А у нас – противогаз. А у вас?

В гайдукской школе № 23 проведены ежегодные День здоровья и День защиты детей. И Президент, и премьер-министр России порадовались бы вместе с нами, если бы это увидели!

***Школьными праздниками, конечно, никого не удивишь, даже если в один день провести их сразу два, как в МОУ СОШ № 23. Однако побывав в гайдукской школе, мы все-таки были удивлены. Удивлены приятно. День здоровья и День защиты детей оказались не только в духе известной всем президентской инициативы «Наша новая школа», но и того заявления, которое приехавший в Новороссийск премьер-министр Владимир Путин сделал на несколько дней позже, чем прошли праздники у мальчишек и девчонок из Гайдука. Речь о поддержке председателем правительства РФ идеи возрождения курса начальной военной подготовки в школах в связи с уменьшением сроков армейской службы. Элементы НВП в гайдукской СОШ мы увидели воочию. Путину наверняка понравилось бы, как и нам.
***- Особенно запоминающимся праздник школы становится тогда, когда объединяет всех участников школьной жизни, - рассказала директор МОУ СОШ № 23 Галина Чадная. – Вот мы и постарались вовлечь не только учеников всех возрастов, но и педагогов, родителей. Были проведены классные часы, учения по проверке готовности школы обеспечивать безопасность учащихся в экстремальных ситуациях, включая учебную эвакуацию, а затем – увлекательные, веселые спортивные соревнования на стадионе и занятия на природе.
***- Отнюдь не случайно одним из пяти пунктов президентской инициативы «Наша новая школа» стало здоровье школьников, - прокомментировала начальник управления образования администрации МО г.Новороссийск Галина Алейникова. - Именно в школьный период формируется здоровье человека на всю последующую жизнь. Многое здесь зависит от семейного воспитания, но учитывая, что дети проводят в школе значительную часть дня, заниматься их здоровьем должны в том числе и педагоги.
***- В нашей школе, - продолжила рассказ Галина Чадная, - большое внимание уделяется качественной организации сбалансированного горячего питания, медицинскому обслуживанию и спортивным занятиям школьников. При этом мы ушли от одинаковых для всех требований к состоянию здоровья и, соответственно, одинаковых для всех обязательных занятий, перейдя к индивидуальному мониторингу и программам развития здоровья школьников. Это, в свою очередь, предполагает создание таких образовательных программ, которые адекватно возрасту учащихся вызывают заинтересованное отношение к учебе. А это, в свою очередь, становится важнейшим условием формирования здорового образа жизни. И, кстати, многое делаем вне школьных стен. Например, путешествуем вместе с детьми. Не только разбиваем палаточные лагеря на морском побережье, не только ездим по Кубани и даже не только по России. На этих весенних каникулах, например, более 50 наших учеников посетило пять европейских стран. Впечатления останутся на всю жизнь, а уж о пользе для уроков истории и географии и говорить долго не надо.
***Мини-справка портала Новодар. Некоторые из мероприятий «Дня защиты детей» и «Дня здоровья». Участвуют все классы (разные пункты программы). Эстафета с элементами ОБЖ и НВП. Организация доврачебной помощи (девочки). Ответы на вопросы по карточкам. Кросс. Преодоление полосы препятствий. Учебная эвакуация (кстати, прошла на «пять с плюсом» – авт.). Смотр строя и песни. Надевание противогаза. Эстафета с волейбольным и баскетбольным мячами. Встречная передача мяча в колоннах. Биатлон. Конкурс капитанов. Ловкий футболист. Разборка с сборка АК-74. Бег на 50 метров. Переноска «раненого». Бег с патронным ящиком. Бег в противогазе...
***Конечно, как в любых соревнованиях, в школе определили победителей, которых наградили грамотами. Но главным, на наш взгляд, было не то, кто прибежал первым или быстрее разобрал автомат. Главное – в том, что праздник ощущался с начала и до конца. В том, что в ребятах еще раз пробудили желание заботиться о своем здоровье. В том, что у гайдукских мальчишек и девчонок - насыщенная, интересная и увлекательная школьная жизнь.

Нина СЕМИЛУК. Фото предоставлены школой, а также сделаны автором заметки.