Все ГОРЯЧИЕ ГВОЗДИ - критика чиновников, депутатов и др.

Поликлиника онлайн

Как стать безработным. ДЖОКЕР-МЕХАНИЗАТОР. История о «гегемоне», который жил в неволе, стал профбоссом, а теперь - безработный

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Джокер - особая дополнительная карта в колоде с изображением шута, которой можно заменить любую другую карту.
Толковый словарь русского языка

***Хоть и говорят, что наша жизнь – игра, но все-таки обычно не карточная. Любое сравнение вообще хромает. Так что в драматической истории, которую мы вам сейчас расскажем, главное – взаимоотношения людей, а не какие-то сравнения. Но так как герой этой публикации Александр Лукин - человек многогранный, примеривший на себя очень разные роли и остающийся уверенным в своей правоте, что бы ни произошло, заголовок статьи отражает его жизненные метаморфозы.

***Но Лукин не шут, а ... раб. Точнее, бывший раб. Не удивляйтесь. Он так себя сам называет, вспоминая о своей работе в должности докера-механизатора ОАО Комбинат «Стройкомплект». Вот, послушайте, что говорит журналисту под диктофонную запись Александр Павлович, и наше вступление к статье можно считать законченным:

***- Если так дальше на работе будет продолжаться, к чему может прийти? Рабы ведь не вечно терпят. Мы, грубо говоря, работаем за тарелку супа. Такая ситуация почти у всех рабов. Я работников рабами называю, я и сам раб. Какие варианты у нас? Или идти на преступление, или тупо мычать, пока не сдохнешь.

1. Без спасательного жилета

***Мы познакомились с Александром Лукиным … на расширенном приеме граждан, который проводит в гортеатре каждую последнюю субботу месяца глава Новороссийска Владимир Синяговский. Владимир Ильич оказался знаком с визави, выслушал его, поручил подчиненным отдельно встретиться и разобраться. Нам стало понятно, что речь идет о конфликте на Комбинате «Стройкомплект», но подробности из диалога мэра и его собеседника было не понять. Так что когда представитель пресс-службы горадминистрации Александра Позднякова предложила нам пообщаться с пришедшим на прием и написать заметку, мы согласились. Трудовые взаимоотношения в современной России - та тема, которую не часто удается осветить. Работники чаще всего молчат о происходящем, а работодатели – тем более. И ведь проблемы во взаимоотношениях возникли не в маленьком магазине, а на крупном портовом терминале генеральных и зерновых грузов с достигнутой мощностью 3,5 млн тонн зерна в год!

***На встречу с журналистом Александр Лукин охотно согласился. Экс-докер поведал нам свою версию событий на терминале. И сразу сбросил с ноутбука на флешку пакет документов в подтверждение. Суть его истории, если коротко, в том, что он не только отлично владеет профессиями докера, крановщика и рядом других рабочих специальностей, которые всегда востребованы, но и является борцом за права трудящихся. Он – председатель первичной профсоюзной организации Российского профсоюза докеров в ОАО «КСК». Ячейка была образована в 2010 году, а основная «контора» этого профессионального союза располагается в Санкт-Петербурге.

***Лукин не стал рассказывать о своей борьбе слишком подробно, мол, прочтете документы на флешке. Но основные этапы обозначил. Он неоднократно обращался с заявлениями в различные правоохранительные, контролирующие органы. По некоторым позициям его поддержали, но в основном поначалу. Не удалось подписать коллективный договор, протокол разногласий работодатель не принял. Оказывается, на предприятии действует еще одна профячейка, представляющая Краснодарскую краевую территориальную организацию профсоюзов работников строительства и промышленности РФ. Коллеги колдоговор подписали. Но они, дескать, соглашатели. Не удалось добиться того, чтобы «четко были прописаны премии», не решили насчет постоянной индексации зарплаты.

***Чем больше писал Лукин заявлений туда и сюда, тем меньше получал желаемого результата. Но одними заявлениями дело не ограничивалось. Возникали конфликты непосредственно по выполнению трудовых обязанностей. Например, наш герой считает, что его и других работников специально «выводили на простой», принудительно заставляли выполнять работы, не обусловленные трудовым договором, к ним, дескать, применяли административное давление и даже дискриминацию по обеспечению занятости. Забегая вперед, скажем, что изучив переданные Лукиным документы, мы не нашли подтверждения его правоты ни по одному из этих серьезных обвинений. Хотя переписка и документация, надо подчеркнуть, имеется обширная!

***Кончилось всё тем, что Лукина уволили за то, что ошвартовывал судно без спасательного жилета. Он не считает это весомым основанием для увольнения и жаждет восстановления на работе. Более того, на наш вопрос о том, чего он добивается сейчас, Александр Павлович ответил:

***- Моего восстановления - это однозначно. Но я даже хотел бы, чтобы назад вернулись те, которые сами уволились. Еще - завершения коллективных переговоров по протоколу разногласий. Устранить нарушения трудового законодательства в части ведения переговоров, то есть завершить коллективные переговоры. И прийти к согласию. Также – устранить нарушение трудового законодательства в части индексации заработной платы. Если мирно не договоримся, будем обращаться и в суд. Хотя многие говорят, что уже жизни нам там не будет и так далее.

*** выплаты при увольнении вы полностью получили?

***- Да.

***Самое печальное признание от Лукина касалось возглавляемой им профсоюзной первички:

***- В ноябре нас было 40 человек, а теперь осталось трое.

***Разговор длился долго, Александр Лукин много о чем рассказывал. Но, сделаем оценочное суждение, больше всего волновал нашего собеседника, когда он еще работал на терминале, уровень зарплаты. Мол, вот в Туапсе портовики зарабатывают!

***Но, как оказалось, было и такое, о чем Лукин категорически умолчал. Об этом – позже.

2. Мужчина за работой

***Честно говоря, не думали, что представители работодателя захотят общаться с журналистами. Конфликт он и есть конфликт, разновидность сора из избы. Но мы ошиблись. С нами не только побеседовал заместитель генерального директора ОАО «КСК» Михаил Толстопятенко. Нас познакомили с работой комбината и дали возможность пообщаться с рядовыми работниками, по нашему желанию. Если учесть, что до этого мы изучили «тонну» документов, предоставленных Лукиным, то картина, как говорится, сложилась в единое целое.

***Зерновой терминал автоматизирован по максимуму, работников намного меньше, чем можно представить заранее. Груз принимается с железнодорожных вагонов. Причалы – глубоководные. Важно, что современное технологическое оборудование введено в 2013 году. Из Интернета мы узнали, что КСК сейчас занимает первое место по рентабельности (версия журнала «Эксперт»).

***Итак, что же за история произошла с «мужчиной за работой» - Александром Лукиным, если диалектически учесть «единство и борьбу противоположностей»? Гонений за его профсоюзную деятельность мы не обнаружили. Лукин обратился с первыми заявлениями о нарушениях на комбинате вскоре после того, как стал председателем «второго» профкома (кстати, в «первом» - более 130 членов). Уже в 2010 году, после длительной и кропотливой проверки, прокуратура г.Новороссийска совместно с Государственной инспекцией труда в Краснодарском крае вынесла представление об устранении нарушений трудового законодательства. А уволен был Лукин в конце 2013-го, так что прошло три года с начала «его борьбы»…

***Но расскажем о выявленных нарушениях. Объявили выговор некому Ч. без согласия профсоюза и взяв письменное объяснение позже, чем положено. Этому же Ч. надо было дать премию, а не дали. Также не были определены сроки и график проведения аттестации части рабочих мест. Были и некоторые нарушения по предоставлению отпусков и ряд других. Например, Лукину не оплатили освобождение от работы на время профучебы. Кстати, за время проверки Лукин успел написать заявление на имя прокурора города, где жаловался на его подчиненных и просил взять работу сотрудников прокуратуры под личный контроль руководителя.

***Также «эпопеей» стала борьба за … молоко. Точнее, на самом деле боролся Лукин за повышенную оплату во вредных условиях труда. Деньги – вот это интерес! Но краевая госинспекция труда после проверки дала ответ, где значилось: повышенная оплата за работу во вредных условиях труда по результатам проведенной аттестации рабочих мест не предусмотрена. Работникам указанных профессий предоставляются следующие гарантии и компенсации: дополнительный отпуск продолжительностью 7 календарных дней и молоко. Тут-то и выяснилось, что некоторые работники молока сначала не получали, а потом им без их письменного согласия платили компенсацию.

***Опять-таки сделаем оценочное журналистское суждение: окрыленный пусть и скромными, но успехами по результатам проверок, инициированных его заявлениями, Лукин почувствовал себя крутым и весомым. Если не сказать большего… И тогда поток жалоб в разнообразные инстанции стал быстро расти. Только к одному из обращений Лукин прикладывает 6 других в качестве приложения. Разница между датами этих жалоб – всего лишь 3,5 месяца.

***И, конечно же, борьба за деньги не могла не коснуться премий. Здесь ничего писать не будем, а просто дадим вот этот скан ответа гендиректора комбината, из которого всё предельно ясно.

***Наверное вы, читатели, уже поняли из диалога профбосса с журналистами, что язык у Лукина образный, а в выражениях он особо не стесняется. Как мы узнали, побывав на терминале, среди других претензий к нему со стороны руководства – так сказать, «свобода слова». Мол, Лукин проявлял неприкрытое хамство, допускал оскорбления, в том числе в нецензурной форме, допускал нарушения правил субординации с руководителями предприятия.

***- Он не раз в грубой форме заявлял генеральному директору, что снимет его с должности, - рассказал нам Михаил Толстопятенко. - У нас гендиректор очень вежливый человек, он даже голоса не повышает. Да, неприятно, когда кто-то бесконечно пишет необоснованные жалобы. Они раз за разом не подтверждаются, а время на проверку тратится немалое. Это неприятно, но, как говорится, не смертельно. Но вот когда началось неповиновение…

*** каком смысле?

***- Лукин подрывал авторитет руководства предприятия, отказываясь от выполнения трудовых обязанностей. Им говорят: вагонов сегодня нет, почистите подкрановые пути. Разве это не входит в обязанности: поддержание своего рабочего места в чистоте? Грязные пути – прямая угроза безопасности. А нам в открытую заявляют: мы этого делать не будем, ведь вы, мол, нам не даете Тойоты разгружать, а это дополнительный заработок. Но перевалка «Тойот» оговорена отдельным контрактом с хозяином груза, а там записано, что они сами набирают работников на разгрузку. Мы не против, что наши рабочие так подрабатывают в свободное время, но мы их на эту работу не направляем.

*** зарплата в порту Туапсе действительно намного больше?

***- Всё как раз наоборот. Кстати, у нас на комбинате действует фиксированная тарифная ставка. Есть груз или нет, а ты ее в любом случае получишь. Но если поток грузов идет, как сейчас, заработаешь в разы больше. Я имею в виду, прежде всего, ситуацию, когда правительство России останавливало перевалку зерна на экспорт. При этом эмбарго наши соседи из НМТП отправили работников в отпуск без содержания на полгода. А мы работу ни на день не останавливали. Так что всё относительно…

***Заработная плата у нас выплачивается без единого дня задержки на протяжении нескольких лет. Аванс – 25-го, зарплата – 10-го. Если выпадает на выходные или праздники, то люди получают плату за труд раньше. Всего на «КСК» более 350 рабочих мест. Сокращения были единичными – только тех должностей, которые изжили себя и не соответствуют времени. Наоборот, людей принимаем. И даже при объективных проблемах мы всегда старались сохранить коллектив…

***А вот что говорит о Лукине его коллега – докер Борис Кравцов:

*** не был у него в профсоюзе. Потому что он проводил такую пропаганду: мол, сиди, не работай, все равно, будешь получать деньги. Что это такая за политика, я не знаю. В бригаде я с ним работал, и он у меня в бригаде работал. Как я могу охарактеризовать человека, который говорит: надо работать по инструкции, а сам тут же нарушает? Как крановщик он был нормальный, а как руководитель профсоюза… Вы ж поймите, из-за него потом люди поувольнялись…

***В итоге, действительно, не только Лукина уволили. И 18 апреля иск о восстановлении на работе он в Ленинском райсуде Новороссийска проиграл. Действия работодателя признаны законными. А еще имеются неприятности, по крайней мере, у трех человек, которые с ним как с профсоюзным деятелем связались. Получилось, что двое теперь подозреваются в заведомо ложных показаниях. Суд дал этому оценку, направил материалы в следственные органы. А третья его «доверительница» - весовщица Мария Уханева - уволена за прогул. Она заявила, что находилась в инфекционной больнице с ребенком. А на самом деле там была ее мать…

***Интересно, что могущественный профсоюз, базирующийся, в Питере, если и поддерживает своего босса первички, то реальных следов такой помощи мы не обнаружили…

3. Рабочие – есть, а рабочего класса – нет

***Нам не раз приходилось слышать от работников разных сфер – от торговли до строительства, от промпроизводства до транспорта, от культуры до спорта, что они, мол, рабы на работе. Не перепутайте: не пашут, как рабы, а являются рабами! Человек, который это произносит и так мыслит, на наш взгляд, сам себя принижает и наказывает. Ну, цепями ведь тебя никто не приковывает. Не устраивает зарплата, отношение к тебе руководства или что-то еще, увольняйся. А если нарушается закон, борись за свои права. Причем тут рабство? Разве что оно в твоей душе…

***В нашем случае борьба за права налицо, только вот она, предполагаем, больше связана с личными амбициями и свойствами характерами, вехами собственной биографии. Человеку, который дорожит своей работой, незачем лезть напролом, отвергая компромиссы. Бывают, конечно, исключения, когда обстановка на работе настолько невыносима, что терпеть ее – себя не уважать. Но разве это про нашего Лукина? Не забывайте: он ведь был не просто докером, но и лидером профячейки, пусть теперь и рассыпавшейся.

***Если вы думаете, что это, мол, из-за того что в России нынче капитализм, то мы с вами не согласимся. Но отличия от времен СССР, разумеется, есть. Только вот к лучшему ли они? Наёмный персонал исчисляется миллионами, но назвать его рабочим классом язык не поворачивается. Большевистское понятие «класс» утратило и актуальность, и вообще всякий смысл. Главной пропагандистской идеей большевиков было сделать рабочий класс гегемоном, то есть хозяином жизни, правящим классом. Но и при социализме рабочему классу власть так и не вручили. Рабочие остались рабочими, а вместо капиталистов командовать парадом стали красные директора, пусть они даже имели и пролетарское происхождение…

***И всегда, в любое время человек, который день за днем «пер буром» против начальства, крича, что ему недоплатили, в чем-то ущемили, у нас даже среди «равных» коллег вызывал, мягко говоря, неоднозначное к себе отношение. Работник и работодатель связаны одной работой. Не все любят компромиссы, но без них нам в жизни никак не обойтись. А если идти исключительно по пути жалоб на работодателя и конфликтов с ним, то неизбежно придешь к «разбитому корыту».

***А уж тем более «неча на зеркало пенять», если ты сам не прочь что-нибудь нарушить. Например, ошвартовать судно без спасательного жилета. Или, упаси Господь, провести весомую часть своей жизни в учреждении ЛИУ №1 по наркостатье УК РФ.

***Да-да, речь именно о Лукине! Самое время поведать, о чем умолчал Александр Лукин в беседе с нами. Он ничего не рассказал … о своей судимости до работы на «Стройкомплекте». 22 декабря 1997 года Неклиновский районный суд Ростовской области приговорил его к 8 годам лишения свободы. Что натворил? В народе человека, совершившего подобное преступление, называют наркобарыгой. Причем, в данном случае зелье перемещалось и через границу России. Освободился 19 августа 2004 года условно-досрочно, не отбыв 1 год и 1 месяц.

***Что интересно, нам удалось получить комментарий по этому поводу у замгендиректора ОАО «КСК» Михаила Толстопятенко.

***ак же взяли человека с таким прошлым на ответственную работу?

***- Извините, но почему нет? Судимость человек отбыл, профессиональными навыками владеет основательно, должность у него рабочая. Вон даже у некоторых президентов других стран за плечами отсидка, и то… Не взять по признаку прошлой судимости нельзя, это будет дискриминация, нарушение законодательства.

***Всё, конечно, верно сказано. Но, согласитесь, этот факт биографии для лидера профячейки многое меняет. В советское время, пожалуй, у человека с криминальным прошлым практически вообще не было шансов возглавить профсоюзную организацию, тем более - в порту. Так или иначе, но сейчас, пожалуй, все пришло к закономерному финалу.

***В 2013-2014 годах Лукин инициировал 4 проверки терминала сотрудниками трудовой инспекции. Ни одна никаких нарушений не выявила.

***Не знаем, кем себя считает гражданин Лукин. Умным человеком, которому просто не повезло? Человеком на свободе, у которого совесть чиста? Защитником рабочих, что пока еще не сумел защитить даже себя? Безработным, который вскоре вернется в строй? Или неужто действительно рабом, лишенным прав? Наверное, пора вернуться к нашему заголовку! У Лукина много талантов, и, может быть, новый старт действительно приведет его к реальному успеху.