ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Правотворчеству горадминистрации и гордумы Новороссийска присуща безграмотность! О работе прокуратуры города-героя в 2013 году в сфере надзора за законностью правовых актов органов местного самоуправления

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Вопросы соответствия законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами органов местного самоуправления, находятся на особом контроле прокуратуры г.Новороссийска.

***В минувшем году прокуратурой города опротестовано 73 правовых акта органов местного самоуправления г.Новороссийска, из которых 11 - решения городской Думы, 62 - постановления администрации города.

***По результатам проведения городской прокуратурой мониторинга правоприменения местных нормативных правовых актов в сфере бюджетного законодательства и принятых в августе 2013 года мер прокурорского реагирования приведены в соответствие законодательству Положение о бюджетном процессе в МО г.Новороссийск, утвержденное Решением Думы г.Новороссийска от 22.03.2011 г. №97; постановление администрации г.Новороссийска от 27.03.2009 г. №851 «Об организации финансового контроля в МО город-герой Новороссийск», постановление администрации г.Новороссийска от 13.07.2007 г. №1938 «Об утверждении Положения о порядке организации бюджетного учета и ведения муниципальной казны МО г.Новороссийск», отменено Решение Думы г.Новороссийска от 24.06.2008 г. №581 «Об утверждении Генеральных условий эмиссии и обращения среднесрочных муниципальных облигаций МО г. Новороссийск».

***В связи с вступлением в силу ряда нормативных правовых актов, регламентирующих порядок предоставления субсидий малым формам хозяйствования в агропромышленном комплексе, с целью приведения в соответствие федеральному законодательству прокуратурой принесены протесты на Порядок предоставления малым формам хозяйствования агропромышленного комплекса муниципального образования город Новороссийск субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах, утвержденный постановлением администрации города Новороссийска от 29.06.2011 г. №3092, и соответствующий Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги, утвержденный постановлением администрации города Новороссийска от 19.07.2012 г. №4187, а также Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление субсидий малым формам хозяйствования агропромышленного комплекса», утвержденный постановлением администрации города Новороссийска от 19.07.2012 г. №4188.

***Для приведения в соответствие федеральному законодательству в связи с внесенными в 2013 году изменениями прокуратурой города оспорены местные правовые акты в сфере предоставления земельных участков отдельным категориям граждан, отчуждения недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, разработки и утверждения инвестиционных программ организаций, осуществляющих предоставление жилищно-коммунальных услуг и др.

***С целью предотвращения принятия органами местного самоуправления незаконных нормативных правовых актов, в том числе актов, содержащих коррупциогенные факторы, прокуратурой города изучаются их проекты. Всего в прошлом году прокуратурой города изучено 215 проектов НПА органов местного самоуправления г.Новороссийска, а по результатам их изучения подготовлено 102 отрицательных заключения, по 24 из них предлагалось исключить коррупционные факторы. Без учета замечаний прокуратуры города в 2013 г. администрацией принято 2 постановления. На них принесены протесты, которые впоследствии были удовлетворены.