И ТЕБЯ ВЫЛЕЧАТ! Десантно-штурмовое наступление на недуги в станице Раевской под Новороссийском прошло по плану. Здоровьем порадовали не все

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Первый в этом году  медико-социальный десант традиционно высадился в школе №24 станицы Раевской. В минувшую субботу с самого раннего утра в здании образовательного учреждения было многолюдно. Проверить свое здоровье в этот день пришел и стар и млад.

***Мероприятие в последние майские дни было проведено в рамках традиционных праздников: Дня защиты детей, который отмечают 1 июня, Дня отказа от курения - 29 мая, и в Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Десант состоялся при поддержке городских управлений здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, а также социальной защиты населения краевого департамента. Ну, а главный вклад внесли, конечно же, сами медработники. В этот день они в большом количестве прибыли из Диагностического центра, городских поликлиник №№ 4, 5, 6, больниц №№ 1 и 3, Тубдиспансера, Станции скорой медицинской помощи. Всего приняли участие в обследовании пациентов и профилактике заболеваний 90 медицинских работников. Им за это большое спасибо!

***На самом деле обследоваться желали не только раевчане, приезжали к медикам на осмотр и жители Новороссийска, Натухаевской, Абрау, Озерейки. Клич был брошен, и люди с радостью откликнулись на него, несмотря на субботний день и дождливую погоду.

***С самого порога девушки из медколледжа  протягивали каждому пришедшему карту учета диспансеризации и добродушно объясняли, куда пройти, чтобы зарегистрироваться. Для посещения специалистов пациентам было достаточно взять с собой паспорт и медицинский полис.

***Для начала медики измеряли давление, уровень сахара в крови, рост, вес. Стройных, без лишнего веса, с отменным давлением и уровнем сахара отпускали к другим специалистам. А тем, у кого выявились нарушения со здоровьем, давали рекомендации, советы по правильному выбору препаратов, дальнейшему обследованию и лечению.

***И так делал каждый специалист, будь то лор, невропатолог, офтальмолог, хирург, кардиолог, онколог, нефролог, уролог... Проверила работу медиков на себе и мы. Зрение обещали поправить, с нервами обещали не шутить…

***В ходе десантно-штурмового наступления на недуги врачами было в этот день осмотрено 810 взрослых. Результаты здоровья людей не сильно порадовали и врачей, и самих пациентов. 

***Кардиологами обследовано 443 человека, выявлено с патологиями - 260. За консультацией к эндокринологу обратилось 111 пациентов, эндокринологическая патология, а это риск сахарного диабета, обнаружена у 97 человек. Это почти 90% от всех обратившихся! Онкологом осмотрено 120 человек, патология выявлена у 23. Офтальмологи приняли 189 пришедших, у 80% - проблемы со зрением.  

***Во время десанта детским населением было получено 1557 консультаций. Осмотрено и проконсультировано 200 детишек. При этом кардиологами выявлена патология у 55% от общего числа обратившихся детей, ортопедами - 30%, стоматологом - 42%. Родителям надо не просто задуматься об этом, а срочно действовать.

***В работе медблока медико-социального десанта принял участие нефрологический центр «Фрезениус». Врачами проведен прием 30 жителей, сделано 30 экспресс-обследований на кератин. Также в помещении школы были организованы выездные группы консультирования Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, женской консультации, наркологического диспансера с технологией «Пьяное зеркало» и психиатрического диспансера.