ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Отдел по вопросам миграции отдела полиции (Приморский район) Управления МВД России по городу Новороссийску информирует

***26 октября 2023 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 28 апреля 2023 года № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее - Закон).
***Новый Закон вводит такое понятие как «множественное гражданство» - это наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства, с которым Российской Федерацией не заключен международный договор о двойном гражданстве.
***Понятие «множественное гражданство» отличается от понятия «двойное гражданство» тем, что о двойном гражданстве между странами должен быть заключен международный договор.
***Гражданин Российской Федерации обязан подавать уведомление о каждом факте приобретения гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, в также вправе подавать уведомление об утрате гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постонное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства (далее - Уведомления).
***Уведомления подаются в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальные органы. Гражданин Российской Федерации, находящийся за пределами Российской Федерации, может подать Уведомление в дипломатическое представительство или консульское учреждение. Уведомления могут быть поданы как лично гражданином Российской Федерации, так и действующим на основании нотариально удостоверенной в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенности представителем гражданина Российской Федерации.
***Уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства подается не позднее чем в течение шестидесяти календарных дней со дня приобретения гражданином Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Гражданин Российской Федерации, приобретший гражданство (подданство) иностранного государства либо получивший вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, находящийся за пределами Российской Федерации, обязан подать Уведомление не позднее шестидесяти календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.