ЗЕМЛЯ ЗАБОТУ ЛЮБИТ. В администрации муниципального образования г.Новороссийск прошло заседание рабочей группы по развитию животноводства и эффективному использованию земель сельскохозяйственного назначения на территории муниципалитета

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Открывая заседание рабочей группы, куда вошли не только представители городской администрации, но и управления «Кубаньземконтроль», межрайотдела ветеринарного и фитосанитарного надзора, налоговой и кадастровой служб, начальник городского отдела развития АПК Василий Чумак выразил обеспокойство сложившейся ситуацией в сфере использования земель сельхозназначения на территории муниципалитета: нередко участки не используются вовсе или применяются собственниками для других нужд. Стоит оказаться за пределами города на Анапском направлении, и картина говорит сама за себя. Только 37 процентов угодий используется по прямому назначению. Это самый низкий показатель в крае.

***- Необходимы кардинальные меры, чтобы добиться решения этой проблемы, - отметил Василий Иванович. - Поэтому основная задача рабочей группы - объединить усилия за соблюдением эффективности использования агроземель. Наши поля должны быть не хуже, чем в соседних районах.

***На заседании была затронута и тема животноводства. Несмотря на значительный уровень развития краевого агропромышленного комплекса, животноводство, а вместе с тем и производство молока находится на самом низком уровне по стране. Посыл на развитие пастбищ и животноводческих хозяйств вполне обоснован. В муниципальное образование г.Новороссийск входят станицы, поселки, хутора, где есть возможность заниматься земледелием и скотоводством.

На фото: Василий Чумак

***- Хозяйствующим субъектам, использующим землю не по назначению, рекомендуем развивать кормовую базу, в которой сейчас нуждается животноводство, - посоветовал В.Чумак.

***Для полноты понимания непростой ситуации в аграрном секторе на «ковер» в  администрацию города были приглашены пользователи угодий. Пришли пять человек, трое из которых - руководители не маленьких по масштабам деятельности фермерских хозяйств. Все они давали отчет рабочей группе.

***Обсуждение порой было весьма бурным. Некоторые из приглашенных не обрабатывают по нескольку лет многие гектары земли. Иногда счет идет на сотни! Ценные площади зарастают бурьяном, карантинными сорняками, отравляющими здоровье людям, проживающим рядом. Основным оправданием землепользователей для своей бездеятельности стала непростая экономическая ситуация в стране. Именно она, мол, и вынудила забросить свои гектары. Представители рабочей группы пресекали подобное, не без оснований считая лукавством. Кризис случился в прошлом году, а неухоженность земель наблюдается более двух лет.

***Другие нарушители, складывалось впечатление, сочиняли оправдания для комиссии на ходу. Пользуясь землей уже не первый год, Геннадий Слюсарев из станицы Раевской, похоже, до сих пор так и не решил, для чего им была приобретена земля. То он собирается засеять пашню озимой пшеницей, то вдруг не прочь сдать ее в аренду на выгодных для него условиях.

***Комиссия объясняла, что по закону в аренду гектары можно сдать только на пять лет, а не на одиннадцать месяцев, как предлагает Слюсарев. Тут же землепользователь вспомнил о господдержке, которую он не прочь получить. И снова  разъяснения со стороны специалистов рабочей группы: государственной поддержки на посев озимых нет, а есть на животноводство, кролиководство, овощеводстви и др. Так что если он готов заняться развитием хотя бы одного из таких направлений, то проблем с поддержкой со стороны государства у него не будет. Определиться с принятием решения нужно до конца июня, когда пройдет следующее заседание рабочей группы.

***Еще один раевчанин Николай Чесноков также несколько лет свои гектары не использует по назначению.  Устроил на земле сельхозназначения ... складирование досок. Узнав о проверке, вывез их в неизвестном направлении. В телефонных беседах со специалистами администрации ведет себя по-хамски. Рабочая группа пришла к общему мнению, что необходимо в таком случае привлекать Росреестр, органы прокуратуры, организовывать внеплановую проверку участка. И по итогам выходить в суд с требованием об изъятии земли, не дожидаясь трех лет.

***- Муниципалитет не прочь оказывать помощь добросовестным фермерам, но когда на протяжении нескольких лет у некоторых землевладельцев нет четкого выработанного проекта развития подсобного хозяйства, то мы тут не помощники, - объясняет приглашенным заместитель главы муниципального образования по архитектуре, перспективному развитию, имущественным и земельным отношениям, зампред рабочей группы Мария Канкулова. – Меру ответственности должен понимать каждый. Земельный кодекс написан для всех. И мы не ставим задачу изъять у вас землю, передать ее другим лицам. Задача комиссии наладить диалог, выслушать проблемы, определиться с вашими планами и оказать содействие. Но если вы будете "уходить в сторону", то согласно закону мы будем настаивать на передаче земли в аренду фермерам посерьезнее.

На фото: Мария Канкулова

***Пригласили и тех, кто добросовестно трудится на земле, развивает фермерство. Александр Ковалев создает на своих гектарах многопрофильное хозяйство - от производства винограда и до выращивания овощных культур в теплицах. Комиссия знает, что некоторые сорта винограда вымерзли, поэтому рекомендовали ему обратиться за помощью в комитет по виноградарству.

***Специалисты еще раз объяснили предпринимателю, что капитальное строительство в рамках расширения хозяйства разрешено законом, но должно занимать не более 10 процентов от общей площади земельного участка и вестись исключительно под цели производства.

***Представитель Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Новороссийску Артем Поляков на заседании объяснил, что согласно Земельному кодексу РФ земли сельхозназначения облагаются налогом по ставке 0,3%. Но если уполномоченным органом (Росреестром) признано, что земля не используется для агропроизводства, налоговая ставка возрастает до 1,5 %. Мера действует до устранения нарушений.

***Подводя итоги заседания рабочей группы и говоря о планах на этот год,  Мария Канкулова призвала занять более активную и жесткую позицию в защите земель сельскохозяйственного назначения.

***- Переоформление прав собственности, к чему прибегают нарушители, чтобы не лишиться земли, проблем не снимает, - подчеркнула Мария Мухарбековна. - В суде подобные сделки признавались недействительными. Наверное, нужен прецедент изъятия участка в судебном порядке, чтобы другие нарушители Земельного кодекса "зашевелились".