Все ГОРЯЧИЕ ГВОЗДИ - критика чиновников, депутатов и др.

Поликлиника онлайн

КОЛБАСА НЕ ПОСТРАДАЛА... В издательстве "Одиссей" выходит серия книг "Библиотека новороссийской маринистики"

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Как известно, нынешний год объявлен в России Годом Литературы. Характерно, что инициатором этого государственного решения выступил лично Президент, выразивший даже не обеспокоенность, а самую настоящую тревогу по поводу того, что наша страна из «самой читающей» в ходе беспрестанных рыночных реформ неуклонно становится «безудержно потребляющей». Пустующие книжные магазины лучше всех социальных опросов и речей с высоких трибун свидетельствуют о коренном переформатировании сознания наших соотечественников. Если в прежние времена многие экономили на еде, чтобы купить книгу, то теперь вопрос о соотношении материальных и духовных ценностей не стоит: первично потребление колбасы!

***Нельзя сказать, что писатели ожидали от Года Литературы каких-то преференций или особого внимания к себе со стороны властей предержащих. Рыночная действительность давно отучила их от прекраснодушных мечтаний и, что называется, поставила на своё место. Очень неприметное и отнюдь не доходное. Социальный статус писателя ныне находится на чрезвычайно низком уровне и приближается к положению учителя или библиотекаря, хотя на различные телешоу как бы по инерции всё ещё продолжают приглашать некоторых «инженеров человеческих душ».

***Впрочем, в столице прошло несколько крупных мероприятий, связанных с Годом Литературы. Красная площадь на несколько дней превратилась в огромный книжный рынок, на котором, кстати сказать, продавались и произведения новороссийских авторов. А книга Александра Ерёменко «Раевский-младший» даже пользовалась определённым спросом. Наше городское управление культуры тоже пыталось изобразить какую-то заботу о местных писателях. Году Литературы был посвящён концерт в Морском культурном центре, вели который Пушкин, Гоголь и Ахматова. Разумеется,  ряженые. Увы, это пафосное действо произвело скорее удручающее впечатление, поскольку собственно с литературой почти никак связано не было. Впрочем, чиновников можно «понять и простить»: на каждого писателя в Новороссийске приходится легион графоманов, а количество литературных объединений в нашем городе приближается к десятку.

***Однако не нужно предаваться «особой унылости», поскольку «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Современный писатель не должен ждать подачек от власти, поскольку забота «сильных мира сего» поставит его в весьма зависимое положение, а художественный талант неизбежно превратится в предмет купли-продажи. Между прочим, очень недорогой! Не лучше ли писателям самим решать свои творческие и материальные проблемы? Для этого, вместо бесплодных сетований на отсутствие меценатов и полное равнодушие чиновников, надо создавать интересные произведения, налаживать отношения с издателями, книготорговцами и, разумеется, читателями.

***В литературе Новороссийска ведущее место всегда занимала маринистика. И вовсе неспроста в самом центре города установлен памятник поэту, воспевшему «свободную стихию» и призывавшему пробуждать «чувства добрые»: новороссийские авторы продолжают романтические и реалистические традиции национальной культуры, главным идейным принципом которой является гуманизм. В сущности, специфика местной литературы определяется её тематическими и образными особенностями: в произведениях новороссийских писателей рокочет и волнуется море, дышит могучий норд-ост, наши героические предки и хранящие историческую память современники преодолевают штормовые испытания, которых на веку нашего города было превеликое множество.

***Именно поэтому издательство «Одиссей» в Год Литературы начало выпуск книг серии «Библиотека новороссийской маринистики», которая должна представить читателям творчество наиболее значительных писателей нашего города, посвятивших свои произведения морю и флоту. Всего предполагается выпуск не менее 10 томов «БНМ». Четыре книги уже вышли из печати, то есть план выполняется опережающими темпами. Открыла серию автобиографическая повесть Александра Ерёменко «Моё Чёрное море», за ней последовали книга избранных произведений Михаила Глинистова «Люди. Море. Корабли». Затем увидели свет сборник юмористических морских баек Виктора Савельева «Траловая палуба» и историческое исследование Виктора Пахомова «Владыки Боспора». По одним только именам авторов и названиям вышедших в серии «БНМ» книг можно судить о том, насколько многообразна литература нашего города, в которой развиваются самые различные жанры – от юмористического рассказа до психологической повести и авантюрно-приключенческого романа. Произведения новороссийских писателей запечатлели прошлое и настоящее нашего города и Отечества, отразили романтическое стремление к свободе и борьбе с ураганами на просторах Мирового Океана.

***Проект издательства «Одиссей» – это попытка доказать, что Новороссийск не «глухая провинция у моря», а один из главных культурных центров Черноморья, продолжающий сохранять и накапливать художественные ценности во имя духовного процветания всей нашей неоглядной страны, которую созидали не только выдающиеся государственные деятели, но и великие писатели.