы, подозревается региональным управлением СКР в организации покушения на заматамана анапского отдела Кубанского казачьего войска Николая Нестеренко, в ходе которого был убит его водитель, а он сам - ранен. Санкцию на арест Сергея Зиринова выдал один из райсудов Краснодара, удовлетворив ходатайство краевого управления СКР. По информации "Ъ", сотрудники ФСБ задержали народного избранника накануне в одной из гостиниц краевого центра. Произошло это вскоре после того, как господин Зиринов вернулся в Россию из ОАЭ.

***Обвинение ему пока не предъявлено - он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц). Свою вину господин Зиринов не признает.

***Подозрения в адрес Сергея Зиринова появились вскоре после того, как 22 февраля этого года в Анапе, где депутат реализует несколько крупных проектов, было совершено покушение на Николая Нестеренко, являющегося директором Казачьего рынка. Когда Нестеренко садился в машину, по ней был открыт огонь из автоматического оружия. Его водитель Виктор Жук, получивший ранение в голову, скончался на месте. Раненный в плечо Николай Нестеренко успел выскочить из машины и укрыться за ней. Тогда киллеры выпустили еще несколько пуль в заднюю дверь автомобиля, видимо рассчитывая добить раненого. Одна из пуль прошла через автомобиль навылет, попав атаману в ногу, - остальные же застряли в обшивке. Тем не менее атаману удалось добраться до подъезда, откуда он по телефону вызвал полицию и врачей.

***Со слов очевидцев нападения, эксперты составили фотороботы нападавших, но выйти на них правоохранительные органы смогли, проверяя соединения мобильных телефонов, сделанных утром 22 февраля на месте покушения на атамана. Задержанными оказались охранники депутата. Впоследствии под стражу взяли трех сотрудников одного анапского ЧОПа, подконтрольного депутату. Задержанные показали следователям водоем, где они утопили оружие, использованное для покушения на господина Нестеренко, сообщив, что заказчиком был господин Зиринов. Как говорят источники в правоохранительных органах, сам депутат, узнав об арестах, уехал за границу, откуда через своих многочисленных друзей в правоохранительных и властных структурах пытался как-то решить возникшие проблемы.

***В краевом управлении СКР от комментариев вчера воздержались, лишь подтвердив факт того, что в деле о покушении на атамана и убийстве его водителя появились подозреваемые. Атаман анапского отдела Кубанского казачьего войска Валерий Плотников по просьбе "Ъ" связался с потерпевшим Нестеренко, однако тот отказался от комментариев. Сам господин Плотников воздержался от предположений о том, какого рода конфликты между Николаем Нестеренко и Сергеем Зириновым могли спровоцировать покушение.

***В Экологической вахте по Северному Кавказу "Ъ" сообщили, что Николай Нестеренко является одним из активных борцов с криминалом и коррумпированными чиновниками. "Нестеренко выступал против захвата под застройку дюн на Анапской пересыпи, сквера Аванесова, Ореховой рощи, - рассказали "Ъ" в организации. - Также он принимал активное участие в борьбе с арендатором Ашотом Асланяном, который вел незаконную засыпку реки Анапки. Чтобы остановить уничтожение реки, казаки были вынуждены пойти на крайние меры: они снесли незаконно установленный забор. Эта ситуация усугубила давний конфликт между анапскими казаками и этническими криминальными структурами, которые во многих случаях стоят за незаконным захватом земель в природоохранных зонах на территории города. Не исключено, что именно это стало последней каплей в конфликте".

***В пресс-службе краевого заксобрания "Ъ" пояснили, что не располагают информацией о деле в отношении депутата, в комитете по вопросам культуры и информационной политики от комментариев отказались, сославшись на отсутствие председателя - Татьяны Хлоповой. Отметим, что депутат отсутствовал на последней сессии заксобрания 27 марта, так как, по словам его коллег, находился в командировке. При этом источник в окружении господина Зиринова утверждает, что тот ни от кого не скрывался и якобы сам вернулся из-за границы, где отдыхал с семьей, чтобы объясниться со следственными органами.

От портала НОВОДАР. Подчеркнем еще раз, что до вступившего в законную силу приговора суда никто не может быть назван виновным в преступлении. Давайте из этого исходить и не спешить с выводами. Мы готовы и впредь публиковать все возможные версии, точки зрения, но, разумеется, в рамках действующего законодательства.

Предыдущие наши публикации по теме: тут,  тут и тут.

Источники: Агентство "Интерфакс-Юг", Эковахта по СК, КП, РИА "ФедералПресс", ЮГА.ру, Газета "Коммерсантъ". Фото отсюда: журнал "Первый" Татьяны Бесединой, КП.