День города Новороссийска в 2022 году: как пройдет, будет ли салют? +афиша

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Приближается 12 сентября – День основания Новороссийска. Традиционно этот праздник отмечается в городе-герое с большим размахом, и чаще всего – не один день.

***Из-за пандемии соблюдение традиций было нарушено. Но сейчас, в 2022 году, управлению культуры Новороссийска удалось разработать и утвердить полномасштабную афишу мероприятий.

***К Дню города приурочили и спортивные, и культурные, и патриотические, и социальные акции. Начнётся их череда уже сейчас.

***19-21 августа в здании Морвокзала пройдёт «Новороссийская ярмарка увлечений». Это – всероссийский съезд коллекционеров со всей страны. Начальник управления культуры Вячеслав Матвейчук обещает, что участников мероприятия (из числа коллекционеров) будет более 300. А прийти на «ярмарку увлечений» может любой желающий. Вход – свободный.

***26 августа в выставочном зале Новороссийского исторического музея на Суворовской, 13 пройдёт Международный фестиваль карикатур «Улыбка моря». В фестивале приняли участие художники-карикатуристы из 56 стран, на оценку жюри поступило более 1000 работ. Часть из них – 300 лучших – будут выставлены в Новороссийске.

***- Тема этого сезона – «Мир победил ковид». Поэтому работы посвящены этой тематике. Достаточно позитивная история, чтобы «перезагрузить» людей после ковидной темы, - делится подробностями Вячеслав Васильевич.

***2 сентября в 17:00 в парке Ленина пройдёт первый городской общественный фестиваль «Добрососедство». Это мероприятие, где сами жители будут организаторами и участниками.

***- Задумка такая, что весь наш мир, наш дом, наш город – в хорошем смысле, большая «квартира». Парк будет поделён на зоны: кухня, гастрономия, где жители будут готовить, угощать друг друга; далее – зона гостиной, где будут сцена, диваны, и жители будут показывать друг другу творческие программы (песни, стихи); детская комната, где будут работать аниматоры, и так далее. Парк становится большой «квартирой», - объясняет Матвейчук. – Цель мероприятия – сблизить жителей и организовать соседей.

***4 сентября на Форумной площади пройдёт детский фестиваль «Волшебная парта». Этим фестивалем администрация совместно с магазином «Парта» открывают начало учебного года. Здесь будет ярмарка для тех, кто ещё не «укомплектовался» к учебному году, а также детские развлекательные программы.

***5-17 сентября Новороссийск примет участие во «Всероссийской вахте памяти-2022». Участие организовано следующим образом: в город-герой приезжают более 220 представителей поисковых отрядов России. В течение двух недель они будут вести раскопки на территории горы Колдун. По задумке организаторов, это сплотит сообщество поисковиков, и позволит обнаружить артефакты времён Великой Отечественной войны, а то и останки павших воинов. Найденные артефакты будут представлены на выставке, а останки (в случае обнаружения) – перезахоронены.

***8 сентября – в канун Дня города – будет обновлена Доска почёта. Из нового – в этом году на ней будут представлены не только жители города, но и предприятия.

***10 сентября в акватории Цемесской бухты в 12:00 начнётся «Новороссийская регата». Это уже – блок спортивной программы. Зрителей ждёт парусная регата спортивной школы «Лидер», а также первенство города на Кубок главы – гонки на ялах и SUP-сёрфах.

***Также 10 сентября в 19:00 на Форумной площади состоится Первый фестиваль классической музыки «Новороссийские куранты». Он пройдёт в open-air-формате. Черноморский симфонический оркестр даст 4-часовой концерт. Перед жителями и гостями города выступят 70 новороссийских музыкантов, а также музыканты и артисты из других городов России – Ростова-на-Дону, Петербурга и Москвы.

***В воскресенье 11 сентября пройдёт празднование Дня города. Пусть и заранее, но в понедельник массовые мероприятия проблематично сделать именно массовыми. В 10.00 на Форумной площади пройдёт фестиваль воздушных змеев «Летящая мечта». К мероприятию привлекаются предприятия и все желающие новороссийцы.

***В 17:00 на Форумной площади пройдёт фестиваль детского творчества «Многоцветье Новороссийска».

***А в 18:30 там же, на Форумной площади, начнётся праздничный концерт «Я в ритме города». Запланирована большая праздничная программа. Выступят лучшие коллективы города, в том числе – кавер-группы «Бакс Бани» и «Селебра». Также жителей и гостей Новороссийска ждёт дискотека.

***12 сентября в День города в 11:00 на Форумной площади пройдёт торжественное возложение цветов к памятнику отцам-основателям Новороссийска.

***13 сентября отмечается День основания Краснодарского края. К празднованию этой даты в Новороссийске пройдёт цикл концертных программ во внутригородских районах и культурных учреждениях города. Главным мероприятием станет 30-й юбилейный фестиваль национальных культур «Новороссияне». Он, опять же, пройдёт на Форумной площади. Здесь пройдут презентации национальных общин – культура, гастрономия и, конечно, праздничный концерт.

***13-15 сентября в Новороссийске пройдёт историко-патриотический форум «Героика и патриотизм прошлого и настоящего». Он пройдёт в формате круглых столов, спикерами выступят историки со всей России. Главная цель мероприятия – создание дискуссионных площадок, на которых можно обсудить важность истории в современных реалиях.

***В эти же дни, 13-15 сентября, в Новороссийске пройдёт Всероссийский фестиваль военно-патриотического короткометражного кино для детей и молодёжи «Потомки победителей». Кинематографисты приедут в Новороссийск со всей страны, чтобы внести свой вклад в создание киноальманаха для просветительского показа короткометражек. Фестиваль пройдёт на базе кинотеатра «Нептун» и Морского культурного центра.

***16 сентября, в День разгрома немецко-фашистских войск, в Новороссийске пройдёт Вахта памяти – на всех военных памятниках будут стоять посты. В этот же день на Площади Героев пройдёт концерт-реквием «Сынам Отечества, чей прах покоится с земле Новороссийска». В рамках мероприятия будут возложены венки и цветы к мемориальной стене. А на Малой Земле пройдёт первый этап ритуала перезахоронения останков погибших воинов – будет рассказано, где обнаружены останки, и если получится установить личность – историю воина. Второй этап – перезахоронение – пройдёт на кладбище Кабахаха.

***Вечером 16 сентября на Форумной площади пройдёт праздничный концерт «Непокорённые», в завершении которого над Новороссийском прогремит фейерверк.

***Также 16 сентября стартует Международный фестиваль «Театральная гавань». В этом году программа фестиваля включает в себя конкурсные показы спектаклей театров из Москвы, Архангельска, Глазова, Буинска (Татарстан), Прокопьевки, Лысьвы, Кинешмы, Краснодара, Нягани и даже Марселя (Франция)!

***17 сентября на «квадрате» состоится автотюнинг-звук-дрифт-шоу «Квадрат 184». Это мероприятие максимально ориентировано на молодёжь. Помимо дрифта, тюнинга и звука новороссийцев ждёт выступление кавер-группы и диджея, а также – пиротехническое шоу.

***Завершается череда праздничных мероприятий футбольным матчем «Матч легенд»: на стадионе «Центральный» встретятся ветераны «Черноморца» и «Спартака». Он пройдёт 18 сентября.

***В общем, мероприятий много, программа насыщенная. И это мы ещё не рассказали о квесте «Восхождение»! Но такой проект заслуживает отдельного внимания, и мы подробно расскажем о нём в следующих материалах.