Все ГОРЯЧИЕ ГВОЗДИ - критика чиновников, депутатов и др.

Поликлиника онлайн

ТРИ В ОДНОМ, ИЛИ ЧЕМ ПОЛЕЗЕН ТРИАТЛОН. Перед финалом Чемпионата Европы состоялось несколько серьезных соревнований, среди которых турнир в Сочи и первенство, открытый турнир «Победа» в Новороссийске

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Наша справка. Триатлон – это олимпийский вид спорта, в котором спортсмен безостановочно плывет, едет на велосипеде, а затем бежит. Секундомер не останавливается. Есть и разновидности триатлона  – дуатлон и акватлон.

***В Новороссийске было разыграно 14 комплектов медалей:

- триатлон (300 м плавание, 8 км велосипед, 2 км бег) - 6 комплектов,
- дуатлон (1 км бег, 5 км велосипед, 1 км бег) - 2 комплекта,
- акватлон  (1,25 км бег, 500 м плавание, 1,25 бег) - 6 комплектов.

***В Новороссийск приехали сборные команды из Белореченска, Краснодара, спортсмены-любители и ветераны. Конечно же, участвовала и новороссийская команда.

***- Когда мы готовились к соревнованиям, то рассчитывали, что  к нам приедут около 50-65 участников, – рассказывает общественный председатель федерации триатлона в Новороссийске Владимир Зуев. – Но в день старта оказалось, что зарегистрировалось 108 спортсменов. Для нас это стало первым приятным сюрпризом. Ведь главной целью соревнований, помимо определения рейтинга спортсменов сборной, были популяризация триатлона в городе и крае и возможность для зрителей, болельщиков увидеть соревнования атлетов, поддержать своих друзей, коллег из числа спортсменов любителей, участников  триатлона.

***- Для нас это новый вид спорта?

***- В Новороссийске триатлон развивается третий год. В последний год очень активизировалась команда, она стала принимать участие в крупных соревнованиях.

Наша справка. Триатлон зародился на юге США и Европы. Спортсменам нужен длительный теплый сезон для плавания в открытой воде и езды на велосипеде по сухому асфальту, а затем бега в маечке с шортами.  Наши триатлонисты, в связи с отсутствием возможности тренироваться круглый год, только в  мае начинают заниматься плаванием, а в апреле начинают выезды на велосипеде. Иностранцы хватаются за голову: как можно без круглогодичных тренировок уже в июне приезжать на самую длинную дистанцию триатлона и быть не хуже спортсменов, которые тренируются   круглый год?!

***Новороссийск для триатлона город уникальный. Самой природой он создан для этого вида спорта. Плавать на открытой воде можно с мая по октябрь, для велосипеда используется велотрасса, а бегать можно везде.  Последние годы в Новороссийске наблюдается просто бум триатлона. Конечно, не так как в столичных городах, когда в триатлон втягиваются посетители фитнес-центров, а также банкиры и предприниматели, которые увлекают за собой весь персонал.  Но потихоньку триатлон занимает в спортивной нише города достойное место. Причина понятна: триатлон выглядит очень эстетично. Во первых, формируется стройная и в меру мускулистая фигура,  во вторых, красива и сама экипировка – стартовый костюм из облегающей яркой лайкры, гидрокостюм для плавания. Эстетика шоссейного велосипеда – это и сами велосипеды, и  велотуфли, форма, шлем. Все это выглядят очень спортивно и элегантно.

***- Кроме того, - объясняет Владимир Зуев, - это самый демократичный вид спорта. В нем могут принимать участие люди любого возраста и любого физического уровня. Бывает, что спортсмен, у которого велосипед за 600 тыс. рублей, проигрывает спортсмену, который выходит на старт на велосипеде еще советских времен.

***Вообще здесь главное не прийти первым, а ПРЕОДОЛЕТЬ. Длинная дистанция, айронмен – самая популярная в мире. Спортсмену нужно проплыть 3,8 км, проехать на велосипеде 180 км и пробежать марафонскую дистанцию 42,2 км.  Профессионалы преодолевают этот маршрут за 10 часов. Через 17 часов секундомер выключается. Великая честь пройти отбор на айронмен и финишировать, а значит победить. Эти соревнования собирают десятки тысяч зрителей и насчитывают десятки миллионов почитателей во всем мире.

***Красота триатлона приводит в этот спорт людей любого возраста. Главное слово в триатлоне – это МОТИВАЦИЯ. Возраст не имеет значения.  Мотивация на победу, победу над собой. Именно поэтому организаторы нынешних соревнований - Комитет по физической культуре и спорту г.Новороссийска, МБУ ДО ДЮСШ «Победа» г.Новороссийск и Федерация триатлона г.Новороссийска решили в рамках Первенства города провести открытый турнир и назвать эти соревнования «Турнир «Победа». Символично, что он был приурочен к 72-й годовщине разгрома фашистов у стен города и Дню города Новороссийска. Теперь планируется проводить такие соревнования ежегодно.

***Старт в родном городе для новороссийской команды был весьма успешным. Наши спортсмены завоевали 2 золотые  и 5  серебряных медалей.

***Золото в триатлоне у Даниила Чегина (1996 г.р.) в старшей группе и Лии Мальцевой (2007 г.р.) в младшем составе. Кстати, это уже вторая золотая медаль у юной спортсменки. Родная сестра Лии Соня, заняла второе место в группе 2002-2004 г.р. Отличились новороссийские пловцы ДЮСШ «Олимпиец», которые в акватлоне и триатлоне завоевали  5 медалей.  Итого в Новороссийске осталось 12 медалей. Примечательно, что в стартах приняли участие не только юные спортсмены, но и их родители.

Наша справка. Тренировки триатлонистов проходят в зоне средней интенсивности, что считается самым полезным для организма. Чередование плавания, велосипеда и бега способствует более сбалансированному развитию тела, чем занятия только одним из этих видов спорта. Развивается выносливость, создаётся запас прочности у сердца и лёгких, нормализуются кровяное давление и вес. Есть данные о положительном влиянии тренировок средней интенсивности на гормональный баланс организма. Наконец, плавание и велосипед являются наиболее щадящими видами спорта среди тренировок на выносливость, так что в целом триатлон даже менее травмоопасен, чем просто бег.

***Впрочем, главное, как в любом спорте, не переборщить! Тогда с вами будет не только удовольствие, но и здоровье.

От редакции "Новороссийских известий". Понимаем, что "первый блин комом", однако все-таки нельзя не сказать хотя бы несколько слов об организации турнира. Да, есть претензии, достаточно посмотреть фотографии. Когда участники первенства сидят на газонах и памятниках, это плохо. Проводить соревнования на набережной - это не только удобство для всех, но и ответственность. К тому же, господин Зуев заставил детей себя ждать на жаре... На этом остановимся, вы и сами сможете продолжить при желании, увидев фотоснимки.