В его репертуаре есть произведение, которое в мире играет человек пять...Не больше.

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Родители Андрюши Дубова были немало удивлены, когда заметили, с каким интересом их двухлетний сын наблюдает за тем, как его сестренка играет на фортепиано. Когда инструмент был свободен, мальчик подходил к нему и пробовал сразу двумя руками подбирать то, что слышал. Через два года умница - мама, инженер по образованию, уже точно знала, что сына надо вести не в простую, а в специализированную музыкальную школу. Именно там все дети нацелены на одно: стать хорошим музыкантом.

***В школе имени Гнесиных Андрею с педагогом повезло. Очень! Л. А. Григорьева «слепила» из него прекрасного музыканта. После школы - Академия музыки им. Гнесиных, потом аспирантура в классе замечательного педагога С.Е. Сенкова. Но и этого молодому человеку показалось мало...

***В 2016 году Андрей Дубов уже оканчивает аспирантуру престижнейшего австрийского университета «Моцартеум» в Зальцбурге - на родине Моцарта. А потом неожиданно получает приглашение из Италии. Профессор Фортепианной Академии в Сицилии Э. Комис, услышав российского пианиста на конкурсе в Брюсселе, предложил ему сказочные условия: бесплатная учеба, бесплатное проживание в его огромном профессорском доме, питание и даже возможность хоть целый день сидеть в их семейном кафе и есть мороженое. От такого предложения уже сложившийся артист и, к слову сказать, любитель мороженого Андрей Дубов отказаться не мог. Синьору Комису достался прекрасный студент - студент, уже прошедший и русскую школу, и немецкую, где царит почти математический расчет. Музыкант, о котором писали: " Горячее сердце и глубокое понимание музыкальной формы".

***Маленькое отступление. 2016 году профессор Университета «Моцартеум» Андреас Гротхёйзен подал Андрею идею остаться в Зальцбурге в качестве преподавателя. Однако на сайте в объявлениях о вакансиях он обнаружил, что преподаватель-то требуется, но это должна быть женщина, возраст от 45 лет... Дальше читать не было смысла: вопросы гендерного равенства в Европе превыше всего.

***До пандемии А. Дубов гастролировал преимущественно за рубежом, а теперь - только в России.

***Еще до начала СВО побывал в Луганске. По новостным сводкам знал, что там неспокойно, но, не раздумывая, принял приглашение. В тот вечер послушать Фортепианный Концерт Моцарта собрался полный зал. Вопреки ожиданиям на концерте Андрей увидел добрые, светлые лица слушателей... А на следующий день, пройдясь по городу, обнаружил жуткие следы бомбежек. И стало совсем непонятно, как в такой ситуации люди сохраняют оптимистичный взгляд на мир.

***И вот, что еще поразило Андрея: здание Луганской филармонии построено так, что образует небольшой внутренний дворик. Прилетевший снаряд попал именно туда. Филармония осталась невредимой, а вот дом неподалеку лежал в руинах. А. Дубов: «Одно дело, когда ты смотришь сюжет по телевизору, сидя на диване в своей московской квартире, и совершенно другое - когда стоишь у стены, сквозь которую только что прошел реактивный снаряд. Невольно начинаешь задумываться о вещах, которые прежде тебя не волновали...».

***АНДРЕЙ ДУБОВ лауреат не только многочисленных международных конкурсов пианистов, он и участник престижных международных фестивалей, среди которых Бетховенский фестиваль в Бонне и PianoFest во Фрайбурге (Германия), фестиваль Брукнера в Линце (Австрия), «Музыкальная осень» и фестиваль в Трекастаньи (Италия), «Мастера музыки», «Черешневый лес», фестиваль фортепианных транскрипций, «Русские вечера» (Россия). Выступал с оркестрами Мариинского и Большого театров, Российским национальным оркестром, Симфоническим оркестром Капеллы Санкт-Петербурга, Национальным филармоническим оркестром Братиславы и другими известными коллективами.

***Репертуар его огромен. Но среди сложных и очень сложных сочинений, есть одно, очень особенное. Это Этюд современного канадского композитора Марка-Андре Амлена - не только композитора, но и блистательного пианиста. У Амлена есть 12 этюдов, один из которых Андрей и исполняет. Это Этюд на известную тему «Кампанеллы» Листа, который написан настолько сложно и неудобно для исполнения, что в мире его исполняют пять человек. Не более.

***Андрей говорит, что после преодоления таких преград хочется трудиться еще больше.

***Ну, а мы будем радоваться возможности послушать по-настоящему хорошего пианиста, который подготовил для нас программу, состоящую из хитов классической музыки.

Автор и ведущая абонемента «МАГИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ»

ЛЮДМИЛА САВВАТЕЕВА

***Концерт пройдет в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» при поддержке Министерства культуры РФ.

***О программе концерта читайте здесь