Наши недобрые сенсации. Прессу не пустили на совещание в администрации Новороссийска, посвященное антисанитарии в городских больницах. О том, что было дальше, и о самóм "секретном" совещании, которое, оказывается, было "громким", читайте здесь и сейчас!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

1. Между первым и вторым промежуток должен быть...

***21 января 2014 года в большом зале администрации Новороссийска состоялось совещание, посвященное итогам проверок санитарно-эпидемиологического состояния лечебных учреждений и другим вопросам сферы здравоохранения. Мы заранее обговорили с руководителем Управления информационной политики и средств массовой информации администрации МО г.Новороссийск Роксаной Бакуменко свое присутствие на совещании, хотя это и не является обязательным. Однако перед началом совещания нас и всех остальных представителей СМИ ("Новороссийского рабочего", ТРК "Новая Россия") попросили удалиться без объяснения причин. Как нам позже сказала Р.И. Бакуменко, это было внутреннее совещание.

***Последний раз подобный, прямо скажем, скандал случился 14 декабря 2012 года. Тогдашний министр здравоохранения Краснодарского края Елена Редько (вскоре она покинула высокий пост) приехала в Новороссийск для проведения расширенного совещания с участием руководства администрации муниципального образования, городского управления здравоохранения, главных врачей медицинских учреждений и их заместителей, главных медицинских сестер, заведующих регистратурами. Главной темой коллегии стала этика и деонтология в медицинском сообществе. Как мы позже узнали, Елена Николаевна проводила подобные совещания во многих городах и районах края.

***Тогда неожиданно оказалось, что новороссийских журналистов на коллегии не ждут. Со ссылкой на министра Кубаньздрава, нам запретили даже просто присутствовать - без использования фотоаппарата и диктофона. Мы уже было хотели обратиться в прокуратуру с заявлением об ущемлении свободы массовой информации (ст.58 Закона РФ "О СМИ"), как нам стало известно, что всё еще "интересней". Оказывается, не пустили на совещание и некоторых сотрудников администрации, причем руководителей подразделений, в чьи должностные обязанности входит участие в подобного рода мероприятиях.

На снимке: Е.Редько

***- Не обижайтесь, - прошептали нам "на ушко". - У Елены Редько, мягко говоря, натянутые отношения с некоторыми из ответственных лиц в Новороссийске. Недавно вообще произошел скандал из-за подарка ей. Не усугубляйте, пожалуйста. Да и вообще она сказала, что у нее своя пресса, другая ей тут не нужна".

***Ну, да Бог с ней, с Редько! О деяниях Елены Николаевны в должности министра можно почитать нашу заметку, вот ссылка. Вернемся к "свежеиспеченному" инциденту. Работа администрации МО г.Новороссийск осуществляется в интересах граждан и на бюджетные средства. Получается, что от СМИ, а значит и от своих граждан, жителей Новороссийска, у администрации есть секреты. Насколько нам известно, запрет на присутствие СМИ на совещании исходил от заместителя главы администрации МО г.Новороссийск по соцвопросам Натальи Майоровой. Если это не так, то кто тогда распорядился? Неужто сам глава города Владимир Синяговский? Или, возможно, начупрздрава Александр Фетисов? Хотя, пожалуй, последнему это совсем не по чину... Внесите ясность, пожалуйста! Новороссийцы должны знать "героев молчанки".

На снимке: Н.Майорова и А.Фетисов

***Так или иначе, но, полагаем, права редакции на получение информации были нарушены, свобода массовой информации была ущемлена, журналистам воспрепятствовали в профессиональной деятельности. Понятия «внутреннее совещание» в Законе о СМИ РФ нет. На совещании не обсуждались сведения, составляющие государственную или коммерческую тайну. Персональные сведения медицинского характера, если они там озвучивались (хотя в данном случае это маловероятно), мы никогда не публикуем, заменяя фамилии буквами, не разглашая диагнозы и т.п.

***Что же такого обсуждалось на совещании, если прессу решительно удалили? Об этом мы узнали на следующий день, вскоре после того, как сообщили Роксане Бакуменко о своем намерении написать в городскую прокуратуру заявление, отражающее вопиющий факт выдворения СМИ.

2. А был бы пресс-релиз?

***Спустя некоторое время после нашего разговора с Роксаной Игоревной Управление информационной политики и средств массовой информации администрации (пресс-служба) распространило пресс-релиз о данном совещании. Он, на наш взгляд, недобро сенсационный, но неполный. Разве не ошеломляет увольнение с должности главврача третьей горбольницы "непотопляемой" Залины Цараковой, руководящей этим медучреждением еще со времен правления бывшего мэра Новороссийска Валерия Прохоренко? Плюс руководство упрздрава открыто признало, что в некоторых наших больницах царит антисанитария, причем  не только в палатах пациентах, но и в кабинетах врачей, сестринских etc. Насчет неполноты пресс-релиза - чуть далее, а сейчас сам распространенный пресс-службой текст (с небольшими сокращениями неуместной, на наш взгляд, похвальбы на "ровном месте").

В администрации Новороссийска подвели итоги проверок санитарно-эпидемиологического состояния лечебных учреждений по результатам административных обходов с 1 по 10 января 2014 года

***Санитарное состояние лечебно-профилактических учреждений Новороссийска стало темой для серьезного разговора городских властей с руководителями и медперсоналом больниц и поликлиник. Совещание по итогам проведенных проверок прошло в администрации под руководством главы Владимира Синяговского.

***Как отметил в начале встречи Владимир Ильич, проблем в сфере здравоохранения по-прежнему немало, но совместными усилиями они могут и должны быть решены. Основная задача на сегодня, которая стоит перед руководителями медучреждений, - повышать качество предоставляемых населению услуг, а также культуру обслуживания. А оценивать результаты этой работы будут сами горожане.

***Оценку же санитарному состоянию лечебно-профилактических учреждений города по результатам проведенных административных обходов дал начальник управления здравоохранения администрации Александр Фетисов. И начал он свой доклад с того, что напомнил присутствующим: за последние пять лет на ремонт наших больниц и поликлиник была выделена беспрецедентно большая сумма – почти 600 миллионов рублей. Деньги освоены, но это вовсе не означает, что о содержании зданий и помещений можно забыть. Надлежащее санитарное состояние – ежедневная забота руководства медучреждений.

***Жесткой критике со стороны городских властей подвергся главный врач и коллектив 3-й городской больницы. Третья по счету проверка прошла там второго января. И, по словам начальника управления здравоохранения администрации Новороссийска Александра Фетисова, ни один из выявленных ранее недочетов устранен не был. Картина, открывшаяся комиссии при обходе, по-прежнему, вызывала возмущение: антисанитария в кабинетах врачей и сестринских, уборных и душевых комнатах, палатах пациентов.

***Наказание последовало незамедлительно.

***- Главный врач 3-й городской больницы Залина Царакова и главная медицинская сестра Наталья Лошакова освобождены от исполнения обязанностей, - озвучил закономерное решение Александр Юрьевич.

***- С первого марта организуйте и проведите повторную тотальную проверку всех медицинских учреждений города, - потребовал Владимир Синяговский. – Привлеките к этой работе депутатов, членов Общественной палаты. Наказание должно последовать для всех, кто не примет действенные меры и не исправит ситуацию, подобную той, что вы наблюдали в 3-й больнице! Дальше так работать нельзя, коллеги!

***На совещании была проанализирована ситуация во всех лечебно-профилактических учреждениях Новороссийска. С лучшей стороны Александр Фетисов отметил Перинатальный центр, Участковую больницу и Детскую городскую больницу.

***Подводя итог встрече, начальник управления здравоохранения еще раз акцентировал внимание собравшихся на том, что все выявленные нарушения необходимо устранить в максимально короткие сроки.

Пресс-служба администрации МО город-герой Новороссийск

***Даже краткий анализ показывает недостатки этого сообщения от имени администрации. В релизе говорится большей частью о выводах и мало конкретного - о самих нарушениях, которые обусловили данные выводы. "Антисанитария" - понятие хоть и грозное, но растяжимое. Одно дело, если в палатных тумбочках лежат лишние вещи пациентов или в сестринской стоит пара не вымытых чашек после чаепития, а другое - пол в крови или явно испорченные продукты в холодильниках, грязюка из-за не вовремя проведенной уборки и т.п.

***Еще лет 7 назад нам приходилось читать акт и другие документы проверки третьей горбольницы, в которой всё было так плохо, что дальше некуда. Именно по санитарии, в первую очередь. Однако Залина Маирбековна продолжала руководить больницей до сегодняшнего дня. А вдруг проверяющие нашли грязь там, где искали, и не заметили элементы антисанитарии в других больницах? Может, просто поступило указание "политически убрать" Царакову, которую мы давно и хорошо знаем с лучшей стороны? Что бы там кто ни говорил, а руководитель она опытный и грамотный. В этом мы не раз убеждались, участвуя в проверках медучреждений. Именно она указывала руководителям других больниц на недостатки, невзирая на лица. Может, коллеги сильно обижались? Может кому-то сильно не нравилась ее независимость в суждениях и оценках?


На снимке: З.Царакова

***Скажете - голословные рассуждения? А откуда взять "основательные", если в пресс-релизе сугубая конкретика - только в сообщении факта увольнения, а подробности проведенных проверок напрочь опущены? Мы направили на электронную почту Управления информационной политики и средств массовой информации администрации МО г.Новороссийск запрос информации с просьбой, в том числе, предоставить нам полные тексты всех докладов и выступлений на совещании, откуда удалили прессу, и представленные компьютерные презентации. В качества ответа нам прислали небольшое дополнение к пресс-релизу, то есть фактически отказали в предоставлении запрошенной информации. Кстати, на официальном сайте городского управления здравоохранения, бьющего в глаза своей яркой голубизной, ну, голубым цветом, информации об этом знаменательном совещании мы вообще не нашли.

***Однако и в дополнении содержалась новая доза недоброй сенсации! Оказывается, был рассмотрен вопрос о соответствии занимаемым должностям ряда медруководителей, в том числе и уважаемого нами депутата городской Думы Рубена Минасяна, чью фамилию пресс-служба, как водится, написала с ошибкой.

На снимке: М.Канкулова

***Полный текст дополнения - сразу после этого абзаца. Прежде мы лишь хотим задать напрашивающийся вопрос: а появился ли бы первоначальный пресс-релиз и, тем более, дополнение к нему, если бы наша редакция не подняла шум насчет выдворения прессы из зала? В администрации вообще крайне редко признаются, кого за что уволили. А увольняют, как вы знаете, регулярно и "пачками". Так уж понимает кадровую политику наш мэр. Даже об увольнениях чиновников по коррупционным мотивам правда не всплывает, пока мы не без труда не раздобудем где-то озвученный доклад с описанием не вписывающихся в законодательство "подвигов". Хотя, надо признать, сам Владимир Синяговский ни разу не был нами "пойман за руку" на зажиме информации. И то, как он раз за разом "размазывает" критикуемых за вопиющие упущения в работе, безделье и, мягко говоря, ошибки, мы тоже видим воочию и слышим воушию. Вот, к примеру, на последнем аппаратном совещании при главе от журналистов не скрывалось, что управление имущественных и земельных отношений получило 166 исполнительных листов, проиграв разбирательства исков в судах различных инстанций. И "заработало" для горадминистрации 1 миллион 360 тысяч рублей ШТРАФОВ. Лидеры в своем роде! Правда, об увольнении также "непотопляемой" Марии Канкуловой речь почему-то не идет. Если вы не в курсе, Мария Мухарбековна, личность яркая, руководит тем самым отнюдь не впервые "проигравшимся" УИиЗО.

3. Берите пример с Президента Путина!

***Итак, дополнение к первому пресс-релизу. Публикуем дословно, даже ошибки не исправляем. Кто найдет все ошибки и напишет нам, получит публичную благодарность! Уж куда увлекательней, чем запрятанных котов искать!

***Сегодня 22 января В.И. Синяговский – подписал распоряжение об итогах проведения административных обходов учреждений здравоохранения с круглосуточным пребыванием пациентов.

***Напомню: совещание по подведению итогов, проведенных проверок санитарно-эпидемиологического состояния лечебных учреждений в период с 1  по 10 января 2014 г. прошло в администрации города 21 января 2013 года. Санитарное состояние лечебно-профилактических учреждений Новороссийска стало темой для серьезного разговора городских властей с руководителями и медперсоналом больниц и поликлиник.

***В результате слова благодарности мы говорим в адрес медицинского персонала 1 городской больницы: заведующего урологическим отделением Довлад И.А., старшей медсестре отделения Беляевой Л.П., заведующего отделением реанимации Серенко Д.А., старшей медсестре отделения Трушенко Ю.Н., заведующего отделением экстренной хирургии  Явнову И.Ю., старшей медсестре Медведевой С.В., заведующего отделением сосудистой хирургии Лебедеву С.С., и старшей медсестре этого же отделения Тищенко А.И., заведующего приемным отделением Малярову А.А. и старшей медицинской сестре Бучельниковой Г.Н., заведующего отделением кардиологии РСЦ Кипарисову М.А., медицинской сестре Нагорной И.Н.

На снимке: Р.Минасян - справа

***В ходе совещания рассмотрен был и вопрос о соответствии занимаемой должности:заведующего отделением детской травматологии и ортопедии Миносяна Р.Г., заведующего  отделением травматологии для взрослых Витошкина С.М., заведующего отделением гнойно-септической хирургии Калиниченко А.И, старшей сестры отделения детской травмы Т.П. Пигаревой, старшей медицинской сестры Майборода С.С., старшей медицинской сестры второго терапевтического отделения Гурьевой А.О., заместителя главного врача по администратино-хозяйственной части Борисовой З.В.

***Внеплановые проверки лечебных учреждений будут продолжены. В ближайшее время  в центре внимания комиссии будут амбулаторно-поликлинические учреждения. С 1 по 15 марта пройдет повторная проверка стационаров. Подводить итоги и проведенную работу над ошибками глава муниципального образования будет лично.

Пресс-служба администрации муниципального образования город Новороссийск.

***Вся эта публикация, честно говоря, уже превысила запланированные объемы, так что давайте закругляться. Как не бывает осетрины второй свежести, так и не бывает сокращенного варианта правды. Мы написали два обращения в связи со скандалом "малогласия и выдворения". В прокуратуру города и на имя Владимира Синяговского. Просим разобраться с инцидентом в соответствии с Законом РФ «О средствах массовой информации» и в случае подтверждения неправомерности действий сотрудников администрации наказать виновных. Просим также предоставить в качестве ответа на запрос информации в соответствии с Законом о СМИ ПОЛНЫЕ ТЕКСТЫ всех докладов и выступлений на этом совещании, откуда удалили прессу, и компьютерные ПРЕЗЕНТАЦИИ, представленные на совещании. Просим также об участии нас, журналистов, в тех самых внеплановых проверках лечебных учреждений.

***О том, как освещать совещания по вопросам здравоохранения, советуем руководителям пресс-службы администрации Новороссийска поучиться у Президента России Владимира Путина. Вот лишь один ПРИМЕР. Все подробно, с прямой речью, гиперссылками и т.д. И мы нисколько не сомневаемся, что в президентской пресс-службе не боятся журналистов, а, напротив, грамотно выстраивают с ними долгосрочные отношения, основанные не только на Законе о СМИ РФ, но и на журналистской этике.

***А пока мы ждем полноценного ответа на запрос информации и на наши обращения, чтобы побыстрее рассказать вам, глубокоуважаемые читатели, всю правду без утайки!