Бюджет. Устав. Продажа. И "примкнувший" к ним Панченко... Мини-репортаж об очередном заседании Городской Думы

***Сегодня, во вторник, 28 сентября 2010 года состоялось очередное заседание городской Думы Новороссийска V созыва. Оно было коротким - вопросов было немного, и все они были подробно обсуждены ранее на заседаниях соответствующих думских комитетов.

***Наибольшее оживление, пожалуй, вызвал самый первый вопрос, который  в повестке значился так: "Информация о кадровых изменениях в структуре администрации муниципального образования город Новороссийск". Заместитель управляющего делами горадминистрации Наталья Мартовецких представила новых назначенцев: и.о. главы администрации Приморского района Андрея Солодилова, руководителя Гайдукского сельского округа Антона Боровского и и.о. начальника управления ЖКХ и благоустройства города Юрия Арутюнова.

***Сразу два депутата - Владимир Шейко и Наталия Боровская - обратились к г-ну Солодилову. Владимир Николаевич попросил Андрея Сергеевича заплатить подрядчикам за выполненные работы. А Наталия Егоровна сообщила, что остались нерешенными некоторые вопросы, с которыми она обращалась к его предшественнице. Избирательный округ депутата и Приморский район пересекаются в Кирилловке, так что совместная работа просто необходима.

Другие вопросы можно назвать для Думы "традиционными". Потому что навскидку уже не подсчитать, сколько раз депутаты всех созывов вносили изменения в утвержденные ранее бюджеты муниципалитета и в Устав нашего муниципального образования.  В этот раз два подпункта одного пункта статьи бюджета на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов и 10 приложений к основному финансовому документу города были изложены в новой редакции. Уточненные суммы таковы. Общий объем доходов - 3 924 164 тыс. руб. Общий объем расходов - 4 164 810 тыс. руб. Дефицит городского бюджета - 240,646 млн. руб. Изменения в Уставе города сам председатель Думы Александр Шаталов назвал "непринципиальными".

***Без споров народные избранники также внесли изменения в Прогнозный план приватизации муниципального имущества МО г.Новороссийск на 2010 год. Полную таблицу изменений вы найдете в конце этого репортажа. Понятно, что деньги сейчас городской казне очень нужны -  что бы там ни говорили, а экономический кризис - упрямая вещь.

***Ну, а веселее всего депутаты принимали решение по второму вопросу, вынесенного комитетом по социальной политике. Депутат Сергей Панченко подал заявление на имя председателя Думы о включении его в состав комитета по социальной политике. Если вы не в курсе, он, замначальника Морской госакадемии им. адмирала Ф.Ф.Ушакова,  - педагог со стажем, который в эпоху Валерия Прохоренко рулил городским управлением образования. Однако Сергей Васильевич в Думе уже является заместителем председателя комитета по финансово-бюджетной и экономической политике. Конечно же, никакой проблемы тут нет. Просьбу Панченко коллеги быстренько удовлетворили. С добрым юмором насчет его энергии и работоспособности.

***Ну, вот и всё. У нас на портале Новодар мы теперь будем регулярно рассказывать о деятельности комитетов, депутатов и городской Думы в целом. Жизнь диктует!

Текст: Фаина МОРСКАЯ. Фото: Владимир ДАРКИН

Приложение 1 - Дополнительные объекты, внесенные в Прогнозный план приватизации
№ п/п Наименование объекта Адрес объекта Ориентировочная площадь объекта (кв.м.) Срок приватизации (квартал)
26 Нежилое помещение 1 этажа
2003 года выпуска идентификационный
номер (VIN) Y8A52528030000118
- - IV

***Также добавлен в план пакет находящихся в собственности нашего муниципального образования акций ОАО "Гостиница "Новороссийск". Точнее, 1 724 382 акций, что составляет 18,01 процентов уставного капитала этого акционерного общества. Подчеркнем, что большинство объектов недвижимого имущества из таблицы находятся в аренде. Арендаторы имеют преимущественное право покупки. Так что если вы - потенциальный покупатель, придите в МУ "УИЗО" (бывший Дом быта по ул. Бирюзова) или позвоните 67-12-45 для получения необходимой вам информации.