День солидарности в борьбе с терроризмом: в Новороссийске белые и цветы и игрушки возложили к памятнику «Скорбящие ангелы»

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

   В Новороссийске 3 сентября в сквере имени А.Н. Рыбнева в память о жертвах терроризма состоялось памятное мероприятие, в котором приняли участие глава города-героя Новороссийска Андрей Кравченко, депутаты городской Думы, руководители городских силовых структур, представители администрации города, городской общественности, молодежных организаций и юнармейцы.

***Все участники мероприятия склонили головы в минуте молчания, чтобы под звуки метронома почтить память жертв терроризма и тех, кто отдал свои жизни в борьбе с ним.

***Ежегодно 3 сентября в Российской Федерации отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день призван символизировать объединение государства и общества в борьбе с общим врагом – терроризмом. Установление этой памятной даты непосредственно связано с трагическими событиями, произошедшими с 1 по 3 сентября 2004 года, где в результате террористического акта в школе №1 города Беслан в Северной Осетии погибли 334 человека, из них 186 детей, и получили ранения более 700 человек.

***«То, что произошло в Беслане невозможно забыть, как нельзя забыть тех, кто отдал свои жизни ради спасения детей. С 2014 года жестоким террористическим атакам со стороны украинских вооруженных формирований подвергаются мирные жители Донбасса. Жертвами становятся взрослые и дети. Спецслужбы, военнослужащие и правоохранительные органы круглосуточно делают все необходимое, чтобы наши дети не знали, что такое террористический акт. Благодарю каждого, кто успешно несёт свою службу. Светлая память павшим в борьбе с терроризмом», - сказал глава Новороссийска Андрей Кравченко.

***Как отметил в своем выступлении депутат городской Думы Виталий Козырев, День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм, который превратился в одну из опаснейших глобальных проблем современности, серьезную угрозу безопасности всего мирового сообщества.

***В этот день вспоминают жертв всех трагических событий, произошедших в Буденовске, Буйнанске, Владикавказе, Волгограде, Волгодонске, Махачкале, Москве, Первомайском, Санкт-Петербурге и других городах нашей страны.

***Помимо Всероссийской минуты молчания в этот день в России традиционно проходят общественно-политические мероприятия, митинги, панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших.