Все ГОРЯЧИЕ ГВОЗДИ - критика чиновников, депутатов и др.

Поликлиника онлайн

НАШИ В КРЫМУ. Крымская "весна" новороссийских чиновников

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Вместо предисловия:

Погляди - по всей России
На чиновнике чиновник,
Как бацилла на бацилле.

/Евгений Евтушенко/

***По словам полномочного представителя Президента России в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева восемьдесят процентов госслужащих Крыма и Севастополя прибыли из континентальной России. Если попросту, миграция российских бюрократов на вновь обретенные южные земли приобрела массовый, если не сказать эпидемический характер.

***Не остались в стороне от общих тенденций и новороссийцы. По самым скромным подсчетам, несколько десятков наших земляков в числе первых ринулись осваивать территории новых чиновничьих возможностей. И ведь какие люди, какие знакомые фамилии в длинном перечне административных переселенцев -  тут тебе и экс-депутаты-кандидаты, и бывшие руководители, и предприниматели всех мастей и рангов! Неужто Новороссийск отдал в Крым все самое ценное?!  Попробуем разобраться.

Сергей Меняйло во время службы в Новороссийске

***Главной географической точкой приземления косяка новороссийских управленцев стал Севастополь. Не по причине военно-морского родства двух черноморских портов, а в силу простого бюрократического закона: назначенный 15 апреля 2014 года и.о. губернатора Севастополя бывший командир Новороссийской военно-морской базы и экс-заместитель командующего Черноморским флотом РФ Сергей МЕНЯЙЛО формировал «свою» команду.

***Кто бы возражал против общепринятой (и вполне понятной) административной практики? Вот только при ближайшем рассмотрении особенности биографии некоторых новороссийских варягов в севастопольской власти оказались, как бы это помягче выразиться, несколько нестандартными.

Игорь Малоземов (слева) и Андрей Поздняков на пике власти в Севастополе

Андрей Евгеньевич ПОЗДНЯКОВ,

первый заместитель губернатора, заместитель председателя правительства Севастополя

Учредитель (нынешний или бывший) шести аффилированных новороссийских предприятий: ООО «Город», ООО «Архитектурная мастерская «Макеты и модели», ЗАО «Ренессанс» и др. В 2012 году имела место попытка возбуждения на него уголовного дела по статье 160 УК РФ за присвоение вверенного ему имущества на сумму в 1,2 млн рублей.

Александр Юрьевич ИЗМОДЕНОВ,

советник губернатора Севастополя по вопросам архитектуры и градостроительства.
Бывший главный архитектор Новороссийска, бессменный член Градостроительного Совета г.Новороссийска (1978-2014 гг).

Четырежды
судим:

- в 1998 году был осужден по ст.327 на полтора года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, освобожден по амнистии;
- в 2003 году осужден по ч.2 ст.159 на два года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год;
- в июне 2004 года осужден в Новороссийске по ч.4 ст.159 и ч.1 ст.312 УК РФ на пять с половиной лет. Краснодарским краевым судом приговор был отменен и отправлен на новое судебное рассмотрение;
- в октябре 2004 года осужден по ч.1 ст.312 УК РФ и приговорен к штрафу в размере 60 тысяч рублей.
Андрей Анатольевич АТАМАНЦЕВ,

заместитель губернатора, заместитель председателя правительства Севастополя - директор департамента городского хозяйства.
Экс-руководитель новороссийского филиала скандально известного ОАО «Славянка». Бывший учредитель и генеральный директор нескольких строительных компаний Краснодарского края.

По сообщениям ряда севастопольских СМИ, уже на новом посту был обвинен в трехмиллионной взятке, нецелевом использовании бюджетных средств, развале системы городского тепло- и водоснабжения.
Мирослав Александрович ПОГОРЕЛОВ,

сначала заместитель губернатора, заместитель председателя правительства Севастополя - директор Департамента административно-территориального управления и работы с населением, а ныне и.о. директора департамента внутренней политики правительства Севастополя.
Бывший военный переводчик, в 1994-2003 гг. становится высокопоставленным сотрудником группы новороссийских компаний «Дело», позднее занимает руководящие должности в строительных компаниях и ассоциациях города.

Помощник главы Новороссийска, демонстрируя недюжинную политическую сноровку, в 2012 году, накануне выборов в городскую Думу Новороссийска V созыва, внезапно вступает в ряды членов КПРФ, а, получив желанный мандат, через несколько месяцев столь же скоропостижно выходит из партии.
Игорь Васильевич МАЛОЗЕМОВ,

заместитель губернатора, заместитель председателя правительства Севастополя - директор департамента архитектуры и градостроительства.
Бывший заместитель главы Новороссийска по архитектуре, перспективному развитию, имущественным и земельным отношениям.

В январе 2015 г. севастопольские СМИ сообщили о возможности уголовного дела против чиновника. Сергей Меняйло информацию опроверг, однако из команды замов Малоземова вывел.
Александр Валерьевич СВЕЧНИКОВ,

заместитель губернатора, заместитель председателя правительства Севастополя - директор департамента по правовым вопросам, земельным и имущественным отношениям.
Бывший начальник отдела муниципального заказа администрации Новороссийска, экс-начальник МУ «Управление имущественных и земельных отношений» г. Новороссийска.

В январе 2015 г. севастопольский интернет-ресурс SevNews.info объявил о грядущем уголовном деле против Свечникова.
Губернатор С. Меняйло информацию не подтвердил, но должности чиновника все же лишил.

***Славную когорту новоиспеченных крымчан в 2014-м пополнили небезызвестные горожанам Игорь СОЛОЩЕНКО (бывший начальник управления здравоохранения города, а ныне – главврач севастопольского Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф), Ирина ЕСТЕГНЕЕВА (экс-главврач новороссийского диагностического центра и первой городской больницы), Светлана БРАТИК (с должности главврача новороссийского наркодиспансера плавно перешла в главврачи Севастопольской психиатрической больницы, откуда ее уже успели проводить), Марина ВИШНЕВСКАЯ (экс-директор МУП "Архитектурно-земельный центр" Новороссийска возглавила «Управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя») – и далее по списку еще пара десятков наших земляков.

Александр Измоденов, фото из Одноклассников

***Не хотелось бы стричь всех переселенцев под одну гребенку, однако общее впечатление от нашей кадровой «помощи» Крыму метко сформулировал все тот же Олег БЕЛАВЕНЦЕВ. «Конечно, стараемся отбирать лучших, но лучшие, они по всей стране нужны. И не всегда к нам попадают лучшие», — дипломатично заметил он на встрече с журналистами в Севастополе 19.02.2015 г.

***Спикер Законодательного собрания Севастополя Алексей ЧАЛЫЙ оказался более прямолинейным в оценке варягов: "К власти в городе пришли люди, обладающие редким сочетанием двух качеств: некомпетентность и чванство".

Светлана Братик

***К счастью, принцип «На тебе, Боже, что нам не гоже!» в Крыму не сработал. Окрестив пришельцев «новороссийской мафией», севастопольцы добились отставок А.Позднякова, А.Измоденова, А.Атаманцева, И.Малоземова, А.Свечникова, С.Братик. Поговаривают, что политическая судьба Сергея Меняйло также предрешена. С начала года город сотрясает череда митингов с требованием отставки действующего губернатора. А каждое его мало-мальски громкое действие сопровождается карикатурами...

Андрей Атаманцев

Игорь Солощенко в бытность врачальником в Новороссийске

Марина Вишневская

Александр Свечников

Мирослав Погорелов, депутат городской Думы Новороссийска