Все ГОРЯЧИЕ ГВОЗДИ - критика чиновников, депутатов и др.

Поликлиника онлайн

Вы просили рассказать. Агроном, который сеет вражду-2

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

- Прочитал статью «Агроном, который сеет вражду». Чувствуется ваша предвзятость к Евгению Мельгунову и общественному движению «Все равны перед законом и судом». Чей заказ выполняете и за сколько сребреников? Ну, пусть он ликвидировал теплицы и продал тепличную землю. Пусть при этом он даже был разъединственным хозяином этих теплиц, хотя лично я в это не верю. Но причем тут созданное Мельгуновым общественное движение, которое борется с произволом судов и других правоохранительных органов? Защищает оно земельных дольщиков из «Янтаря», которых лишили их земли, и слава Богу!

Игорь Иванов, житель 8-й щели (с.Цемдолина)

***

***Уважаемый Игорь Иванов! Мы не согласны с тем, что личности руководителей того или иного общественного движения не играют особой роли. К примеру, если вор-медвежатник создаст партию «За безопасность сейфов», вы ведь не пойдете туда записываться?!

***Но, само собой разумеется, никакой предвзятости к движению «Все равны перед законом и судом» и лично Евгению Мельгунову у нас на самом деле нет. Однако, надеемся, вы не предполагаете, что всем это общественное движение должно нравиться, потому что его участники заявили несколько громких лозунгов?

***Раз вы хотите, давайте поговорим именно о названном движении. Даже о нескольких сразу! Дело в том, что в декабре 2010 года трое новороссийцев - Евгений Мельгунов, Татьяна Галицинская и Саит Неби Ленур Талят – учредили еще одну структуру – Новороссийское городское общественное движение «Новороссийский Янтарь». С него и начнем. Председателем правления этого НГОД, кстати, избрали все того же Мельгунова.

***Казалось бы, главной целью организации с таким названием должна быть защита интересов тех дольщиков, которые пострадали в процессе смены администрации ООО «Янтарь» и превращения его в ООО «Прогресс». Однако цели деятельности заявлены другие:

- содействовать реформе правоохранительных органов в рамках Конституции РФ,
- способствовать становлению гражданского общества посредством защиты прав человека, развития, укрепления и поддержки общественных инициатив, социальной поддержки и защиты граждан.

***И далее: «Для достижения этих целей Движение осуществляет следующие задачи:

- участие в реформировании правоохранительных органов на основе законодательства РФ,
- инициирование и реализация общественно значимых проектов и прогресса в сферах защиты прав человека и социальной поддержки,
- проведение акций и мероприятий, преследующих социальные, благотворительные, культурные, просветительские, образовательные и иные общественно-полезные цели».

***Звучит всё красиво и правильно. Но на деле такая «красота» начинает соединяться с ЧИСТОЙ политикой ГРЯЗНОГО толка.
***Что может быть в политике грязного? Так как движение «Новороссийский Янтарь» толком себя еще не проявило, перейдем к МОД «Все равны перед законом и судом». Здесь ведь примерна та же «песня»!

***«Грязь», на наш взгляд, проявляется и в огульности высказываний, неправомерных, необоснованных обобщениях, и в спекуляциях на бедах-трагедиях, и в неразборчивости при выборе союзников-сторонников. Про финансирование движения промолчим – просто нет фактов, хотя догадываемся, что оплачивают поездки в Краснодар и Москву, изготовление наглядной агитации и прочее вовсе не пострадавшие дольщики.

***Если непонятно – давайте на примерах. Так будет нагляднее. 3 декабря 2010 года. Пресс-конференция движения «Все равны перед законом и судом». Цитируем:
***«Как отметила в выступлении Ирина Колесникова, в связи со сложившейся ситуацией ей часто приходится бывать в краснодарском СИЗО. «Вы знаете, народ уже и там перестал бояться, перестал смиренно сидеть и есть баланду. Они тоже поняли, что только вместе смогут добиться правды и тоже объединяются, – говорит она».
***Это о неразборчивости в выборе союзников. Мы не сомневаемся, что за решеткой есть своя правда, но насчет объединения зэков или с зэками, простите, как-то не хочется. Как и «брататься» с коммунистами, что тоже имеет место у МОД «Все равны…».

***Теперь об огульности и политспекуляциях. Одна из любимых тем движения, конечно, события в станице Кущевской. Горе и трагедия отдаются болью в душе всех честных и неравнодушных людей, но зачем это доводить до абсурда? Когда 5 июля на пикете в Новороссийске у памятника «Новороссийской Республике» мы увидели заказанный в типографии лозунг «Кущевка – это вся Кубань», были неприятно поражены. Между массовым убийством к станице Кущевской, разгулом «банды в законе» и судебными спорами вокруг земель «Янтаря» - космическая дистанция. «Новороссийск – это не Кущевка». Как вам наш лозунг?

***Что интересно, сами пострадавшие «янтарчане» в обращении на имя телеведущей Марианны Максимовской в ноябре прошлого года писали:
***«Прошу поверить, что мы никоим образом не хотим спекулировать на трагическом происшествии в станице Кущевской. Наша история началась задолго до этих страшных событий и нам, в самом деле, очень неловко…».
***Однако, полагаем, спекулируют и продолжают спекулировать до сегодняшнего дня.

***Напоследок хотелось бы подчеркнуть, что мы сознательно не пересказываем суть правовых споров и материалов многочисленных судебных дел. В том числе и потому, что прочли публикации, где именно это делается. Выглядит, честное слово, ужасно. Выхватываются отдельные моменты и цитаты, чтобы доказать чью-то правоту. Давно известно, что о деле можно судить, только самым внимательным образом изучив все материалы – без купюр и сокращений. Бывает даже так, что не хватает всего одного документа (ну, спрятали от наших глаз), и события поворачиваются на 180 градусов. А тут – надерганные цитаты, причем с подачи одной стороны. С другой даже не встречались…
***Так что давайте не будем считать себя великими юристами, адвокатами и гособвинителями. Еще раз: нравится нам или нет, а решает всё суд, а не пикеты и учредители общественного движения.

***Надо еще заметить, а то почему-то нигде об этом не прочли, что администрация г.Новороссийска старалась и старается помочь тем людям, которые пострадали в результате действий новой администрации «Янтаря-Прогресса». Это однозначно видно из судебных документов. Администрация Новороссийска не согласна с судебными решениями, принятыми в Краснодаре, и добивается их отмены. Наверное, «движенцам» не хочется об этом сообщать, иначе им труднее станет выставлять себя оппозицией?

***А в июле нынешнего года первый заместитель главы муниципального образования г.Новороссийск Игорь Дяченко сообщал в адрес Мельгунова:
***«Уважаемый Евгений Степанович! Администрацией рассмотрено обращение участников пикета « В защиту прав и свобод человека», состоявшегося в Новороссийска 25 июня 2011 г. на площади у памятника «Новороссийской Республике». В обращении участники пикета просят создать рабочую группу для рассмотрения предложений пайщиков ООО «Янтарь» (ООО «Прогресс»). В настоящее время подготовлен проект постановления о создании рабочей группы, который проходит согласование. После подписания постановления о начале работы рабочей группы Вы будете проинформированы дополнительно».

***Этот документ к нам попал, можно сказать, по воле случая, но не сомневаемся, что постановление уже подписано и работа пошла. Только вот нужно ли это на самом деле Мельгунову и Ко, а также их тайным покровителям? Ну, а нам абсолютно ясно, что если идти по пути превращения этого и подобных правовых конфликтов в политические, то право и суд будут неизбежно вытесняться на обочину общественной жизни. А это в корне неверно.

***

Андрей ДЕНИСОВ, Вячеслав МАТВЕЕВ

Источник: morussia.ru