В 2023 году Отделение СФР по Краснодарскому краю проактивно назначило более 3,7 тысяч пенсий по инвалидности

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***В этом году за 4 месяца гражданам было назначено 3760 страховых и социальных пенсий по инвалидности. Выплаты оформляются без подачи заявления на основании сведений, поступивших из Федерального реестра инвалидов (ФРИ).

***Напомним, что с 1 января 2022 года в России действует беззаявительный порядок назначения страховых и социальных пенсий по инвалидности. Теперь они устанавливаются со дня признания гражданина инвалидом без представления подтверждающих документов в Отделение СФР.

***Решение о назначении страховой или социальной пенсии по инвалидности принимается не позднее пяти рабочих дней со дня поступления информации из ФРИ. В течение трех рабочих дней после вынесения решения о назначении пенсии Социальный фонд извещает об этом гражданина на портале Госуслуг или по почте, если у него нет учетной записи. 

***Гражданин сам определяет способ доставки пенсии. Для этого необходимо подать заявление дистанционно через личный кабинет на сайте СФР или на портале Госуслуг или лично в клиентской службе СФР или МФЦ. Изменить способ доставки выплат также можно в любое время. Достаточно подать новое заявление.

***Необходимо отметить, что пенсия назначается гражданам, которые до установления инвалидности не являлись пенсионерами. Если инвалидность устанавливается гражданину, который уже получает пенсию, ОСФР по Краснодарскому краю назначает ежемесячную денежную выплату.

***Предоставление ряда государственных услуг в проактивном режиме, то есть без личного обращения граждан с заявлением и документами, осуществляется в рамках социального казначейства, цель которого - ускорить процесс назначения мер социальной поддержки.