Тюляев Юрий Филиппович

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

 

***Юрий Филиппович Тюляев, массажист, специалист по рефлексотерапии в медицинском центре «Здоровый ребенок». Закончил Санкт-Петербургский медицинский колледж имени Бехтерева. Девять лет учился массажу и рефлексотерапии, иглоукалыванию, точечному массажу, а также методикам тибетской медицины по исцелению и восстановлению организма у Даосского монаха.

***Корреспондент: Юрий Филиппович, расскажите нашим читателям, что такое рефлексотерапия?

***Юрий Филиппович: - Суть рефлексотерапии заключается в аккуратном воздействии на биологически активные точки, расположенные буквально по всему телу человека - на ушной раковине, подошве стоп, на ногах, руках, спине и т.д.

***Особенностью лечения методами рефлексотерапии, как и всеми прочими нелекарственными методами, является мобилизация собственных ресурсов организма, активное вовлечение одновременно всех систем и органов пациента в лечебный процесс. Воздействуя методами тибетской медицины, мы запускаем в организме иммунные и физиологические процессы, благодаря которым организм начинает восстанавливать себя сам.

***Для нас не является секретом то, что все процессы организма регулируются вегетативной системой человека, на которую непосредственно воздействует наше эмоциональное состояние. К примеру: мы повздорили с родными, остались обиды, незавершенные эмоции, и что в итоге?? ...спазм и боль мышц грудной клетки, отсутствие аппетита, чувство тревоги которое перерастает в спазмирование мышц, связок и внутренних органов. В то же время, лимфатическая система замедляет процессы выведения из межклеточного пространства токсичных веществ, выделяемых клетками. Это приводит к скоплению шлаков в мышечных тканях и дальнейшим болям в мышцах, связках и органах.

***Методики тибетской медицины позволяют не только выявить симптомы, причины, последствия изменений организма, но и излечить недуги, убрать причины заболеваний.

***В качестве инструмента воздействия на лечебные точки я применяю руки и специальные тонкие иглы. В моксотерапии применяются полынные сигары, или угольные конусы.

***Корреспондент: Вы лечите пациентов по даосской системе. Расскажите, вкратце, что это за система?

***Юрий Филиппович: - Даосской системой лечения пользовались тибетские монахи, служившие при китайском императоре. Эта система лечения и оздоровления рассматривает организм человека, как единое целое.

***Тибетская медицина считает, что все части человеческого тела тесно взаимосвязаны между собой материально и энергетически. Этим объясняется подход к лечению, при котором меры воздействия оказываются не только на локальный воспалительный или дистрофический процесс, но также на весь организм. Эффект такого лечения комплексный - устраняется не одно отдельное заболевание, а ряд взаимосвязанных расстройств и нарушений, как основных, так и сопутствующих.

***Целостность организма поддерживается сложной системой каналов - красных, белых и желтых (так они называются в тибетской медицине). Красные каналы - кровеносные сосуды, белые каналы - нервные ткани, желтые каналы - лимфатическая система. Кроме того, существует система энергетических меридианов, по которым циркулирует жизненная энергия, последовательно подпитывая органы.

***Задолго до изобретения диагностических средств и вообще задолго до появления западной медицины, тибетские врачи составили анатомические атласы с подробным изображением всех этих каналов.

***Если движение в какой- либо из этих систем каналов нарушается, возникает заболевание. Например, атеросклероз сосудов головного мозга, коронарных артерий или атеросклероз конечностей приводит к нарушению кровоснабжения и питания отдельных участков тела. В результате развивается заболевание, называемое ишемической болезнью, осложнениями которого могут стать инсульт, инфаркт, гангрена конечности (пример - диабетическая стопа). Иногда больные колени восстанавливаются от проработки сердечного энергетического канала.

***Нарушение работы лимфатической системы приводит к быстрому накоплению шлаков, интоксикации и резкому снижению иммунитета. Зашлакованность организма становится причиной аллергических реакций, от атопического дерматита до бронхиальной астмы. Поэтому я работаю и с лимфатической системой.

  Нарушение нормального прохождения нервных импульсов по «белым» каналам грозит не только парезами и параличами. Нарушение иннервации неизбежно приводит к дисфункции любого внутреннего органа. Так, на фоне нервных стрессов может возникнуть гастрит и его осложнение - язвенная болезнь желудка.

***Нарушение циркуляции энергии по меридианам тела может привести к аналогичному результату. Для того чтобы восстановить нормальное движение жизненной энергии я воздействую на особые биоактивные точки, расположенные на энергетических меридианах. Тем самым я не только устраняю дисфункцию того или иного органа, но и восстанавливаю энергетический баланс организма в целом. Это важно для иммунитета, а также для нервной системы (в частности, помогает лечить неврозы).

***Корреспондент: -Что происходит с организмом человека после сеансов рефлексотерапии и какое влияние она оказывает на него?

***Юрий Филиппович: - Благодаря рефлексотерапии происходит мобилизация собственных ресурсов организма, активное вовлечение одновременно всех систем органов пациента в лечебный процесс. Такое мощное участие жизненных сил организма дает очень быстрый и достаточно эффективный ответ организма на воздействие.

***Среди положительных аспектов влияния стоит отметить следующие факторы:

  1. нормализуется процесс иннервации, что способствует активации работоспособности повреждённого внутреннего органа и системы;
  2. улучшается микроциркуляция во всех тканях, что ускоряет процесс восстановления;
  3. в структуры центральной нервной системы поступает импульс, запускающий процесс активизации резервных сил организма;
  4. энергетический обмен восстанавливается как на клеточном уровне, так и на уровне нейронной сети аксонов афферентной и эфферентной группы.

***Пациенты испытывают значительное улучшение своего состояния. Возвращается здоровый сон, появляется ощущение бодрости и энергичности, повышается уровень физической и умственной работоспособности. Болевой синдром купируется уже в ходе первого сеанса специалистом, заболевание либо переходит в стадию длительной стойкой ремиссии, либо полностью проходит.

***Корреспондент: А, как осуществляется подбор точек для каждого пациента?

***Юрий Филиппович: -В каждом конкретном случае подбор точек, на которые я воздействую, определяется индивидуально, исходя из ведущего синдрома, возраста больного, общего состояния.

***КорреспондентВ каких областях клинической медицины применяется рефлексотерапия?

***Юрий Филиппович:

  •  При болезнях кровеносной системы:

  •  Гипертоническая болезнь 1 и 2 степени,
  •  Атеросклероз
  •  Варикозная болезнь
  •  геморрой (наружный и внутренний)

  •  Болезни эндокринной системы:

  •  Тиреотоксикоз
  •  Дисфункция яичников и яичек (умеренно выраженная), надпочечников и др.

  •  Болезни органов пищеварения:

  •  Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки,
  •  Гастрит и дуоденит,
  •  Диспепсия и другие функциональные расстройства желудка,
  •  Запор,
  •  Холецистит, дискинезия желчных путей,

  • - Болезни костно-мышечной системы:

  •  Болезни межпозвоночных дисков с корешковыми синдромами
  •  Шейные, грудные, пояснично-крестцовые радикулиты, ишиас, люмбаго

  •  Болезни мочеполовой системы:

  •   Инфекционные заболевания
  •   Воспалительные процессы
  •   Болезни кожи и подкожной клетчатки и многие другие заболевания.

***Корреспондент: -Да, судя по всему, область применения рефлексотерапии огромная. А есть ли противопоказания для этой методики?

**Юрий Филиппович: -Да, противопоказания, конечно есть. Это доброкачественные и злокачественные образования разной локации, беременность в начальные и конечные фазы, острые инфекционные заболевания, лихорадочные состояния, туберкулез, инфаркт миокарда, врожденные пороки центральной нервной системы, инфекционные гепатиты.

***Корреспондент: Можете привести примеры из вашей практики, когда рефлексотерапия помогла пациентам с тяжелыми заболеваниями?

***Юрий Филиппович: -Вот один из примеров. Молодой парень выпал из окна седьмого этажа. Получил множественные травмы и поломал три позвонка грудного отдела позвоночника. В отделении микрохирургии ему сделали операцию по восстановлению позвоночника. В итоге: три месяца в реанимации и обездвиженность ног и нижней части тела. По просьбе его мамы, я занимался лечением его состояния четыре месяца. Сначала появились незначительные движения ног, потом стоп и затем тазового отдела. Весь процесс можно сравнить с реабилитацией космонавта, пробывшего несколько лет в невесомости. Молодой человек сначала учился заново управлять ногами, ноги не слушались. Далее учился ползать на коленях и управлять равновесием. И только затем в ходунках встал на ноги и сделал несколько шагов. Это изнуряющий труд самого больного, настойчивость и желание излечиться от недуга. Его подвижность была восстановлена.

***Другой молодой человек (строитель) пришел ко мне с болями в пояснице. После лечения по даосской системе массажа, боль в пояснице прошла. Но во время его лечения я выявил наличие у парня астматического кашля. Я провел еще несколько сеансов иглоукалывания и астматический кашель был излечен.

***Корреспондент: - Да, это потрясающие результаты. Вы в Новороссийск переехали из Санкт-Петербурга сравнительно недавно. Теперь у новороссийцев есть надежда с вашей помощью избавиться от многих заболеваний. А вам пожелаем успехов в работе.

***Уважаемые читатели! Вы можете записаться на индивидуальную консультацию к Юрию Филипповичу Тюляеву по телефону медицинского центра «Здоровый ребенок»: +7-952-8-300-300