Все ГОРЯЧИЕ ГВОЗДИ - критика чиновников, депутатов и др.

Поликлиника онлайн

Премьера рубрики. Неделя от Емели

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Новороссийские новости с журналистским пристрастием

***Пара фраз о новой рубрике. Жизнь в нашем городе полна самых разнообразных событий, сменяющихся, как в калейдоскопе. Давно думали, как всю эту круговерть отображать поадекватнее. Наконец, вспомнили о чудо-Емелюшке, про которого в народе прямо говорят: МЕЛИ, ЕМЕЛЯ! ТВОЯ НЕДЕЛЯ! Вот мы и будем тут молоть. О событиях, которые сами лицезрели. По-честному, без оглядки на/\. Короче, прочтёте - поймёте!­­

1 ················································ Закон и память чуть не разошлись

***13-10-2011. Взрослая библиотека на углу Советов и Новороссийской республики. Заседание Общественного экспертного совета по вопросам истории города Новороссийска. В повестке один вопрос с тремя пунктами - прямо-таки трехголовый дракон. "О проекте восстановления памятного знака "Флаг-памятник" на вершине горы Сахарная голова. Пункты благоразумно опустим.

***Собрались, вроде, не самые плохие люди, включая вашего Емелю, и стали гутарить о том, о чем мы уже не раз писали (тут, тут, тут, тут, тут и тут). Тон, так сказать, задала музейная начальница Лариса Колбасина, которая подчеркнула, что уничтожение флага впервые сделано очень строго по закону. Ну, всё соблюли, прежде чем сковырнуть памятный знак, дорогой для огромного числа людей отнюдь не только в Новороссийске. Конечно, известный в городе человек Колбасина совсем не такие выражения использовала, говорила сугубо официально. Но смысл от этого, думаем, не меняется. ***

*** Потом ее стали поддерживать и уточнять. Но при этом все в один голос говорили, что знак надо непременно восстановить. Конечно, не на земле, отданной на растерзание (то есть в пользование) цементникам. Хотя, кстати, самих цементников почему-то на заседании не было, так что их мнение узнать не удалось. Мы вот слышали, что они и сами были готовы восстановить Флаг-памятник. И даже якобы на Сахарной голове.

***Умно, даже чересчур, говорил газетный директор и видный историк Сергей Новиков. Со страшной силой врезались в память его суждения о "корректировке идеологемы возрождаемого памятного знака". Переводить на простой язык не будем, а то вдруг испугаетесь? Еще Сергей Геннадьевич весьма неожиданно поднял вопрос о том, кто же все-таки придумал "Бескозырку". Все знают, что Константин Подыма, но... Начав с Виктора Салошенко, чья  роль в проведении "Бескозырки" известна,  постепенно общей мыслью дошли до ... Любови Романовой. Воистину у нас непредсказуемо не только будущее, но и прошлое...

***Вы не подумайте плохого. Чем дальше, тем больше абсолютно все участники заседания становились вашему Емеле всё более симпатичными, хотя водки никто не наливал. Брали  душевностью! Как говорил Владимир Путин, "никто не против, все - за". Флаг будет восстановлен! Не на Сахарной голове, но тоже, вроде, на вершине горы, причем поодаль от братской могилы. Полотнище будет красным, но с конкретной вышивкой, чтобы коммунисты не делали себе пиара. А то вдруг! И все будет сделано "на уровне", чтобы Флаг-памятник мог стать официальным монументом. Низкий поклон тем, кто защитил нас от фашистской орды, не жалея живота. Святая вам память!

***Ваш Емеля все-таки не сдержался и брякнул, что закон и мораль не одно и то же. Даже если снесли памятник по закону, то не подумали, что посягают на нашу с вами память о погибших, о воинах-победителях. И не вспомнили о тех мальчишках и девчонках, которые раз за разом поднимались на вершину, чтобы водрузить новый флаг. А еще забыли о такой "мелочи", как сообщить о планах ликвидации автору идеи Константину Подыме и всем уважаемым "Шхунатикам" (членам "Шхуны ровесников"). В результате Галина Крымпоха сказала, что после сноса не хочет больше жить. Потом успокоили тем, что знак восстановят, но... вскоре уважаемая личность умерла. А Константин Подыма чуть не попал в больницу от расстройства.***

***Кстати, один из участников экспертного совета прямо сказал что-то наподобие этого:

***- Если бы Подыма там в Москве не поднял шумиху, если бы не дошла она до главы города, то все бы было спокойно. Восстановили бы потом флаг и правильно объяснили бы курсантам академии, почему надо было его перенести.

***Но хватит уже пихать лыко в строку. Честно-честно: конец у этой сказки должен получиться хэппи. Ведь добры мужчины и красны женщины из экспертного совета показали себя красно-добрыми насчет флага. Эх, побыстрее бы его восстановили! Вот одно гениальное воспоминание телевизионщика, поэта, члена, лауреата, деятеля и пр. Виктора Савельева (он, кстати, вообще выступал сердечно-пресердечно):

***- Я в своей телепередаче спросил у нынешнего курсанта морской академии, будет ли его сын подниматься к Флагу-памятнику. Он ответил: да, несомненно, будет именно так. А сколько будешь ходить на Сахарную голову, чтобы почтить память, сам? И курсант ответил: пока буду жив...

***Ну, может, не совсем точно удалось процитировать, но вот эти слова Савельева приводим точно:

***- Главное тут не идеология, а слово "память".

***Приятно, что Константин Подыма порадовался решению совета, подчеркнув в электронном письме вашему Емеле:

***- Вариант с сопкой Безымянной вполне приемлем. Павел Давидович Коган шёл к Сахарной через Безымянную. И где его последняя тропа - один Бог знает. Может, и ближе к Безымянной... Единственно надо учесть: возможность выбора такого места и высоты такого флагштока, чтобы полотнище было видно отовсюду. Это - кардинально-неиспоримая вещь. Просьба этот аспект непременно показать в своём тексте.

***Остается добавить лишь одно слово. АМИНЬ!

2 ················································ От каждого по потребностям, каждому - по способностям

***14-10-2011. Белый дом, то бишь администрация нашего муниципалитета. Замглавы Новороссийска Андрей Фонарев лично собрал журналистов, чтобы обсудить тему "Народные предложения": от СМС - к действию!" На самом деле, конечно, одними смсмками дело и близко не ограничилось. Говорили о предстоящих выборах, первых из предстоящего в скором будущем ряда.

***Андрей Владимирович, как обычно, много шутил, открывал то ли секреты, то ли задумки, которые обязательно повысят людскую активность на выборах. Можете не соглашаться с вашим Емелей, но наша активность на выборах - вовсе не в интересах одних только властей, но, и даже в большей степени, - нас самих. Если ты проголосовал, а не отсиделся за пивом перед телеком, то шансов что-то там подделать-переделать становится реально меньше.

***Ну, и конечно, выборы - отличный шанс полнее удовлетворить наши разумные потребности. Привести в порядок дворы, увеличить вежливость водил автобусов и троллейбусов, убрать хождение налички в школах, сходить к окулисту без месячного ожидания и даже возможность выиграть что-то весомое в лотерее. Нет, мы уже не о самих выборах, а о всяких-разных заманчивых играх-акциях, совпадающим по времени с избирательными кампаниями. И, поверьте битому-перебитому Емеле, степень щедрот, полученных нами в канун выборов, зависит именно от наших способностей, если не говорить токма о банальном везении.

 

***Вот Фонарев прямо говорит: "К действию!". Прямее некуда. Надо только услышать и ковать, пока ЕСТЬ ЧЁ.

3 ················································ Экс-мэр Солдатов и сейчас в строю. А Натухаевка - в разгуляе...

***15-10-2011. И суббота, и работа! В один уикэндовский день сразу два события. Но совсем из разных опер! Сначала - 80-летие уважаемого Владимира Солдатова, который с 1980 по 1987 годы был в Новороссийске не мэром, а предгиком - то есть председателем горисполкома. Что, впрочем при ближайшем рассмотрении оказывается почти  одно и тоже, если сделать поправку на советскую власть.

***Владимир Солдатов сейчас выглядит лет на 25 моложе своего возраста и настолько заряжает своим бодрым жизнелюбием, что после встречи в белом доме хочется бежать не в магазин, а в тренажерный зал. Или вообще за комсомолом! Но вашему Емеле довелось застать Владимира Александровича и при власти! Вспоминается о нем как о спокойном, культурном, симпатичном, профессиональном товарище председателе ГИК! Выходец из работавшего тогда на полную мощность вагоноремонтного завода, он был дружен со знаменитым Голиковым, человеком, близким и к Брежневу, и к родному Новороссийску в равной степени. Кстати, проработавший помощником генсека более четверти века Виктор Андреевич Голиков (1914-1998) - это нам поведал небезызвестный Константин Подыма - нежно любил наш ВРЗ. На вагоноремонтном трудился его отец. Мальчонкой Витя не раз бывал на заводе. А Солдатов здесь стал отменным директором! А вот во времена перестройки у Солдатова не сложились отношения с тогдашним первым секретарем ГК КПСС Николаем Хворостянским, и Владимира Александровича "ушли" под нелепым флагом искоренения брежневизма. Можно еще спросить у главреда "НР" Владимира Бурлакова. Он хорошо знает, какими методами Николай Хворостянский, начинавший, кстати, свою карьеру ... печником и до конца жизни не получивший высшего образования, укреплял власть...

***При Солдатове шло массовое строительство многоэтажек, и квартиры люди получали, а не покупали! Строилась школа за школой, детсад за детсадом. И если бы советская власть еще бы годик-другой задержалась, то достроили бы и драмтеатр, в котором нынче восседает блоггер Кущиди, и детскую больницу на горе выше ул.Герцена, где свежайший воздух был бы одним из компонентов излечения.

***Что, Слава Труду, успели, так это продвинуть поближе к современности инженерную инфрастуктуру города-героя. Вторая очередь Троицкого группового водовода стала долгожданным и дорогостоящим ответом на глас жаждущих живительной влаги в новороссийских кранах. Вода, тепло, электричество, дороги, - эти проблемы, присущие Новороссийску с момента зачатия, тогда решались, пусть и в советском стиле, когда выполнение плана удивительным образом помогало не только сохранить партийный билет, но и сделать хорошую карьеру. Так или иначе, а Солдатов, несомненно, был хорошим мэром. А потом стал успешным бизнесменом международного уровня.

***И, что самое удивительное, до сих пор мы встречаем его на совещаниях, мероприятиях, важных обсуждениях. Старейшина-активист - это звучит просто замечательно! Уже то, что Владимир Солдатов является "боевым" членом Общественной палаты нашего муниципального образования, говорит о его неподдельной любви к Новороссийску и вызывает искреннее уважение. Дай вам Бог, здоровья и активности, Владимир Александрович, как можно дольше!

***Сразу после чествования юбиляра ваш Емеля поехал в станицу Натухаевскую, где развернулся Открытый фестиваль фольклорной культуры «Станичный разгуляй». Андрей Фонарев, Василий Чумак, Татьяна Сюсюка, Леонид Зеленый и другие хорошо известные селянам руководители радовались вместе с рядовыми жителями ярмарке, выставкам, Дню открытых дверей в парке живой природы «До-до», аттракционам, спортивным соревнованиям, концертам. Натухаевка сейчас претендует, пожалуй, на звание "самого казачьего" населенного пункта на территории МО г.Новороссийск. И хотя тут недавно казаки задали организационно-политического жару, власти благосклонны к станице. Ее действительно нельзя не любить: станица полна добрых сюрпризов, удивительных изюминок. Жаль, что теперь уже не принято провожать гостей до границы района, чтобы выпить чарочку. А то бы ваш Емеля приезжал сюда в гости еще чаще. Хотя бы проездом в Гостагаевские леса, где полно опят. И надо подчеркнуть, что Владимир Синяговский не раз уже рассказывал о грандиозных планах, которые касаются будущего Натухаевки.

***Но вернемся к настоящему. Ваш Емеля не пожалел о времени, проведенном здесь в минувшую субботу. И теперь точно знает, что Разгуляй - это не заголовок стихотворения Есенина и даже никакое не ругательство, а веселый праздник. АГА!

4 ················································ Правильно ли переводят "Discovery" как "открытие"?

***17-10-2011. Зашедший в Новороссийск лайнер "Дискавери" оказался негостеприимным! Журналистов на борт не пустили. И ответ на вопрос "почему?" выглядит не слишком приятным. Мы прошли строгую процедуру аккредитации, не дали сведения разве что о цвете нижнего белья, но дальше морвокзала не прошли.

***Представители капитании, администрации порта, пограничников и других неведомых нам официальных лиц только руками разводили. Мол, все на усмотрение капитана "Дискавери". Хотите честно? Нет, не расстроились. Снимки внутренностей теплохода мы нашли в Интернете и опубликовали заранее. Пообщаться с кем-то из 635 пассажиров тоже особого желания не было. И вовсе не потому, что круизничают нынче на таких судах одни старички и старушки. Не наши, конечно, заграничные. Имеющие возможность заплатить за путешествие, КАК МИНИМУМ, 5 штук баксов и имеющие приятную "уверенность в глазах". Просто надо знать язык, да не один, а разные, ведь спустились вниз, чтобы поехать на автобусе по памятным местам Новороссийска и прикупить местных сувениров граждане Великобритании, Австрии, Чехии, Германии, Италии и даже ЮАР. Хотя мы, конечно,  в любом случае рады, что Новороссийск заинтересовал туристов по пути из Сочи в Ялту. А днем ранее - еще 850 отдыхающих иностранцев, побывавших у нас по дороге в Севастополь на судне "Prinsendam" под флагом Нидерландов. Почему рады? Ну, не печалиться же! В дальнейшем можно по прибытии и наших ветеранов собирать на трибунах, как на путинском байк-шоу. Для международного обмена жизненным опытом.

***Приятная семейная пара из страны, где еще не так давно царил апартеид, через переводчика порадовала всех интересом к российской и новороссийской жизни:

***- Хотим лично удостовериться, ходят ли у вас медведи с гармошками по улицам и что там насчет водки.

***Знали бы, так с собой принесли и беленькой, и партийные флаги с медведями - живых косолапых-то разве что в никулинском цирке можно побачити.

***Так почему капитан "Дискавери" отказал в гостеприимстве, ссылаясь на какие-то корпоративные правила? Боимся, из-за того, что красивый на картинках лайнер в действительности вовсе не первой молодости. Как его не подкрашивай на стоянках... Приглашенный на обед, устраиваемый капитаном, генеральный директор ОАО «НМТП» Игорь Вилинов безрадостно сказал, что и он не может помочь попасть вашему Емеле на борт - там командует не он, а г-н кэп. Ну, в таком случае хорошо хоть самого гендиректора не бортанули! ОЙ!

5 ················································ Строительный вызов народу и власти

***18-10-2011. Теперь не о событии, случившемся во вторник, а о потрясении. Ваш Емеля действительно оказался потрясенным от увиденного и услышанного. По-плохому!

***На улице Красных летчиков, которую разделяет на две половины восьмая гимназия, строится многоквартирный дом. Возможно, даже гостиница. Что именно в проекте, точно не известно. Потому что строение возводится некой Липской безо всяких разрешений. Как такое возможно? Вопрос особенно интересный, если учесть: негодуют не только соседи, которым здание закроет солнечный свет и, возможно, лишит нормального электро- и водоснабжения, элементарного проезда по единственной дороге. Негодует и глава города Владимир Синяговский, который на приеме в Центральном районе прямо сказал:

***- Принять все меры, чтобы снести самострой. Разработать на этом примере четкую процедуру сноса в подобных случаях.

***Специалисты отдела градостроительного контроля направили предписание на снос данного капитального объекта. Прокуратура города-героя разобралась и направила в Октябрьский районный суд Новороссийска исковое заявление о сносе самовольно возведенного здания. Мы постараемся встретиться с хозяйкой стройки, которой, похоже, "фиолетово" всё, кроме собственных желаний и обязательно напишем о дальнейшем развитии событий. Пока одних штрафуют за распитие пива на лавочке у моря, другие кладут  строительные блоки и заодно на законы. На те, что писаны пером. И на законы человеческого общежития. Причем, строители, в отличие от хозяйки, даже охотно фотографируются вместе с соседями, которые пишут заявления во все инстанции, надеясь на торжество закона и здравого смысла. Очень ГРУСТНО!

***Ну, вот и всё, братья-сёстры-двойники! Ваш Емеля уже стал засыпать на печке во время движения... До встречи на неделе!