Все ГОРЯЧИЕ ГВОЗДИ - критика чиновников, депутатов и др.

Поликлиника онлайн

КРАТЧАЙШАЯ ДОРОГА К ЗВЕЗДАМ. Новороссийский планетарий - 55 лет на космической орбите

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Новороссийский     планетарий – ровесник первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрием Гагариным был проложен путь к звездам для всего человечества, а уже 4 июля распахнул свои двери для посетителей планетарий нашего города. Уникальность этого учреждения абсолютна: это единственный муниципальный планетарий в Краснодарском крае, это, как ни странно, единственный планетарий в России, который носит имя Ю.А. Гагарина, это памятник истории и архитектуры г.Новороссийска, объект культурного наследия Российской Федерации.

***Но самое главное: планетарий все 55 лет своей жизни не меняет своего предназначения. Он остается научно-познавательным заведением, основными целями которого являются популяризация знаний и повышение научной грамотности населения. Схожие цели, кстати, лишь у библиотек и музеев. И, конечно, такие культурные образовательные учреждения интеллектуального досуга, требующие определенного умственного напряжения от посетителей, не могут быть прибыльными в денежном смысле и привлекательными для бизнеса. А потому их спасение – во многом, наличие увлеченного своим делом руководителя, творческой личности, способной повести за собой сотрудников и привлечь посетителей.

На фото: Т.Малахова

***Новороссийскому планетарию повезло: у него есть такой руководитель. С заслуженным работником культуры Кубани, директором планетария Татьяной Ивановна Малаховой мы и поговорили о прошлом, настоящем и желаемом будущем ее учреждения.


Ретроспектива

 

***Планетарий вплоть до 2012 года не был независимым и наряду с гортеатром относился к парковому хозяйству. И «обитель планет и звезд» была в этой единой структуре, по меткому выражению Татьяны Ивановны, «падчерицей». Здесь что-то делали, чем-то занимались, но это было не на виду и не на слуху у горожан. Хотя в целом все было довольно благополучно, финансово справлялись. Зимой оставаться «на плаву» помогал гортеатр, летом зарабатывали парковые аттракционы. Так и поддерживали «непрофильное» учреждение.

***А потом наступили «лихие» 90-е, и планетарию пришлось бороться за свое существование. Тогда толпами стали ходить желающие купить планетарий для своего бизнеса, ведь это был лакомый кусочек в центре города. В тот период вся работа в госучреждениях культуры практически остановилась, и чтобы сохранить здание и сохранить планетарий, в объединенной дирекции гортеатра и парка решили попробовать «прокормить» себя самостоятельно. Открыв своё ООО «Ойкумена», Татьяна Ивановна придумала и разработала развлекательно-познавательную программу для руководителей предприятий. Основу ее составляла дегустация кубанских вин, которая была наполнена множеством «космических» деталей и сопровождалась «квестом» по поиску виноградной лозы в звездном пространстве. И этот, в общем-то, смелый поступок позволил тогда планетарию зарабатывать, а, значит, уцелеть. С этих денег платилась «коммуналка», иногда и зарплата. Благодаря «Ойкумене» получилось сохранить и трудовой коллектив планетария, потому что на тот момент многие работники этой сферы, чтобы как-то выжить, вынуждены были уходить на работу в другие области.

***Но это о трудностях. Были в то время и замечательные, яркие моменты, например, когда в Новороссийский планетарий приезжали с визитами легендарные личности: летчик-космонавт Анатолий Николаевич Березовой или космонавт Виктор Васильевич Горбатко.


Второе дыхание

 

***В настоящее время планетарий имени Ю.А. Гагарина – муниципальное автономное учреждение, о чем свидетельствует распоряжение главы Новороссийска Владимира Синяговского №6394 от 30.12.2011 года. И после получения такого статуса у него началась новая жизнь. Появилась возможность самостоятельно развиваться, каждый день придумывать что-то новое и заявлять о себе. Но эта новая свобода рождала и новую ответственность за планетарий, прежде всего, за то, в каком направлении и как он будет двигаться. «Пришлось разбираться в ситуации с планетариями в стране и за рубежом», – рассказывает Татьяна Ивановна. Только за последние 4,5 года ею посещены школы лекторов в Москве, Ярославле, Калуге и Астрахани, совершены поездки на Байконур и в Звёздный городок.

***За эти несколько лет к прежним программам добавилось очень много новых. В том числе, программы, посвященные Юрию Гагарину, Международной космической станции, рассказывающие о запуске различных ракет в космос, патриотические фильмы «Город, в котором ты живешь», «Город, в котором ты служишь», «Юные герои Новороссийска», сказки для самых маленьких посетителей. «Когда я стала руководителем планетария, – рассказывает Татьяна Ивановна, – не стала ограничиваться только космической тематикой. Мы постоянно делаем тематические месячники, акции почти ко всем большим праздникам. В планетарии работает выездной кружок авиамоделирования, в котором мальчишки и девчонки могут воплотить свои самые романтические мечты о небе».

На фото: коллектив планетария

***В целом сегодня планетарий имени Юрия Гагарина может предложить зрителям более чем 80 лекций, рассчитанных на школьников, малышей и взрослых. Сеансы идут ежедневно в начале каждого часа и за довольно символическую плату: 150 руб. для взрослых, 70 руб. для детей старше пяти лет, дети до пяти лет идут бесплатно. «Пусть маленькие ходят к нам, заинтересовываются сызмала!» – считает Татьяна Ивановна.


Планетарии всех стран, объединяйтесь!

 

***11-16 сентября 2016 года в планетарии пройдет Международная научно-практическая конференция «55 лет на космической орбите». На нее съедутся ученые, руководители и специалисты планетариев нашей страны и зарубежья, герои-космонавты Кубани, ветераны Байконура, представители Федерации космонавтики Кубани, чтобы обменяться опытом, презентовать свои проекты, продемонстрировать новые программы, познакомиться с профильным современным оборудованием и техникой. Ожидается, что конференция будет особо праздничной и интересной.

***Во-первых, она будет проходить во время торжеств, посвященных Дню города, и все гости смогут увидеть Новороссийск во всей красе. Во-вторых, организаторы конференции включили в программу, помимо основной работы, посещение Дома авиации и космонавтики, Астрономической Обсерватории во Всероссийском детском центре «Орленок» (Туапсинский район), посещение центра винного туризма «Абрау Дюрсо». А в-третьих, в рамках конференции будет творчески отмечен 55-летний юбилей Новороссийского планетария.


«Что день грядущий мне готовит?»

 

***Завтра… А ЗАВТРА очень хочется, чтобы у планетария появился новый аппарат, собственно сам планетарий, который разворачивает звезды на куполе. Ему, как и учреждению, 55 лет (полвека!), и многие эффекты вышли из строя. Ремонту он не подлежит, потому что производство таких моделей прекращено аж в 1974 году, и запчастей, естественно, не достать. Конечно, на сеансах к аппарату подключается проектор, чтобы как-то выкручиваться, что-то показывать в динамике, но это все зрительные «уловки», которые не могут заменить профессионального оборудования.

Проект реконструкции планетария

***Руководство планетария обращалось с просьбой выделить деньги на закупку нового аппарата, отправляло заявку на участие в программе «Большие и малые города», писало письма губернатору, но пока финансирования нет. Цена вопроса – порядка 43 млн. рублей. Очень хочется, чтобы замена аппарата была произведена раньше, чем нынешний планетарий окончательно выйдет из строя. Кстати, по этой причине планетарий не может сильно себя рекламировать, потому что аппарат просто не выдержит больше проводимых сегодня 7-8 сеансов в день. Самокритика Татьяны Ивановны в данном случае вполне оправдана: «Что мы можем предложить, какие спецэффекты? Бывая в Московском планетарии и зная, насколько удобно, красиво и интересно можно давать знания детям, конечно, за свой планетарий болит душа».

***А еще хочется реализовать программу внешней и внутренней реконструкции планетария, которая включает в себя не только интерьерное и экстерьерное обновление, но и замену всех коммуникаций. Предполагается, что внутри обновленного планетария будут находиться гардероб, зона отдыха, мини-кафе, музей и интерактивные экспонаты, которые в игровой форме будут наглядно демонстрировать различные физические законы и явления природы. Проект внешнего преображения и модернизации прилегающей территории, созданный компанией «Арт Винд», просто завораживает. Надеемся, что скоро всё это будет претворено в жизнь!

Далее- фотогалерея.

Далее - проект реконструкции планетария