18 (30) ноября 1816 года родился Эрнест Эрнестович Баллион, учёный-энтомолог.

***После выхода на пенсию (в конце 80-х годов XIX века) переехал в Новороссийск, где приобрёл себе дом в районе нынешней улицы Цедрика.

***Свою собственную библиотеку, состоявшую из книг, журналов и газет, собранных им в течение многих лет (2909 томов), Баллион передал Новороссийску. Эрнест Эрнестович стал пожизненным директором этой библиотеки.
***Спустя два года после смерти учёного Новороссийская городская дума (15 ноября 1903 года) единогласно постановила назначить стипендии имени Баллиона трём ученикам мужской гимназии и трём ученицам женской гимназии.

***Позже, библиотеке присвоили имя Максима Горького, и так было до 2014 года. Постановлением административного муниципального образования г. Новороссийск от 29.09.2014 № 7467 Центральная городская библиотека имени М. Горького переименована. Ей присвоено имя основателя - Э.Э. Баллиона.