Три дня мятежного паруса в Новороссийске! Жаркая. Весенняя. Твоя. Такой регаты вы еще не видели!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

СКФ Черноморская Регата больших парусников 2014
Варна—Новороссийск—Сочи—Констанца
30 апреля — 27 мая 2014 года

***21 апреля 2014 года в пресс-центре ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная международной парусной регате SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2014, которая впервые зайдёт в российские порты  Новороссийск и Сочи.

***Для организации регаты был создан Оргкомитет, в который вошли представители Министерства транспорта РФ и Росморпорта, Агентства речного и морского транспорта, представители администраций Новороссийска и Сочи, Сочинского морского клуба.

***В рамках подготовки к Олимпиаде в Сочи была проведена грандиозная реконструкция морской инфраструктуры Сочи. Сочинским морским торговым портом в сотрудничестве с Росморпортом, а также благодаря федеральной целевой программе в историческом центре была построена новая круизная гавань для круизных лайнеров, способная принимать суда практически до 330 метров длиной с 3,4 и 5 тысячами пассажиров на борту. Кроме того, была модернизирована яхтенная марина, введенная в эксплуатацию осенью 2013 года. В мае 2014 года новая круизная гавань и яхтенная марина примут регату больших парусников.

***Что касается Новороссийска, то у нас инфраструктура для приема регаты была выстроена с нуля. Пришлось создавать новые причалы, по сути мини-марину для судов класса C и D, а также береговую инфраструктуру. Также были проведены меры по обеспечению безопасности согласно законодательству РФ. К 28 апреля Новороссийск должен быть полностью готов к регате.

***Во время пресс-конференции журналисты интересовались тем, есть ли вероятность захода регаты в Севастополь. По словам спикеров, несмотря на то что в рамках регаты таких планов не было, по окончании регаты есть инициатива так называемого «визита вежливости» — захода в Севастополь части флота регаты, а именно четырех российских парусников класса «А». Однако на сто процентов подобный заход подтвердить пока не смогли.

***SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2014 или Черноморская регата больших парусников пройдет с 30 апреля по 27 мая 2014 года. Это уникальное морское событие впервые состоится под флагом России. Внушительная армада из самых больших учебно-парусных судов со всего мира, включая российские “Крузенштерн”, “Мир”, “Надежда”,  “Седов”,  дважды пересечет Черное море и посетит четыре порта: Варну, Новороссийск, Сочи и Констанцу. В регате примут участие 22 учебно-парусных судна из 9 стран мира, из них 9 судов класса А. Участниками регаты станут около 1500 молодых моряков. В качестве судовых офицеров связи, которые будут координировать сообщение между портами и парусниками, в Сочи и Новороссийске задействованы лучшие курсанты Государственного морского университета имени адмирала Ф. Ф. Ушакова.

***Основная цель регаты — повышение интереса молодежи к морскому образованию, традициям и морским профессиям, пропаганда здорового образа жизни, популяризация морского и яхтенного туризма на Черном море, укрепление добрососедских отношений между государствами. Заход регаты в Новороссийск будет посвящен славным традициям российского флота и отцам-основателям города — адмиралам М.П. Лазареву, Л.М. Серебрякову и генералу Н.Н. Раевскому. Сочи, уже завоевавший международную популярность как центр культурной и спортивной жизни после проведения XXII-х Зимних Олимпийских и Параолимпийских Игр, подтвердит свою репутацию теперь уже как летняя спортивная столица, современный морской порт и марина.

***По традиции регаты проходят под патронатом глав государств-участников. С приветствием к гостям и спортсменам регаты обратился Президент Российской Федерации Владимир Путин. Патроном регаты также является Президент Болгарии Росен Плевнелиев. Организатором регаты выступает британская благотворительная организация Sail Training International, которая проводит международные регаты Tall Ships, начиная с 1956 года.

II. Регата проходит при поддержке:

Министерства транспорта Российской Федерации; www.mintrans.ru
Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», www.rgo.ru
Федерального агентства по туризму министерства культуры РФ, www.russiatourism.ru
Администрации муниципального образования города-героя Новороссийск; www.admnvrsk.ru
Администрации муниципального образования города Сочи; www.sochiadm.ru
Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС), www.vfps.ru
НМ «Сочинский морской клуб» (СМК), www.sochimarineclub.com

III. Спонсоры Регаты:

Титульный Спонсор: ОАО «Совкомфлот», www.scf-group.ru
Генеральный Спонсор: ОАО «АК «Транснефть», www.transneft.ru
Генеральный Партнер: South Stream Transport B.V. www.south-stream.info
Официальный Спонсор: BOSCO/ЗАО «Группа Компаний ММД «Восток и Запад», www.boscosport.ru
Официальный Партнер: НП «Сочинский морской клуб» (СМК), www.sochimarineclub.com
Официальный партнер: Русский Винный Дом «Абрау-Дюрсо»/Группа компаний «Абрау-Дюрсо», www.abraudurso.ru

IV. Информационные партнеры Регаты:

Главное бизнес издание: газета «Ведомости»/ЗАО «Бизнес Ньюс Медиа», www.vedomosti.ru
Главное информационное агентство: ИТАР-ТАСС/Федеральное государственное унитарное предприятие «Информационное телеграфное агентство России, www.itar-tass.com
Генеральный радио партнер, Генеральный интернет партнер: Business FM и BFM.ru/ООО Группа компаний «РУМЕДИА», www.radio.bfm.ru и www.bfm.ru
Информационный партнер: журнал Conde Nast Traveller/ЗАО «Конде Наст», www.cntraveller.ru
Информационный партнер: Информационно-аналитическое агентство «ПортНьюс»/ООО «ПортНьюс-Консалт», www.portnews.ru
Информационный партнер: журнал «Морская политика России»/ООО «Морское информационное агентство» («МИА»), www.morinform.com
Информационный партнер: журнал Yacht Russia/ООО «Аякс-Пресс», www.yachtrussia.ru
ЗАО «ИД «Комсомольская правда», www.kp.ru
ЗАО «Редакция газеты «Московский комсомолец», www.mk.ru
Информационный партнер: электронная газета "Новороссийские известия", www.novodar.ru

VI. Ресурсы Регаты

Официальный сайт Регаты — www.tallships2014.ru

VII. Дополнительные материалы

1. SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2014

***SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2014 организована при поддержке титульного спонсора — ОАО «Совкомфлот» и некоммерческой организации Sail Training International соберет самые крупные парусники мира, включая российские “Крузенштерн”, “Мир”, “Надежда”, “Седов”.

*** Учебно-парусное судно Mircea из Румынии, в 2014 году отмечающее 75-летний юбилей, придет на регату вместе с другими судами этой страны: Adornate и Apolodor. Болгарию представят Kaliakra и Royal Helena. Rah Naward, представляющее военно-морской флот Пакистана также присоединится к международной регате.  Свое участие в SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2014 также подтвердили: Johanna Lucretia (Великобритания), Atyla (Испания),  Bodrum (Турция). Полный список участников можно посмотреть на сайте www.tallships2014.ru

***По пути следования парусники и их экипажи проведут в каждом из городов-участников регаты четыре дня. Во время стоянок судов в городах состоятся мероприятия для жителей, туристов, членов команд и гостей, включающие парад участников по главной улице принимающих городов и парад парусов в море, праздничные фейерверки и рок-концерты, спортивные состязания и торжественные приемы для почетных гостей и участников.

Расписание регаты:

Варна, Болгария: 30 апреля—3 мая
Первая гонка: 4—9 мая
Новороссийск, Россия: 9—12 мая
Круизный переход: 12—14 мая
Сочи, Россия: 14—18 мая
Вторая гонка: 18—24 мая
Констанца, Румыния: 24—27 мая

2. Группа компаний «Совкомфлот»

***Открытое акционерное общество «Современный коммерческий флот» — крупнейшая российская судоходная компания, один из ведущих мировых перевозчиков нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа. Входит в пятерку крупнейших танкерных компаний мира.

***В настоящий момент флот компании насчитывает 157 судов, суммарным дедвейтом 12,74 млн. тонн. Персонал компании в море и на берегу составляет около 9000 человек.

***"Совкомфлот" осуществляет свое глобальное присутствие по всему миру, имея представительства, дочерние предприятия и крюинговые офисы в Москве, Санкт-Петербурге, Новороссийске, Владивостоке, Мурманске, Южно-Сахалинске,  Мадриде, Лондоне, Лимасоле, Сингапуре и Дубае.
http://www.scf-group.com

3. Sail Training International

***Sail Training International — международная некоммерческая организация, существующая с 1956 года, и представленная 29 национальными ассоциациями по всему миру.

***Ее задача — развитие и обучение молодежи через обучение ее морским профессиям, независимо от национальности, культуры, религии, пола или социального статуса.

***Наряду с организацией Черноморской регаты больших учебных парусников (SCF Black Sea Tall Ships Regatta) STI также проводит и другие ежегодные регаты Tall Ship Races в разных городах и странах мира.

***Sail Training или стажировка на большом парусном судне — это запоминающееся приключение, гораздо большее, чем просто теория. Участники программы, или стажеры, проходят через целый раз испытаний, как физических, так и эмоциональных. Это тренировка, которая позволяет взрастить уверенность в себе и личную ответственность. Она учит принимать окружающих, развивает способность идти на контролируемый риск.  Все, кто принял участие в программе Sail Training на Tall Ships согласны в том, что этот опыт изменил их отношение к жизни и их жизнь.
www.sailtraininginternational.org

4. Сочинский морской клуб

***Сочинский Морской Клуб (СМК) — статусная, репутационная организация, объединяющая ведущих представителей деловой и политической элиты. Основная штаб-квартира Клуба — в Сочи, на базе Сочи Гранд Марины, первой в стране марины международного уровня на открытой воде. Клуб распространяет свою деятельность, проекты и инициативы на всю территорию России, а также участвует в международных проектах за ее пределами.

5. “Сочи Гранд Марина”

***“Сочи Гранд Марина” была построена в рамках Программы строительства Олимпийских объектов, начатой в 2008 году. Отдельным пунктом программы значилось «Развитие береговой инфраструктуры морского порта Сочи». В реализации проекта приняла участие группа компаний «Совкомфлот» в лице ОАО «Сочинский морской торговый порт» — исторического оператора морского порта Сочи.

***В числе объектов береговой инфраструктуры помимо многофункционального здания — торгового центра — и выставочно-презентационного комплекса наиболее значимой является первая в России марина «Сочи Гранд Марина» — яхтенная стоянка мирового уровня — на 300 яхт с технической зоной.

***В проекте принимали участие российские и зарубежные архитекторы и консультанты: Elkus Manfredi, Mourjan Marinas IGY, Marinetek Finland OY, SF Marina Group Sweden.

***Результат работы современных архитекторов гармонично вписался в существующий архитектурный ансамбль порта с историческим зданием Морвокзала и его 71-метровым шпилем (архитекторы К.С, Алабян и Л.Г. Карлик, 1955 год). Морвокзал Сочи — памятник архитектуры федерального значения.

***С октября 2013 года «Сочи Гранд Марина» открыта для всех. На октябрь 2013 года в «Сочи Гранд Марина» у понтонных причалов могут разместиться 230 яхт, в том числе 6 яхт длиной от 40 до 50 метров. На технической зоне марины могут разместиться до 20 судов длиной до 20 метров. В 2015-2016 годах планируется расширение марины до 300 стояночных мест. «Сочи Гранд Марина» также рассматривается как место проведения международных и национальных регат, первая из которых — SCF Black Sea Tall Ships Regatta — пройдет в мае 2014 года.