У меня сегодня демонстрация! Фоторепортаж. Часть вторая и последняя

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Первомай! Первомай! Все знамена поднимай!

В Новороссийске стар и млад участвовал в праздничной демонстрации!

***Первомайская погода преподнесла южанам, в частности и нам, совсем не праздничные сюрпризы. Однако торжественный настрой от этого не поменялся. Стойкие к природным испытаниям новороссийцы, желавшие массово отметить день весны и труда, пораньше подтягивались на главную улицу города, чтобы оказаться в первых зрительских рядах. Задолго до торжеств формировали свои колонны за «кольцом» по улице Магистральной и Анапскому шоссе работники промышленной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, образования, медицины, культуры, торговли. Украшенный многоцветными шарами автотранспорт стоял наготове и в назначенный час готов был слиться с колонной демонстрантов.  

***Нипочем оказалась погода и для представительниц Новороссийской общественной организации «Союза пенсионеров России». Их руководитель, неутомимая Анна Литвинова, усаживала своих пенсионерок-ветеранов на трибуну для почетных горожан. Анна Александровна, пока было время, рассказала о деятельности своей организации:  работе с молодежью, помощи и поддержке пенсионерам, живущих в интернате для престарелых. Активной жизненной позиции и позитиву пенсионерок, многим из которых уже далеко за восемьдесят, можно было только позавидовать. «Разве можно унывать из-за сырости и дождя на улице? Настроение у нас бодрое и веселое! Всем желаем того же!» - сказала Литвинова, услышав мои негромкие сетования по поводу непредсказуемости небесной канцелярии.

***Кстати сказать, почетная трибуна в этот раз была расположена напротив парадного входа в «белый дом». Ветераны с нее могли созерцать не только праздничное шествие происходившее на главной улице города, но и видеть все происходящее на большом экране, который установили напротив – у входа Дворца культуры. Прямая трансляция демонстрации с гигантского экрана предавала мероприятию дополнительный масштаб.

***Привыкшие к таким гуляньям автомобилисты, объезжали центр утром первого мая, как говорится, десятой стороной. Те, кто все же решил пораньше проскочить по главной магистрали города, уже в начале восьмого утра сотрудниками полиции возвращались восвояси. Впрочем, автовладельцам не стоит пенять на пришедший календарный первомай. Кажется, что такой порядок был всегда. Даже тогда, когда мы еще школьниками шествовали в колоннах демонстрантов. С тех давних пор неизменным остались, пожалуй, лишь транспортные ограничения. Праздничная демонстрация уже нового времени изменила не только оттенки стягов, но и провозгласила другие лозунги и идеи. Хотя так приятно было видеть в колоннах знакомые лица людей, которых от души уважаешь!

***Открыл праздничный парад начальник юноармейского поста №1 Виталий Лесик со своими воспитанниками. В очередной раз Виталий Андреевич продемонстрировал свою армейскую выправку и молодость духа. Под стать наставнику были и подопечные. Юноармейцы под звуки духового оркестра стройными рядами, без запинки чеканили шаг.

***Единым фронтом одними из первых проследовали по улице Советов «отцы города», представители партии «Единая Россия». Облаченные в синие шарфы и держа в руках партийные атрибуты, флажки с символикой, единоросы показали сплоченность своих рядов. Мэр города Владимир Синяговский, председатель городской Думы Александр Шаталов и депутаты приветствовали горожан.

***Не изменили своему курсу коммунисты, хотя их ряды и поредели. Красные стяги в руках партийцев тихонько колыхались под весенними дуновениями ветра. Как всегда пытался привлечь внимание общественности городской коммунистический вождь Георгий Сукач. Желая быть услышанным, он рьяно выкрикивал в микрофон партийные лозунги.

***Колонны с членами различных организаций и общественных объединений  чередовались с крупными и не очень промышленными предприятиями города, поликлиниками и больницами, школами, гимназиями, лицеями, Домами культуры, спортивными школами, представителями бизнеса. Озарили своими улыбками и доброжелательностью народные творческие коллективы домов культуры станиц: Раевская, Верхнебаканская, Натухаевская, поселка Мысхако. В красочных костюмах с залихватскими песнями и плясками участники внесли в праздничную программу национальный колорит и подарили зрителям хорошее настроение.    

***Заявили о себе, что собственно происходит с регулярным постоянством, юные участники первомайской демонстрации. Школьники и студенты от мала до велика с гордостью и почетом демонстрировали результаты своих творческих, технических, спортивных достижений: кубки, медали, памятные призы. Ребята завоевывали свои многочисленные награды, не только участвуя в предметных олимпиадах, но и побеждая в городских, краевых и всероссийских соревнованиях. Не без гордости можно сказать: нам есть чем гордиться!

***Честно сказать, многоцветных шаров, цветов и добродушных улыбок в этот день на улицах города было замечено огромное количество. Сказанных друг другу теплых слов и полученного заряда позитивных эмоций хватит многим горожанам надолго. Во всяком случае, до 9 мая, парада Победы – это уж точно!

***Внимание! Здесь вы найдете первую часть фоторепортажа. А тут для вас - фоторепортаж о состоявшемся 1 мая батлу по брейк-дансу. Не пропустите!