Все ГОРЯЧИЕ ГВОЗДИ - критика чиновников, депутатов и др.

Поликлиника онлайн

СЛАВА БОГУ, ЧТО МЫ - КАЗАКИ! День Кубанского казачества-2015 и 319-ю годовщину образования Кубанского казачьего войска Черноморский казачий округ отметил в городе воинской славы Туапсе

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***С самого утра на центральной площади города казаки развернули курени, выставки изделий народных промыслов и ремесел. Распевались артисты, готовились угощения. К 11 часам со всего Черноморского побережья от Сочи до Новороссийска съехалось более 800 казаков – бравых, парадно одетых, подтянутых. Солнечная погода и легкий морской бриз располагали к прекрасному, приподнятому настроению.

***И вот праздник начался. Казачьи парадные расчеты прошли по центральной улице и выстроились на площади Октябрьской революции. Кроме казаков семи районных казачьих обществ округа в параде приняли участие более 500 детей – это кадеты Туапсинского морского и Новороссийского казачьего кадетских корпусов, учащиеся казачьих школ и классов казачьей направленности школ Туапсе, Новороссийска и Сочи.

***Принимал парад атаман Черноморского казачьего округа казачий полковник Сергей Савотин. От имени губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды гостей праздника поприветствовал заместитель директора департамента по делам казачества и работе с военнослужащими администрации Краснодарского края Анастас Ворошилов. Почетное место в президиуме заняли глава Туапсинского района Владимир Лыбанев, депутаты ЗСК, главы и представители администраций Новороссийска, Геленджика, Туапсе и Сочи, священнослужители. Каждый из них сказал немало добрых слов в адрес казаков Кубанского войска.

***Минутой молчания и салютными залпами казаки почтили память героев, погибших в годы Великой Отечественной войны, возложили гирлянду к стеле «Туапсе – город воинской славы». Затем на площади был развернут самый большой флаг Краснодарского края - 42 метра в длину и 24 метра в ширину. Его привезли казаки города Сочи.

***На церемонии награждения казакам Черноморского округа было вручено 36 медалей, более 100 грамот и благодарностей, около 80 ценных подарков. Главами Новороссийска и Туапсе районным казачьим обществам этих городов были переданы ключи от подаренных им автомобилей. После этого состоялся торжественный марш. Под барабанный бой взвода барабанщиков Новороссийского казачьего кадетского корпуса казаки-черноморцы, чеканя шаг, прошли по площади, еще раз приветствуя почетных гостей праздника и жителей славного города Туапсе.

***Торжества продолжились концертом творческих коллективов города и края. Первыми на сцену вышли самые юные участники – воспитанники детского сада №83 города Сочи, ансамбль «Кубаночка». Они приехали вместе с казаками Хостинского районного казачьего общества, чтобы порадовать туапсинцев и гостей города своим творчеством. Восторг зрителей невозможно было описать. Малыши задали тон всему концерту, покорив сердца каждого без исключения. Даже артисты Краснодарской филармонии «Казачья вольница», выступающие следом за юными казачатами, признали, что после такого успеха им будет нелегко удержать внимание публики. Также в праздничном концерте принял участие Лазаревский народный ансамбль «Кубанские казаки-черноморцы», туапсинские творческие коллективы «Мозаика», «Зори Шапсугии», «Солнечный дождь».

***До самого вечера в куренях угощали национальными блюдами казачьей, адыгейской и армянской кухонь, детей катали на лошадях, местные казаки и спортсмены демонстрировали свою удаль, но все это продолжалось уже для туапсинцев. Остальным же участникам праздника предстояла долгая дорога домой. Дорога, полная эмоций, чувства выполненного долга и гордости за причастность к великому казачьему народу, сумевшему пережить все невзгоды, возродиться и доказать свою состоятельность в сегодняшнем мире. Слава Богу, что мы – казаки!