«Я забочусь о том, чем вы дышите»: новороссийский троллейбус отметил 54-й день рождения

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***1 апреля - знаменательная дата для новороссийского троллейбусного движения. Первый маршрут открылся в 1969 году и пролегал от Питомника у троллейбусного депо по Анапскому шоссе, затем - по ул. Советов до ул. Цедрика.

***В 70-е годы маршрутная сеть строилась и развивалась, троллейбус пришел во многие районы города. Однако увеличивать количество троллейбусов не позволяли возможности депо, рассчитанного на 50 единиц подвижного состава. В 80-е годы количество троллейбусов в депо достигало 90 единиц, на линии работало 76 троллейбусов по десяти маршрутам. Для дальнейшего развития электротранспорта в городе было принято решение возводить второе депо. В конце 80-х годов в районе ул. Хворостянского было начато строительство: были возведены производственные корпуса, административное здание, подведена контактная сеть. В начале 90-х строительство было прекращено, здания обветшали, контактная сеть демонтирована, в наследство нам осталась только тяговая подстанция № 10. Количество троллейбусов в городе стало сокращаться.

***В настоящее время троллейбусное депо в городе одно, подвижной состав троллейбусов - 42 машины, включая 2 учебные. Ежедневно на линии по 7 маршрутам выходит до 35 единиц подвижного состава. На базе депо работает школа водителей троллейбусов, за последний год 12 новых водителей, из числа учеников школы, приняты в штат предприятия. Это позволило увеличить ежедневный выпуск троллейбусов на маршруты, снизить период ожидания на остановках для пассажиров, ввести продленные вечерние графики для удобства добирающихся с работы и учебы домой. Но дефицит кадров все еще сохраняется.

***- Надеемся, что развитие городского электротранспорта станет приоритетной задачей. Глава города Андрей Кравченко в ежегодном отчете о проделанной работе за 2022 год сообщил о достигнутой договоренности с краем на покупку в 2023 году 30 новых троллейбусов с увеличенным автономным ходом, - рассказывают в МУП «Муниципальный пассажирский транспорт Новороссийска».

***Увеличение троллейбусного парка сделает этот транспорт более доступным для горожан, а также будет напрямую способствовать заботе об экологии. Слоган больших городов «Я забочусь о том, чем вы дышите» как нельзя лучше отражает преимущество этого вида электротранспорта.